Предлагаю алгоритм действий дольщика если застройщик банкрот:

1.  Зарегистрируйте Ваш договор долевого участия в госрегистрации (если это не договор Пая с ЖСК, там порядок действий другой); 

2.  Если Вам отказали — подайте иск в суд об определении доли в праве общей долевой собственности на объект незавершенный строительством;

3.  После получения решения суда об определении доли в праве общей долевой собственности в виде квартиры №__, уведомите об этом госрегистрацию и арбитражного (внешнего, конкурсного) управляющего, чтобы они не включили Вашу квартиру в конкурсную массу и не продали ее. Имейте ввиду, что данное решение лишь подтверждает Ваше право на Долю в обьекте незавершенном строительством, а не право собственности на Вашу квартиру. 

4.  Согласуйте с арбитражным управляющим Ваши действия, так как собственники наравне с застройщиком (арбитражным управляющим, если Застройщик банкрот) несут бремя оплаты текущих платежей, а также содержания жилья пропорционально площади, которая находится в собственности у дольщика. Если арбитражный управляющий не хочет Вас слушать — ведите переговоры организованно и в письменном виде.

5.  Свяжитесь с госрегистрацией и установите зарегистрирован ли в Росреестре или нет (214-ФЗ) Ваш объект строительства, подайте заявление о включения Вашей квартиры в реестр на обременение и выдаче Свидетельства на недострой (незвершенку) на основании решения суда. 

6.  Инициируйте проведение общих собраний дольщиков и кредиторов с приглашением арбитражного (конкурсного) управляющего с целью достижения компромисса между интересами кредиторов и дольщиков, так как на лицо конфликт интересов: инвесторы заинтересованы в скорейшей продаже незавершенки и возврате денег (с этой целью они ведь и инициировали процедуру бакротства), арбитражный (конкурсный, внешний) — в регистрации незавершенки в госреестре без Вашего обременения и включении Вашей квартиры в конкурсную массу и дальнейшей ее реализации, а дольщики во включении их требований в Реестр кредиторов должника и скорейшей сдачи дома в эксплуатацию.

Есть совет: добивайтесь внешнего управления с подготовкой бизнес-плана по продаже свободных площадей, квартир, где нарушен график платежей и т.д. по достройке на эти деньги объекта незавершенного строительства. Для Вас это дешевле! В противном случае придет новый инвестор и цены изменятся. Если недострой будет продан другому инвестору для окончания строительства, — новый застройщик не несет обязательств по старым договорам.

7.  На собрании дольщиков примите решение о создании Совета многоквартирного дома или ЖСК. В связи с тем, что ст. 139 ЖК РФ отменена, создавать ТСЖ до сдачи дома в эксплуатацию нельзя, но в законе предусмотрена возможность создания Совета многоквартирного дома (не менее 4 кв.) (ст.1611 ФЗ РФ от 04.06.2011 года №123) или соэдание ЖСК для окончания строительства. Для Вас это структура, которая представляет Ваши интересы. 

8.  Подайте письменное требование в Арбитражный суд по месту регистрации ответчика и по месту возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) в отношении должника о включении Ваших требований в виде квартиры № _  в реестр требований кредиторов должника. Для представления Ваших интересов в суде пригласите юриста — сами не справитесь!

9.  Разберитесь по каждой квартире в Вашем доме (может быть много интересного, например, двойные продажа квартир, квартиры принадлежащие застройщику или подрядчику не выполнившему работы, квартиры, где взнос выплачен не полностью и т.д.) и порядке уплаты дольщиками текущих платежей;

10.  Установите остальных дольщиков и уведомите их о подаче заявлений для включения в реестр кредиторов для признания права на долю:

— если объект зарегистрирован в Росреестре, как незавершенный строительством объект,  — с требованиями о признании права собственности на незавершенный строительством объект в виде квартиры №__.

  — если объект строительства не зарегистрирован в Росреестре, как недострой, — с требованиями о признании права на долю в контракте в виде помещения, определенного в договоре с Застройщиком.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sohan, Морохин Иван, cygankov, Блинов Анатолий
  • 15 Ноября 2011, 06:03 #

    Четкая инструкция для тех, кто столкнулся с банкротством застройщика(Y)

    +1
  • 15 Ноября 2011, 07:22 #

    Полагаю, что основной и более правильный совет написан в самом тексте, а должен бы быть выделен аршинными буквами: Для представления Ваших интересов в суде пригласите юриста — сами не справитесь! Самодеятельность может усложнить ситуацию, особенно, если заявителем банкротства выступает сам застройщик, либо его «карманный» подрядчик.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Банкротство застройщика» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации