Как-то ко мне обратилась жительница нашего города, пенсионерка, с вопросом о получении компенсации расходов за установку надгробного памятника своему отцу — ветерану Великой Отечественной Войны. Проблема состояла в том, что при изучении поданных гражданкой различных военных и наградных документов на имя отца в республиканском военкомате обнаружилось различное написание фамилии ветерана в части наличия/отсутствия удвоенного «н», например «Саников» и «Санников».

Скажу сразу, что по смыслу Федерального закона «О ветеранах» за счет государства возмещаются подобные расходы при условии документального подтверждения ветеранского статуса умершего, то есть просто надо было подтвердить, что умерший отец моей клиентки был участником ВОВ.

Так вот несмотря на то, что в разных наградных документах фамилия ветерана имела различное написание, грубо говоря, были документы на двоих разных людей, то так или иначе оба этих «Саниковых» были участниками ВОВ имели на свое имя оформленные боевые награды.

Это я к тому, что законных оснований для отказа в возмещении этой женщине понесенных расходов на установку надгробного памятника своему отцу — ветерану не было изначально.

Спор возник на пустом месте.

Не стану отшучиваться насчет «надетой портупеи», но в итоге бедный пенсионер получила проблему на ровном месте из-за излишней внимательности со стороны органов обороны.

Попытка самостоятельно обратиться в суд ее проблему лишь усугубила, потому что в выплате ей компенсации было отказано: один из мировых судей Петрозаводска в споре гражданки с республиканским военкоматом посчитал недоказанным принадлежность военных документов отцу истицы, тогда как в деле имелись достаточные доказательства обратного.

Это решение суда в последующем оказалось серьезным препятствием для дальнейшей судебной защиты ее прав.

Со слов данной гражданки, до меня она обращалась за помощью к разным юристам, но проблему решить так и не получилось.

Изучив ситуацию, я принял решение подать в суд заявление об установлении факта принадлежности наградных документов одному и тому же лицу с разным написанием его фамилии.

При подготовке к судебному разбирательству сотрудники районного военкомата вникли в ситуацию и, конечно же, оспаривать требования заявителя не стали.

Питкярантский районный суд под председательством судьи Халецкой Ю.Г. заявленные требования удовлетворил и поставил в данном вопросе окончательную точку.

Решение суда вступило в законную силу, и моя клиентка получила о государства возмещение расходов на сумму более 30 тысяч рублей. На это у нее ушло в общей сложности около 3-х лет…

В память о ветеране и в знак бесспорной благодарности ему юридическая помощь была оказана мной бесплатно.

С разрешения доверителя публикую документы по делу без обезличивания

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.письмо ВК Карелии - ​2016814.4 KB
2.отказ райвоенкомата ​- 06.06.20161.4 MB
3.Судебный участок №13​ г.Петрозаводска - р​ешение от 17.03.2017105.7 KB
4.определение о прекра​щении дела - 201751 KB
5.Исковое заявление203.9 KB
6.Уточнение требований201.7 KB
7.решение суда - 20193.4 MB
8.благодарность326.1 KB

Автор публикации

Адвокат Чернов Сергей Геннадьевич
Питкяранта, Россия
С удовольствием окажу юридическую помощь. Честно, профессионально и сравнительно недорого. Дистанционная помощь. Возможен выезд в регионы.
advocat-chernoff@yandex.ru

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Чернов Сергей, Алексеева Татьяна, Ильин Александр, Рисевец Алёна, Ширшов Игорь, user26258, user37849

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В память о ветеране Великой Отечественной…» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации