В социальных сетях крепнет движение «Белая лента», участники которого
призывают всех несогласных с итогами выборов прикрепить ленточку на одежду, сумку, машину и таким мирным способом выразить свой протест.
На сегодня, утро 8 декабря, более 23 тысяч человек подтвердили в социальной сети Facebooke своё намерение участвовать в митинге «За честные выборы!». В социальной сети «ВКонтакте» об участии в этой акции заявили 12 тысяч человек. Акции протеста будут проходить в десятках городов России.
К акции готовится и власть. Однако, маловероятно, что люди, боящиеся свиста на концерте, наберутся мужества отдать приказ открыть огонь по мирным людям. Ибо первый выстрел в сторону народа станет самоубийством власти. Разве что они захотят повторить судьбу Чаушеску и Каддафи.
Тем не менее правовая поддержка текущих протестов организована из рук вон плохо. Оппозиционные партии и движения оказались не готовы к столь массовым акциям.
В помощь несогласным Иван Ниненко («Транспаренси Интернешнл — Р») опубликовал на сайте «Эха Москвы» памятку для участников митингов:
Перед акцией:
1. Сделайте копию паспорта.По возможности заверьте её печатью, например на работе. Или даже у нотариуса, но далеко не каждый нотариус согласится это сделать, хотя по закону заверять паспорт можно. Подробнее тут
Когда в отделении у вас «вежливо спросят» где паспорт — сошлитесь на п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому гражданин обязан бережно хранить паспорт. Вот вы и храните его дома.
В итоге вы избегаете ситуации «мы вас не держим, но и паспорт не отдадим» и прочих приятных моментов.
2. Сделайте доверенность на защитника.
Вот тут можно скачать бланк доверенности. Впишите паспортные данные своих друзей, которые могут приехать к вашему отделению. Лучше друзей-юристов, если таковые имеются. Этот бланк надо заверить у нотариуса за 200 рублей. Нотариус предложит вам оформить всё на красивой бумажке за 500, но ваше право отказаться. Официальный тариф — 200 рублей. Потом сделайте нотариально заверенные копии доверенности, чтобы они были на руках у ваших защитников.
Задержание
По закону сотрудник полиции должен представиться и т.д. и т.п. На практике вас просто схватят и потащат в автобус.Моя практика показывает, что с правовой точки зрения нет разницы, как себя вести. Если захотят вас «закрыть», то напишут ст. 19.3 КОАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), даже если вы сами шли в автобус. Если нет такой команды, то будет штраф по ст. 20.2 КОАП РФ (нарушение порядка проведения митинга), даже если вас пришлось нести.
Разница бывает с точки зрения безопасности. Если ОМОН совсем звереет, то может начать избивать тех, кто сам не прыгает в автобус. Надеюсь с вами такое не случится.
После задержания
1. Я не рекомендую «качать права» в автобусе, ибо по сути вы находитесь вне правового пространства. Тут надо минимизировать конфликт с омоновцами, которые находятся на взводе, и доехать до отделения. До отделения вас могут возить достаточно долго. К сожалению существует правовая коллизия и в итоге срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ). Не понятно, куда девать часы, проведённые в дороге. Но как только вас привезли в ОВД требуйте, чтобы вас перевели из автобуса в ОВД и оформили. Именно с этого момента начнётся отсчёт вашего задержания.2. Если вы выписали доверенность, то у вас есть защитник. Задержанное лицо вправе пользоваться услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания (Часть 5 статьи 14 ФЗ «О Полиции»). Сообщите вашему защитнику где вы находитесь и после того, как он приедет — требуйте допустить его к вам. Отказывайтесь общаться с полицейскими, сообщайте им следующее: Если я задержан, то согласно части 5-ой статьи 14-ой ФЗ «О Полиции» я имею право воспользоваться услугами защитника. Мой защитник находится у отделения, однако его ко мне не пускают. Исходя из этого я делаю вывод, что я не задержан и прошу меня выпустить. Все ваши требования по отношению ко мне не законны.
3. В ОВД вас поведут либо в «актовый зал» либо в «обезьянник» (камеру для административно задержанных, КАЗ). Тем временем сотрудники полиции начнут оформлять рапорты и протоколы об административном задержании. Ни о каком электронном документообороте в наших ОВД не слышали, так что они будут по 10 раз переписывать свои и ваши ФИО из бумажки в бумажку. При этом большинство из них писать умеет плохо, так что это займёт много времени. При этом они будут злиться друг на друга и на вас, так как они больше любят ходить по улицам и «проверять документы», а не оформлять бумажки.
4. Пока составляют протокол потребуйте реализации права на телефонный разговор. Эта норма появилась в законе недавно (в законе о милиции её не было) и полицейские скорее всего про неё даже не знают. П.7 ст. 14 закона “О полиции”:
«Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции».
Пока не понятно, как именно это работает на практике — давайте изучать вместе )
5. Протокол. Выглядит он так: стр1, стр2. Вам скажут расписаться в том, что вам разъяснены права и обязанности, хотя никогда их не разъясняют, ибо сами полицейские их не знают. Речь идёт о ст.25.1 КоАП и ст. 51 Конституции. Кстати, в этой статье КоАП речь идёт в том числе и о защитнике, так что если вашего защитника до сих пор к вам не допустили — самое время об этом напомнить.
Объяснения: Писать ли объяснения по сути или отказаться по ст. 51 Конституции — решать вам самим. Но при этом в объяснениях обязательно надо зафиксировать все нарушения и прочие важные моменты, так как это единственный документ с вашими словами, который точно попадёт в материалы дела. Если вам не хватает места — можете написать их на отдельной странице и в протоколе указать, что объяснения прилагаются на дополнительном листе.
• Если к вам не допустили защитника — напишите это. Если у вас пока нет защитника — пишите «Хочу воспользоваться юридической помощью адвоката»
• Согласно п. 5 ст. 25 ФЗ «О полиции»: На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Если знака не было — напишите об этом.
• Согласно п.7 ст. 14 ФЗ «О полиции» у вас есть право на один телефонный разговор. Если вам его не предоставили — напишите об этом
• Если есть свидетели, которые не были задержаны — укажите их ФИО.
• Напишите "Прошу рассмотреть дело по месту моего жительства на основании ч.1 ст 29.5 КоАП РФ". Есть шанс, что это позволит разорвать прямую цепочку ОВД — суд.
С протоколом ознакомлен — пустая формальность. Смело подписывайте. Даже если в протоколе ваши ФИО указаны не верно — так даже лучше, легче будет развалить дело в суде.
Копия протокола. Требуйте получения копии протокола перед тем, как поставить подпись. В этот момент почти во всех ОВД ломается ксерокс и вас просят просто подписать бумажку. Предложите сотруднику полиции, что вы подпишите «копию не получил» и распишитесь, ибо врать вы не умеете. Иногда это помогает починить ксерокс. Если нет — то так и напишите. Это лучше, чем отказываться от подписи.
6. Если в ОВД у вас изымают какие-то вещи, например сумку — требуйте составить протокол изъятия в присутствии двух понятых, в нём постарайтесь максимально подробно описать содержимое вашей сумки.
7. По закону вас могут держать в ОВД не более 3-х часов, но если вам предъявляют обвинении по статье, за которую возможен админ.арест — то до 48 часов. В нашем случае речь идёт о ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Однако на практике вас могут продержать более 3-х часов и по «стандартной» 20.2 (нарушение проведения митинга). Если вас отпускают до суда, то вас могут попросить подписать обязательство о явке. Смело подписывайте — никакой юридической силы эта бумажка не имеет. Повестки может выписывать только суд. Вы можете спокойно забыть про это, пока не придёт настоящая повестка. С большой долей вероятности она не придёт никогда и дело развалится в суде, так как наши полицейские не всегда способны нормально оформить все бумаги.
8. Если вас обвиняют по ст. 19.3 КОАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) — вас могут оставить в ОВД на ночь и повезти в суд на следующий день. Или даже через день, но это мало вероятно.
9. Пока вы в ОВД — старайтесь держать друзей в курсе событий, чтобы не пропасть совсем.
На суде
0. Лучше всего, если вас будет защищать юрист с опытом работы по таким административным делам или адвокат из АГОРы. Но полагаю, что таких не хватит и на каждого 5-го. Так что вот вам небольшая инструкция по самозащите. Если вы оформили доверенность, то вам может помочь ваш защитник. У него хотя бы будет возможность подготовить все документы в спокойной домашней обстановке )1. Помните, в административном суде нет протокола заседания. Решения суда будет писать секретарь суда и туда включат только то, что судья захочет. Так что ваше общение с судьёй нужно вести в письменном виде. Для этого надо подавать ходатайства.
Подаётся оно следующим образом. Судья спрашивает — есть ли ходатайства. Вы говорите «да, ваша честь». Если судья не спрашивает, то просто при возможности говорите «ваша честь, хочу подать ходатайство».
Далее зачитываете в слух ходатайство и подаёте его секретарю. В теории ваше ходатайство должно попасть в материалы дела и судья должна вынести решение об удовлетворении ходатайства или об отклонении ходатайства. Иногда судья игнорирует это требование и просто принимает ходатайство без принятия решения. В таких случаях я обычно заявлял отвод судье.
2. Так как ваши слова в протокол суда могут не войти — есть смысл написать объяснения самостоятельно и ходатайствовать о приобщении их к материалам дела.
3. Ходатайства. Вот разные ходатайства, которые вам могут понадобиться:
Ходатайство о переносе дела по месту жительства
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела
Ходатайство о допуске защитника по доверенности
Ходатайство о приобщении объяснений к материалам дела
Ходатайство о вызове свидетелей
Ходатайство о вызове полицейских
Ходатайство об исключении протокола из материалов дела
Ходатайство о возврате материалов дела
Источник: "Эхо Москвы", 7 12.2011


Простите меня, пожалуйста, за недалекость, но зачем вообще выходить 10 декабря? Есть надежда, что царь испугается и отменит результаты? Есть шанс в рукопашной перемесить ОМОН и захватить «телефон, телеграф и вокзал»? На фига раз за разом пытаться пробить лбом стену? Стена крепче.
Где вменяемая программа действий, с которой можно идти в депутаты или в президенты и где человек, который может эту программу выполнить? Сейчас по всей стране правохоронительный органы «спалят» всех активных митингующих и потом, не спеша, «отъимеют всё стадо».
Фиг с ним, допустим, народ вышел, сказал свое «нет!». Власть перепугалась и сказала — на всё согласная я, чего хотите-то? И что, от Немцова, Явлинского, Жириновского и Великого Зю, пришедших в гос.дурь, что-то изменится? Они передерутся, ибо нет у них вменяемой программы ни у кого. Часть уже «порулила» при ЕБНе, опозорилась и власть потеряла.
Вон, еще Горби вякает, мол дали бы порулить, я бы порулил.
Мы на выборах показали, что не любим самизнаетекого так, что готовы голосовать за комми. И, думаю, кому надо, тот намек понял. Этап завершился. Теперь надо выдвигать нормального кандидата в президенты с нормальной программой. Не против единорасов, а за национализацию железной дороги и энергетической системы. Не против Чубайса и за Ходора, а за использования денег Стабфонда (если они еще есть :)) на строительство дорог и нефтеперерабатывающих предприятий, и т.д…
И если нашего кандидата начнут арестовывать, снимать с выборов и т.д., вот тогда и выходить на улицы, где собираться исключительно мирно и каждый, по возможности, без оружия, и начинать со страшной силой сеять разумное, доброе, вечное, творить добро направо и налево офигеть каким мирным и законным путем!
Поддерживаю Вас Андрей Борисович! Это народ, думаю, пар выпускает от видимой большинству безысходностью. Но это отличный бонус для того вождя, который должен в недалеком будущем обязательно созреть.
В настоящий момент я так же не вижу нужного вектора развития событий протеста. Так же считаю, что намного больше пользы эти тысячи митингующих принесли бы участвуя наблюдателями на выборах, коих к слову довольно где много не хватало. Не хватало так, что партии платили деньги наблюдателям. Но эти очень многие наблюдатели просто «отбывали номер» за $. Единицы радели за закон и источник власти.
Митинг конечно есть резон проводить, но в соответствии с хоть и дурацким, но все таки законом. И не стоит провоцировать полицию! Стоит митинговать например вот так!
И что, от Немцова, Явлинского, Жириновского и Великого Зю, пришедших в гос.дурь, что-то изменится?На эту тему читайте Открытое обращение Ивана Старикова к вождям системной оппозиции, предавшим своих избиратетелей .
Кому лень читать, процитирую отрывок:
Если мы не услышим от вас в ближайшее время заявлений, то тогда о вас предельно четко сказал Игорь Губерман:
Время наше будет знаменито
тем, что сотворило страха ради
новый вариант гермафродита:
плотью – мужики, а духом– бл… ди.
Браво Ирина!
Сейчас не то время, когда можно просто ждать. Каждый, кто начинает задумываться о том, что происходит в стране, и участвует в её судьбе — патриот.
А тот, кто продолжает смотреть зомбоящик — предатели своей страны!
Только что нашла шикарный пост Станислава Кучера — обращение к журналистам:
Можете выбросить все «Тэфи», которые вы получили за «лучшие информационные программы» Полностью.
Все, кто в эти дни молчит — предатели.
Такие митинги необходимы для тех, кто пытался приспособиться к новым условиям за последнее десятилетие (особенно за последние 5 лет). Сейчас они начинают осознавать, что отсидеться в сторонке или откупиться НЕ получится.
А превращать митинг в бойню — самоубийственно для власти. Поэтому главное — не поддаваться на провокации.
Интересно описаны побудительные мотивы участия в митинге здесь: blog.imhonet.ru/author/vpratus/post/5383481/?partner_id=mail_UserMessage
Зачем выходить? Очень просто. Несмотря на стены Кремля, власть очень быстро реагирует на волеизъявление народа.
1. Фактический провал партии на выборах и пресс-секретарь Дуче уже говорит о второй реинкарнации лидера, о том, что он никогда с партией не был связан и т.д.
2.Митинги 5,6 числа и уже верхи говорят о необходимости создания партии социальных сетей.Конечно, она будет ими взращиваться, но вот сам механизм и электорат такой партии оставляет надежду, что кукловоды просчитаются в отношении управляемости такой партии.
Хотя сейчас наблюдаю интересную картину. Лидер одного общественного движения (в свое время я придумал ему такой титул:))несколько лет назад заявлявший на Старой площади — «Вы еще ответите за Курск и Беслан» на предложение войти в ГД, сейчас по прошествии лет, стал депутатом от ЕР, чаевничает с Дуче регулярно. Пока его сторонники в легком шоке, посмотрим, что произойдет с его общественной организацией… Власть сильно меняет людей.
Статья — хорошая инструкция для тех, кто собирается прийти на митинг, для того, чтобы послушать тех, кого не показывают по телевизору, и посмотреть на тех, кто разделяет их собственные мысли и взгляды, определиться с планами и перспективами, организовать взаимодействие для реализации общей программы.
Однако, эта статья, как и любая другая, совершенно бесполезна для тех, кто собирается просто пошуметь, и «пострадать за идею», которую они сами и сформулировать-то не могут.
Я поддерживаю позицию Андрея Борисовича — начинать любое дело нужно с постановки целей, и определения средств их достижения.
Да, я считаю нужным и правильным показать властям, что точка кипения уже совсем близко, и их представления о безразличии народа сильно устарели. Но при этом нужно не просто продемонстрировать свое несогласие, а и показать решимость добиваться достижения общих целей, а не просто так с «космонавтами» помахаться.
Я уверен, что большинство идущих на митинг не имеет определенной цели и задачи, они лишь хотят показать что им не все равно и не будет все равно. Лучший ли это способ? Возможно, что и нет, однако, это не значит что от такого способа нужно отказаться.
Согласен я и с тем, что в настоящий момент нет ни «идеи» протеста, ни цели, ни лидера. «Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков», но они рано или поздно появится и, в том числе, среди участников митингов.
До Москвы далеко, но ничего, я с друзьями и по родному городу прогуляюсь. Так, посмотреть, может понадобится помочь плакат подержать, или флагом помахать… (bandit)
Вот эту бы энергию да в нужное русло. Её бы к движению ПРАВОРУБА. А кого сегодня Вы хотели бы видеть у Власти? Коммунисты в 1996 году отказались от выигранных ими выборов. Справедливая Россия-придаток «Единой России». ЛДПР-театр одного актера. Дело не в том, кто будет стоять у руля и кормушки. Дело в отношении к людям, к соблюдению их прав и свобод. В свое время я Президенту В. В. Путину, а затем и Президенту Д. А. Медведеву отправил публикацию «Россия-государство бандитского типа». Ответа я так и не получил ни от одного, ни от второго.
Толк от этой акции я думаю все равно будет. Надоел беспредел. Всем надоел. И молчать сил нет.
Идея есть, её суть можно прочитать на иллюстрации к статье. Но будет ли смысл от того, что люди публично заявят об этом? Конечно будет, но не обязательно что немедленно и сильно заметно. Однако «капля камень точит», а молчать значит соглашаться с произволом.
Лично я не собираюсь постоянно носить при себе баночку с вазелином, что бы не так больно было терпеть маленькое попрание моих прав, уж лучше я возьму с собой биту и попробую сохранить достоинство, пока совсем хуже не стало.
… носить при себе баночку с вазелиномПростите, напомнило:
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…
Я покупаю вазелин
За мной стоят два человека:
Армян и сумрачный грузин.
Вот скрипнула в подъезд пружина
И повторилось все, как встарь:
Пустая банка вазелина,
Аптека, улица, «фонарь»...А на митинг идти нужно в маске. И с битой. Но под одеждой. Мало ли ...
Там же каток рядом, лучше с хоккейной клюшкой и в шлеме.
В 90-е видел экипированную таким образом в Казани бригаду по охране наперсточников. В ожидании эксцессов они лениво перебрасывались мячиком. Клющки от русского хоккея — лучше заморской биты в тыщу раз! Кто что, а я именно такую в машине возил.
А если маска — то медицинская.
Может быть тактически это и не так важно, но власть должна понять, что так больше жить нельзя! Я тоже схожу прогуляться ;)
Я за создание новой и крепкой партии. Я даже считаю, что основной костяк ее уже создан. Нужно только всем собраться, создать нормальную программу вывода страны из дерьма и дать всем про****ся на следующийх выборах.
Удачи вам, 10 декабря! Главное, чтобы власть не начала открытую войну
На митинг приехать не смогу. Но белую ленту приобрету обязательно!
Стоп! Цель публикации — вовсе не призвать кого-то на митинг, а, во-первых, проинструктировать тех, кто примет в нем участие, а во-вторых, напомнить защитникам алгоритм действий (не исключено, что митинг перерастет в массовые беспорядки с сотнями задержанных, которым потребуется помощь адвокатов).
Митинг в Москве санкционирован на 300 человек. Собираются прийти гораздо больше. У меня целый день разрывается телефон. Люди даже никогда не интересовавшиеся ранее политикой собираются выйти на улицу. По городам и весям активисты тоже объединяются и, возможно, будут несанкционированные акции.
Как будет дальше развиваться ситуация, пожалуй, никто сейчас предсказать не сможет.
Страшно? Да.
Но может так происходит рождение нации?
Никто и не подозревает Вас в призывах на митинг — все понимают, что он состоится даже без согласования.
И тем более ценна эта статья-памятка, т.к. вероятность провокаций, и неоправданной жестокости со стороны полиции очень высока.
При этом, даже пытаться останавливать людей, которые наконец-то начинают осознавать себя как НАРОД — было-бы величайшей глупостью. Эффект может оказаться обратным.
Спасибо за полезную статью!
Каждый принимает для себя решение сам. Но поддержать любым способом как-то: личным участием, перепостом информации, информированием друзей и знакомых, защита в качестве защитника (адвоката) участников протеста, повязка белой ленточки на машину, на рукав, на здания и т. д. я думаю надо.
Ирина, продолжайте информировать. Вы — голос событий.
Конституция РФ Статья 45
1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы ВСЕМИ СПОСОБАМИ, не запрещенными законом.
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер
А вот подтасофка и фальсификация выборов — это ОСОБООПАСНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСВО НА ПРАВА ГРАЖДАН РФ, которое преследуется УК РФ.
В последующем за счет, того что власть будет узурпирована, последует много бед для простого народа.
Отсюда следует, что это простой народ может хватать и тащить преступников в погонах в ОВД, для составления протокола, а у нас получается наоборот, Преступники, тащат честных людей в ОВД.
Добавлены документы. У нас они будут храниться надежней, чем на «Эхе»:)
Это точно. Едросы утратили влияние во всех странах, и вряд-ли решатся напасть на иностранный сервер (Y)
Может кто то созреет что бы эти «типовые» ходатайства привести в порядок. Тогда уже у нас с Праворуба их начнут скачивать и распространять среди тех кто считает, что «не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас» © Макаревич.
Грамотно. Лаконично. Практично.
Спасибо Ирина!
Желаю всем стойкости и решимости, и не поддаваться на провокации полиции и провокаторов из числа прихвостней единорасов.
Москва. Facеbook Есть 30 000!
На Яндекс.Картах появилась информация о митингах против фальсификации парламентских выборов 2011 года, которые пройдут 10 декабря.
Отмечено 74 российских городов. Каждая точка на карте содержит информацию о времени и месте проведения акции протеста и ссылку на группу мероприятия в социальных сетях.
Да уж… Говорил ещё в 1987-ом Лёха Сафаралиев, что будут демонстрации, а потом у оврагов будут расстреливать… Лёха в психушке уже который год, а слова сбываются.
Да, совсем забыл обратить внимание всех на такой факт. Москва гудит по поводу введения внутренних войск в Москву. Официальная версия: для наведения порядка. Но вот я могу довести такую информацию: непосредственно перед выборами на предыдущей неделе среда-пятница по 3-му транспортному кольцу (трасса А-108)кольцу вечером и днем на машинах перевозили танки (з шт. видел лично). Совпадение?
В 2004 году перед выборами и во-время выборов В. Путина из Сибири танковая часть проводила под Москвой учения. Причем по плану.
А еще в жж фото вертолетов на здании ФСБ на Лубянке, водометов и БТР. Говорят еще про чеченский полк.
Что? У страха велики?
Ага, и казачество они тоже задобрили как нельзя во время…
8 декабря БТРы и танки на МКАДе (видео)
Не надо бояться бронетехники наиболее вероятного противника в городе. Окна высоко, угол наводки орудий ограничен. Как делать «напиток имени Вячеслава Михайловича» в Тырнете написано тыщу раз. Стеклянные бутылки дома имеет всякий интеллигентный человек.
Если, к примеру, сделается война, и танки «Абрамс» или «Леопард» войск НАТО :) войдут на наши улицы, то их легко закидать этими бутылками с верхних этажей.
А наши танки — ни-ни, ни в коем случае нельзя ничем закидывать! Только мирным и безоружным путем. Например, сказать танкистам, что мы с ними в разведку не пойдем — пусть плачут!
С нашими войсками не надо воевать, это наши войска. Их надо агитировать и пропагандировать.
О как кремляди безоружного народа испугались-то :@
Чуют, что совсем к ним иссякла народная любовь. А как говорят, «от любви, до ненависти — один шаг».
Как должен поступить командир спецназа в ситуации силовой конфронтации с собственным народом?
Обращение ветерана Группы «Вымпел»,
подполковника запаса Анатолия Ермолина к офицерам силовых ведомств в преддверии митинга 10 декабря
Не думаю, что кто-то кроме кадыровцев, станет стрелять в свой народ, но нужно быть начеку, т.к. вероятность провокаций очень высока (bandit)
Что-то не вижу здравого смысла идти и качать потом права ментам.
Если лидеры тех партий которым не хватило голосов приняли участие- как то был толк — лидеры молчат им хватает Только вот Зюганов желает опротестовать выборы, так он каждый раз опротестовывает — показать своим избирателям- вот я не согласен, а идти на митинг -нет не мое.
Общественная палата РФ недавно опубликовавшая доклад о коррупции- тоже что толку?
P.S. Вообще, кто скажет есть ли сила на Руси которая остановит беспредел???
Сила — в нас, людях!
А лидеры — среди нас. Их только по долбоящику не показывают!
А Зюганов и Жириновский не лидеры, они кремлежулики.
Ирина, я лично против коррумпированности во всех структурах- особенно в судейской т.к. куда люди пойдут за защитой своих прав- в суд, а там ........
По «долбоящику» не показывают, видимо вернулась цензура- либо жить хотят.
Что-же лидеров партий — отхватили тот кусок который им дали(большинство голосов для принятия закона- 226, у ЕР- 238) и все, а все остально — бла-бла-бла.
То количество — 10 000, 20 000,....50 000 что решат?
Вспомните 1991-й. Красивые люди, светлые лица! Решают ВСЕ!
В 1968-м семь человек вышло. СЕМЬ!
То количество — 10 000, 20 000,....50 000 что решат?Новая газета. «Главная проблема — бескровная смена власти»
Георгий Сатаров:
«После 50 тысяч на митинге ОМОН рассосется как чирей, останутся лояльные полицейские. А после 100 тысяч в стране начнет меняться политический режим, они просто побегут, как крысы»
В своем блоге Светлана Сорокина написала:
— Войдя в состав Совета мы обе искренне верили, что даже если нам не удастся остановить произвол властей и коррупцию в масштабах страны, то, по крайней мере, мы сможем помочь конкретным людям и организациям. Три года работы Совета при Президенте Медведеве убедили нас в том, что уважение прав и свобод граждан России не являются приоритетом в деятельности российского президента и его команды. Фальсификация итогов парламентских выборов, к которым вообще не были допущены люди, за которых мы бы хотели голосовать, стало просто последней каплей.
Источник тут
О! А Михаил Прохоров молодца!
Вот его Реакция на реакцию
Главное дело власти – обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан. Кто во власти отвечает за такую организацию политического процесса и пропаганду, что абсолютно аполитичные люди вышли на площади? Кто так укрепил и разрекламировал по ТВ ЕдРо, что люди в ужасе проголосовали хоть за кого-угодно, но только не за ЕдРо (Москва – город проголосовавший за коммунистов! Фантастика!). Кто вызывает теперь в столицу губернаторов, чтобы отчитывать их за плохой результат ЕдРа, как школьников (вообще-то их есть за что отчитывать кроме результата ЕдРа и вообще-то у них по закону другая работа)? Прямо КПСС в лучшем виде…
Общаясь со знакомыми, друзьями, коллегами ( а так же клиентами) как до выборов, так и после высказали мнение о голосовании, но только не за Единую Россию. Сам голосовал за коммуняк, ни от того что их поддерживаю, а для того чтобы была достойная оппозиция в парламенте. Мне искренне жаль Путина, ЕДРО ему сделал медвежью услугу.Тактика и стратегия выбранные «МЕДПУТОМ» на мой взгляд является ошибочной. Я думаю, что у Путина реально упали шансы победы на президентских выборах ( очень жаль!.. Политтехнология Кремля не учла многие обстоятельства.
Я думаю, у нас сами выборы провалились бы, если бы в бюллетенях для голосования была графа ПРОТИВ ВСЕХ. Поэтому голосуя за другие партии народ практически голосовал за ЕР.
Важно! Обращаю внимание митинг в Москве перенесен на Болотную площадь.
Географически место крайне неудачное. Это остров. Оттуда только вплавь.
Не зря они Манежку церетеливскими чудовищами застроили:(.
Так же не считаю, что есть достойная альтернатива, но ОБОЗНАЧИТЬСЯ необходимо… Проще договариваться, дальше…
Странные люди, народ говорит:
«хочу есть!!» - предлагаешь пирожок или иную конкретную еду,
«нет пирожок не буду...!»
«а что будешь-то?»,
«не знаю, но есть хочу...»
(inlove) Ты придешь? Чтоб где-то рядом быть и в этот раз нужно ордера взять. (blush) Хотя бьют не по паспорту…Плакатики старые можно взять Актуальность не утрачена, ща нужно адрес сайта дописать…
Куда ж без нас, праворубцев? Вершится история.
Как верно написано «ВЕРШИТСЯ ИСТОРИЯ». Если бы каждый осознавал, что любое его действие ложится не стираемой краской во всеобщую историю человечества, подумал бы внимательно перед тем как совершать какие-либо действия. Спасибо, что здесь подготавливают, предупреждают, дают информацию о грамотной подготовке к митингу, и не дай бог, к задержанию.
При такой чёткой организации будет меньше нарушений и, естественно, меньше задержаний.
Сергей Николаевич, только на сам остров не лезьте. Ловушка это! Вытаскивать митингующих все равно будут по мостам (по Большому Каменному и Большому Москворецкому). Вот там неподалеку и надо затаиться.
По обстановке, определимся, как же я Ирину и других брошу? Не смогу я за мостом таиться.
Ирина, а на Болотную площадь соглашаться обязательно? Смотрел карту, пришел в ужас! Это ж ловушка! А, кроме того, традиционное место казни (С.Разина, Е.Пугачева). Опять же «Репа», в смысле — место, где легко получить в репу. А на месте снесенного картала есть где схорониться? Надо хоть несколько катеров наготове иметь, для резкого «свала» хотя бы командования. Там же все просматривается и простреливается! Поставьте хоть наблюдателей (скрытно) с радиостанциями по обоим берегам. Как без рекогносцировки местности вообще можно было давать согласие на перенос места в такую ж...? Хуже места для обороны и не придумать. Словом, ни один Монстр в такую ловушку бы не полез. (Ушел бояться).
Не бойся, Монстрик. Акция санкционирована! Не посмеют они. А маршем мы никуда не пойдем, мы законопослушные граждане!
А если провокаторы будут призывать свергнуть режим Пу, громче всех закричим: Фуууууууууу!:D
Ирин, а где согласование, программа какие есть документы? 8-|
Согласование есть, Болотную на 30 тыс. предложила сама мэрия.
Требования митинга 10 декабря от Солидарности:
1. Немедленное освобождение политзаключенных.
2. Отмена итогов фальсифицированных выборов.
3. Отставка Чурова и расследование его деятельности.
4. Расследование всех фактов фальсификаций на избирательных участках.
5. Регистрация оппозиционных партий.
6. Проведение открытых и честных выборов
Организаторы митинга предлагают приносить с собой свистки, прикреплять к одежде белые ленты. Брать с собой цветы, воздушные шары.
Живущие в Хайфе и крайотах граждане, имеющие (и не имеющие!!!) российское гражданство и готовые поддержать демократическую Россию соберутся около Генерального консульства РПоссии в Хайфе
11 декабря 2011года в 12-00
Здорово иметь российские флаги с траурной лентой!!!
А фоточки пришлете?
Отличный материал!!! Все подробно и понятно расписано! Стоит надеяться на лучшее, но быть готовыми ко всему
Согласен со всем написанным: выборы были возмутительно подтасовкой!!!
Вчера на работе общались на эту тему. Те, у кого голова варит, прекрасно понимают, к чему мы придем с ЕР. Остальные кричат «Да это лучшее, что у нас есть». Рада видеть на сайте единомышленников: думающих и действующих людей!
Главное, чтобы ни одна «падла» не посягнула на наших: наш народ, россиян, которые уже просто устали так жить!
А.Ермолин — Человек. Не уверен, что его примеру последуют все. В Кузбассе главполицай абсолютно подконтролен губеру.
10 декабря около 14:00 мск видеокамеры Радио Свобода начнут работать на Болотной площади.
Команда корреспондентов Радио Свобода будет освещать субботние акции оппозиции — в Москве и за ее пределами.
С 14 и до 16 часов — прямой радиоэфир, спецвыпуск программы «Время Свободы» с Арсланом Саидовым.
Помимо прямой видеотрансляции митинга на Болотной площади на сайте Радио Свобода будет вестись онлайн-репортаж.
ИДУ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТОБ подстраховать Нестерову, посмотреть как в жизни это происходит, возможно получить некий опыт. Организаторы нашу программу НЕ ПОДДЕРЖАЛИ !!!АУ !!!?? Ребята, уже такое было, что мы непонятно кого поддержали, а они потом, запланировано в кусты «слились.» У меня вопрос, тем кто придет на митинг и его организовал:А почему вы не пришли и не поддержали КОНКРЕТНЫЕ НАШИ ЮРИДИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 25 НОЯБРЯ!!! г. Куприянов весьма полезную статью представил…
Нами опять манипулируют. |-)
1. Немедленное освобождение политзаключенных.(каких?)
2. Отмена итогов фальсифицированных выборов.(и дальше что?)
3. Отставка Чурова и расследование его деятельности.(какая в пень разница, Пупкин или Попкин)
4. Расследование всех фактов фальсификаций на избирательных участках.(да кто ж не даёт ?)
5. Регистрация оппозиционных партий.( с этими потом точно не договоришься !!, как сейчас, начинаешь в конкретику лезть — МОЛЧОК!!! )
6. Проведение открытых и честных выборов( 50% не проголосовало в стране, в следущий раз придут? )
И всё общее, ничего частного, так не бывает…
Еще раз повторяю, никого ни к чему не призываю. Каждый решает сам. Свою позицию по программе даже не озвучиваю.
Как журналист я обязана там быть и слышать и видеть все вживую, воочию.
Если кто решит пойти, будьте крайне осторожны. Не ведитесь на провокации.