Это «доброе» это слово – субботник.

«Ребята, сегодня после уроков не расходимся, выходим на субботник, будем убирать школьную территорию». «А зачем?» — спрашивали те, кто были посмекалистее. «Чтобы чисто было!» — отвечала учительница. «Ну, это понятно» — думал Я, и тут же задавался вопросом: «А что же дворник?»
Какое уникальное свойство присуще человеческому мозгу. Память. Прошло 13 лет, как Я получил среднее образование. Прошло 23 года, как пришел его получать.

И Я помню. Помню, что время было другое, страна занималась построением коммунистического общества. Присуще человеческому мозгу и другое свойство – мыслить. И Я мыслю, «коль Я еще дышу. Вдвойне, когда меня на рифы тащит. Я далеко глядеть Вас не прошу, но Я прошу: Оглядывайтесь чаще!».

Субботник или воскресник — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название). Субботники (обычно приуроченные к праздничным датам) стали привычной, характерной чертой социалистического образа жизни. Руководство предприятий зачастую использовало добровольный труд своих работников в интересах их предприятия, экономя на заработной плате. Субботники рассматривались как одно из средств коммунистического воспитания масс.

В комсомольских и партийных организациях участие в субботниках становилось мерилом общественной активности человека, а к немногочисленным уклонившимся могли применяться меры общественного порицания или даже административного воздействия. В России в ранние годы Советской власти субботники как порождение революционного энтузиазма масс были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».

Само понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе и ныне известно только в странах, возникших после его распада.

Традиция проведения субботников сохранилась вплоть до падения социалистического строя в конце 1980-х — начале 1990-х, пока субботник не превратился в сознании масс в совковый анахронизм от СССР. В современной России и других странах СНГ и Балтии субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями. Так, многие частные и государственные предприятия проводят уборку силами своих сотрудников, а руководство учебных заведений к субботникам привлекает учащихся и студентов. Эти мероприятия уже далеко не всегда приурочены к субботе или тем более к неделе около дня рождения Ленина.

Иногда такая работа засчитывается в счет рабочего времени.

 Ныне времена другие. Коммунизм не строим. Перестройка. ГКЧП. АО «МММ». Президент Борис. Далее, Владимир Владимирович. Попутно Конституция РФ. И так далее. Знаем. Стремимся к капитализму. Товар – деньги – товар. Бизнес. Строим новое, теперь уже гражданское общество. Появилась жажда наживы. Казалось бы всё ясно: сменилась экономическая формация. Что же осталось прежним, если спустя 25 лет после начала радикальных экономико-политических, социально-культурных, скажу более, нравственно-философских преобразований, такое уникальное явление, как субботник, с таким небывалым успехом возродилось на территории постсоветского пространства?

А что же коммунальные службы? А как же налоги, которые Мы платим? А как же права граждан на защиту от принудительного труда?

Вопросов со временем у меня стало лишь больше.

Благо теперь, как юрист, пока имею возможность, сидя в кресле, раскинуть мозг пошире, да погрузиться в размышления в полном недоумении от ожидаемого, о котором писать не стану.

Напишу лучше о том, что на языке международных нормативных правовых актов всякая работа или служба, требуемая под угрозой какого-либо наказания от лица, которое не предлагало своих услуг добровольно, именуется не иначе как принудительный труд (Конвенция N 29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда»), который запрещен не только международным законодательством, которое является неотъемлемой частью Российской правовой системы, но и самим внутренним законодательством Российской Федерации. Так, ст.37 Конституции РФ, принятой на референдуме в 1993 г., прямо говорит: «Труд свободен. Принудительный труд запрещен».

А что же главный нормативно-правовой акт, регулирующий сферу трудовых отношений, т.е. Трудовой кодекс РФ? С кодексом всё в порядке: исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признал, в том числе и свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда.

Сошлемся еще на пару документов. «Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду» — так звучат строки ст.4 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Вспомнинается и Декларация Международной организации труда «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда», а точнее строки ее преамбулы, где сказано, что все государства – члены ООН имеют обязательство, вытекающее из самого факта их членства в ООН, соблюдать, содействовать применению и претворять в жизнь добросовестно в соответствии с Уставом принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций, а именно. В том числе: упразднение всех форм принудительного или обязательного труда.
Можно вспомнить и строки Конвенции N 29 Международной организации труда «Относительно принудительного или обязательного труда», и Хартию основных прав Европейского Союза", и Бог что знает еще.

Суть от этого не меняется. Суть в том, что, живя более полутора десятка лет в совершено иной стране, с иным укладом экономики, иной нормативной базой, иным «вся» Мы натыкаемся на айсберги, еще недавно казалось, навсегда ушедшего прошлого.

Суть в том, что на вопрос: «Господа, а почему Вы работаете бесплатно, и более того, выполняете трудовую функцию, необусловленную трудовым договором?» Получаешь один и тот же ответ: «Ха, а попробуй не выйди!»

«А Вы хотите это делать, работать на субботнике?» — продолжаю Я.
«Конечно, нет!» — в категоричной форме отвечают все.

И тогда, как-то самой собой, в голову приходит норма ст.5.27 Кодекса РФ об АП, согласно которой нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Это только по первой её части.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, strijak, cygankov, Lika, lawer-soldatenkov, +еще 5
  • 26 Апреля 2010, 12:33 #

    Андрей Валерьевич, я думаю, что те читатели, кто работает в государственных организациях, или на крупных предприятиях, предпочтут "помахать" веником на субботнике, чем вступать в "борьбу за права трудящихся всех стран", а тех, кто работает в маленьких фирмах, это просто не касается...

    +2
  • 26 Апреля 2010, 14:46 #

    А вот и первый коммент!  Явление субботника — это частный случай проявления правового сознания общества. Права граждан нарушаются? Нарушаются, поскольку самостоятельной инициативы выйти на улицу и помахать веником никто почему-то не проявляет, да и трудоустроиться дворником очереди не стоят. Бороться за права трудящихся все стран никто не призывает.  А вот разобраться с собственными правами можно.  Нарушение прав граждан конституционных, трудовых, гражданских, каких угодно приобрело гигантский масштаб. Примеры приводить нужно или это общеизвестный факт?

    Из каждого  частного случая получаем произведение беззакония и произвола.

     

    +2
  • 26 Апреля 2010, 15:54 #

    Насчет гигантского масштаба нарушений прав граждан… промолчу, а вот помыть окна и привести в порядок свой кабинет — я лично нарушением своих прав не считаю. Может быть у других и по другому, а у нас субботники проводят весной и осенью, и никто не возмущается. Может быть это потому, что у нас это мероприятие проводится по пятницам, и наоборот всех пораньше домой отпускают

    +1
  • 27 Апреля 2010, 09:12 #

    Я против того, чтобы на субботник "выгоняли" моего ребенка!!!

    +1
  • 27 Апреля 2010, 09:14 #

    А я совсем не против помочь своему начальнику. Кроме того, после уборке в помещении (в моем, в нашем) помещении становится чисто и уютно, поэтому субботник, а точнее пятничник мне даже в радость.

    +1
  • 27 Апреля 2010, 17:59 #

    Спасибо за информацию)))))

    +3
  • 28 Апреля 2010, 09:07 #

    Все правильно написано — нечего изображать "трудовой порыв" из под палки! Я против "субботников" Не зря же субботниками называют бесплатные оргии ментов в борделях

    +1
  • 28 Апреля 2010, 11:06 #

    Смею заметить, что изначально понятие "субботник" и "воскресник" подразумевало творческий порыв трудящихся масс по очистке от всего старого, в том числе и грязи, которая скопилась на улицах, заводах при революционных мероприятиях. По сути трудящиеся наводили порядок там, где сами развели грязь и разруху, уничтожили нормальные устои жизни вместе со старым порядком. Такой порыв похвален и был востребован временем: "Пролетарии всех стран — объединяйтесь!". Однако, по инерции и при догматическом подходе субботники из идейной страсти превратились в обязаловку: если не идешь, то ты против коммунизма. Все это ушло в прошлое, однако засело в душе как один из способов использования бесплатного труда. Идеи нет, лозунг остался. Некоторые товаришчи этим пользуются и сегодня. Поскольку грязи и разрухи у нас хватает, а денег, чтобы платить достойную зарплату дворнику — нет.

    А в принципе субботник — дело сугубо добровольное. Например, в Германии общепринято по субботам убирать территорию перед своим домом. Нет-нет, не в обязаловке, а так — для чистоты. Если рядом с домом будет грязно — так за это стыдно. Ну нет у большинства наших граждан принципа: не там грязно, где не убирают, а там, где не сорят. А выкинуть из окна пустую бутылку пива и вылить прогнившие огурцы из банки — так это святое. Вот как то вот так.

    +1
  • 28 Апреля 2010, 11:40 #

    А мне кажется, что в субботниках есть что-то положительное. Вот наша школа всегда нас нас субботники отправляла, зато теперь я могу с бумажкой в руке минут десять ходить в поисках мусорки, но на асфальт просто никогда не выкину.

    +1
    • 28 Февраля 2011, 14:31 #

      Конечно положительное, когда добровольно! Я вот часто со школьных субботников убегал, но фантики и бумажки не бросаю.

      +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Субботние диалоги о субботниках» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации