Брак, зарегистрированный или расторгнутый в США, признается в Украине. Однако признание расторжения брака производится не автоматически: для такого признания необходимо поставить на американское решение суда о разводе апостиль, оформить нотариальный перевод на русский язык, и затем обратиться в украинский суд, который, проверив решение американского решения суда, вынесет свое решение, которое будет иметь юридическую силу на территории Украины.
Да, Вы можете рассчитывать на нашу помощь в оформлении документов как в США, так и в Украине. Мы можем поставить апостили, оформить нотариальный перевод, а также представлять Ваши интересы в украинском суде, если это потребуется.

Решение американского суда о разводе, как я указала в ответе на первый вопрос, будет призано в Украине. Любое другое решение суда может быть признано украинским судом и принудительно исполнено на территории Украины, если решение американского суда соответствует украинским нормам права и правоприменительной практике. Поскольку между Украиной и США отсутствует договор о правовой помощи, этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Технически, Ваша жена да, может возвратиться в Украину с ребенком. Чтобы воспрепятствовать выезду из США с ребенком, Вам нужно связаться с американским адвокатом, который Вам поможет в судебном порядке наложить запрет на выезд за границу. Если же она успеет вывезти ребенка до того, как такой запрет будет наложен, то вопрос возврата ребенка будет решаться в судебном порядке. При этом, американское решение суда вероятнее всего не будет признано в Украине, украинский суд предпочтет сам определять судьбу ребенка.

Да, законодательство Украины не требует отказа от украинского гражданства как обязательное условие приобретения иного гражданства. Соответственно, при приобретении гражданства США, гражданство Украины сохраняется. Тем не менее, не признавая двойного гражданства, Украина будет рассматривать такого гражданина исключительно как гражданина Украины, наличие американского паспорта не будет иметь на территории Украины никакого правового значения.

Что касается возможности раздела квартиры, полученной Вашей женой от родителей, то для ответа на этот вопрос нужно понимать, была ли эта квартира получена по договору дарения, купли-продажи, в порядке приватизации, или в результате какой-либо иной сделки. Если квартира была передана Вашей жене безвозмездно (подарок родителей, например), то разделу эта квартира подлежать не будет. Если же квартира приобретена по договору купли-продажи или в порядке иной, возмездной сделки, то в этом случае Вы можете претендовать на раздел этой квартиры.

Если у Вас есть копия договора на квартиру, пришлите его пожалуйста мне по email. Если договора у Вас нет, и Вы не знаете, когда и каким образом квартира перешла в собственность Вашей жены, то в этом случае целесообразно обратиться в суд с иском о разделе имущества, и в порядке досудебной подготовки заявить суду ходатайство об истребовании данных о приобретении квартиры.

Продолжать этот процесс имеет смысл только в том случае, если квартира приобретена по договору-купли-продажи или по другой возмездной сделке.Мы будем рады Вам помочь в разрешении этих проблем.

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 14 Декабря 2009, 10:32 #

    Порядок расторжения брака и раздела имущества, практически аналогичен Семейному кодексу РФ

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Украинский развод» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации