На митингах, прошедших 10 и 24 декабря 2011 года по всей стране, настойчиво звучали призывы отправить в отставку председателя ЦИК России Владимира Чурова. И даже президентский совет по правам человека выразил главе ЦИК России недоверие и предложил ему уйти в отставку.

В ответ председатель ЦИК России пообещал через четыре года, как только истекут его полномочия (об уходе и  речи нет?!), ответить всем, кто требует его отставки.

При этом глава ЦИК России в своем интервью заявил, что «извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует». Несомненно, такое заявление не делает чести господину Чурову, но оставим это высказывание на его совести. Нас интересует юридическая сторона вопроса.

Возможна ли отставка главы ЦИК России по действующему законодательству?

Согласно п. 4 ст. 21 федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Центральная избирательная комиссия Российской Федерации состоит из 15 членов: 5 членов назначается Государственной Думой РФ, 5 членов – Советом Федерации РФ и 5 членов назначаются Президентом РФ.

Особо отметим, что закон не наделяет Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ или Президента РФ правом отправить в отставку (отозвать) назначенного ими члена Центральной избирательной комиссии РФ. В соответствии с п. 7 ст. 21 комментируемого закона члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации избирают из своего состава тайным голосованием председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Надо полагать, что члены ЦИК РФ вправе не только избрать, но и переизбрать своего председателя, хотя в законе об этом четко не сказано. Впрочем, митинговавших такой вариант развития событий, скорее всего, не устроит, да и вопрос о переизбрании председателя ЦИК РФ членами комиссии не поставлен.

Указанным законом установлено (п. 5 ст. 29), что срок полномочий членов комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий комиссии, в состав которой они входят.

Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае:
а) утраты членом комиссии гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства…; 
б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора…;
в) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;
г) смерти члена комиссии;
д) признания члена комиссии решением суда, вступившим в законную силу, на основании заявления соответствующей комиссии систематически не выполняющим свои обязанности;
е) вступления в законную силу решения суда о расформировании комиссии…
(п. 8 ст. 29 указанного закона).

Расформирование комиссии возможно судом в случае нарушения избирательных прав граждан, но… с заявлением в суд о расформировании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации вправе обратиться группа численностью не менее одной трети от общего числа членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ст. 31 комментируемого закона).
Очевидно, что надежды на такую инициативу со стороны наших законодателей иллюзорны.

В то же время, как стало известно, глава ЦИК России приглашен в Государственную Думу Российской Федерации 27 января текущего года, а три фракции Государственной думы РФ  (КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия») внесут на рассмотрение парламента проект постановления о недоверии главе Центризбиркома Владимиру Чурову.

Повторяем, Государственная Дума РФ не наделена правом отправить в отставку (отозвать) назначенного ею члена Центральной избирательной комиссии РФ. Следовательно, указанный проект постановления даже в случае его принятия никакой юридической силы иметь не будет.

Однако освобождение члена комиссии от обязанностей члена комиссии до истечения срока его полномочий возможно по решению органа, его назначившего, в случае подачи членом комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий и в некоторых других случаях (п. 6, 1, 4 ст. 29 комментируемого закона).

Кстати, 19 января 2012 года появились сообщения, что глава ЦИК России предложил на заседании комиссии внести в повестку дня вопрос о его отставке, но членами комиссии предложение не было поддержано. Нельзя в этой связи исключать, что 27 января 2012 года Владимир Чуров уже в Государственной Думе РФ подаст заявление о сложении своих полномочий. В этом случае Государственная Дума РФ может освободить члена ЦИК России Владимира Чурова от обязанностей члена комиссии до истечения срока его полномочий.

Посмотрим, как будут развиваться события – ждать осталось недолго…

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advokatarutyunov, Климушкин Владислав, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, L-Sabinin, Морохин Иван, cygankov, Elizaveta, gorgona, advocatvanteev, +еще 2
  • 25 Января 2012, 20:57 #

    Да уж, Александр Арташевич, невеселая картинка получилась. Неслучайно таки намудрил законодатель:(
    Избавиться от Чурова можно только по истечению полномочий, ну или если вынесут вперед ногами. Наивно полагать, что у «волшебника» сдадут нервы, и он покинет пост самостоятельно.

    +1
    • 25 Января 2012, 21:19 #

      Уважаемая Ирина! Не допускаете, что 27 января г-н Чуров подаст заявление?

      0
      • 25 Января 2012, 22:45 #

        Уважаемый Александр Арташевич, он подаст заявление в одном случае, если ему Пууу велит, а тот, скорее всего, на это не пойдет.
        Убрать Чурова — это признать нелегитимность Думы, а значит и президентских выборов.
        Вопросы чести-совести г-ну Чурову не ведомы. Он же сам сказал: «… извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей честности, меня мало интересует».

        +1
  • 25 Января 2012, 21:45 #

    Ему «умней» всего в отставку подать. А Путиноидам «умней» всего отставку не принять меньшинством голосов

    0
  • 25 Января 2012, 22:21 #

    Вот это то как должен смотреть на вещи трезвый юридический ум! Остаётся только два варианта:
    — Сумасшествие (headbang)
    — Бунт :@
    Ой мама! Кто ж эти законы родил то!? 

    0
  • 25 Января 2012, 22:23 #

    Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса прекращаются немедленно в случае:…  г) смерти члена комиссии...А задачка то имеет простое решение;)

    +1
  • 25 Января 2012, 22:46 #

    После интервью на ЭХО МОСКВЫ, мне кажется, что «волшебник» уже давно лишен своего мнения. И будет «волшебить» пока его не «отпустят»!

    +1
  • 26 Января 2012, 06:36 #

    То, что Чурову, да и не только ему, пора освободить свой пост, всем давно понятно, но лично я предпочел-бы, чтобы сия отставка состоялась на основании:
    б) вступления в законную силу в отношении члена комиссии обвинительного приговора…; Жаль только, что наши правохоронители и суды не посмеют принять такое решение без команды из кремля, а значит всё более вероятным становится утопический вариант В.Н. Никитенко.

    +1
    • 26 Января 2012, 06:48 #

      Пунктб) вступления в законную силу в отношении…Имярек… обвинительного приговора…;настолько универсальный! По нему только Путина убрать нельзя. Хотя есть вариант с Госдепом и тамошним минюстом. Хороший пункт. Жаль неработающий

      +3
      • 26 Января 2012, 13:02 #

        Уважаемый Владислав Николаевич! Гражданское общество должно сделать все, чтобы при наличии к тому оснований этот пункт «работал».

        +1
    • 26 Января 2012, 12:54 #

      Уважаемый Иван Николаевич! Я бы тоже предпочел такой вариант!

      +1
  • 26 Января 2012, 08:01 #

    Очередной разбор ситуации о механизме законодательного «творчества», в форме вывода: как не должно быть, но как оно есть на самом деле.
    Весьма кстати был бы вопрос о нужности юридического образования.

    +1
  • 26 Января 2012, 08:33 #

    Удивлена низкой активностью праворубцев в оценке этой, на мой взгляд, блестящей статьи Александра Арташевича.
    Глубокий юридический анализ, актуальность и общественная значимость ее не оценены по достоинству.
    Предлагаю максимально распространять статью в соцсетях.
    Сама я вчера «отфэйсбучила» ее на стенах друзей и сообществ раз эдак двадцать.

    +3
    • 26 Января 2012, 13:05 #

      Уважаемая Ирина, спасибо! Мне все-таки кажется, что Вы «переборщили» насчет блеска статьи (поверьте, я не «кокетничаю»).

      +1
  • 26 Января 2012, 09:34 #

    Александр Арташевич, сделал очень хороший разбор, и вывод тут понятный: возможность смещения Чурова есть, а вот политической воли на это нет.

    +4
    • 26 Января 2012, 13:07 #

      Уважаемая Елизавета! Но так ведь быть не должно! Согласитесь, закон должен применяться независимо от политической воли.

      +1
  • 26 Января 2012, 13:47 #

    Только что прошла информация, что проект постановления трех оппозиционных партий (КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) об отставке главы ЦИК Владимира Чурова не будет внесен в повестку дня заседания Госдумы в пятницу, 27 января. Думский комитет по регламенту назвал его несоответствующим Конституции РФ. Об этом заявил неформальный лидер эсеров Сергей Миронов. Все правильно! Зачем вносить проект постановления, который в случае принятия не будет иметь юридической силы!?

    +2
    • 26 Января 2012, 15:00 #

      Правильно-то правильно. Но как же быть с требованиями  митингов Болотной и Сахарова?
      Впрочем, в сложившейся ситуации этот вопрос риторический…

      +1
      • 26 Января 2012, 15:21 #

        Уважаемая Ирина! Я говорю, что это правильно с юридической точки зрения. Думская «оппозиция» могла поддержать требования митингующих по-другому, но не сделала этого, потому что она «оппозиция». В то же время они не могли игнорировать эти требования, поэтому и предложили проект постановления о недоверии Чурову. Допускаю даже, что они понимали юридическую ущербность этого проекта, но активность надо было проявить. Вот и проявили!

        +1
        • 26 Января 2012, 15:28 #

          Уважаемый Александр Арташевич, верноподданическое лизоблюдство они проявили, а не активность. Нет у нас в думе никакой оппозиции, есть только карикатура на неё.

          +1
          • 26 Января 2012, 15:37 #

            Уважаемая gorgona! Согласен, что слово «активность» в данном случае не подходит. Что касается слова «оппозиция», то, заметьте, я заключил это слово в кавычки.

            +1
            • 26 Января 2012, 15:55 #

              Уважаемый Александр Арташевич, я это заметила :)

              +1
            • 26 Января 2012, 15:58 #

              К описанию данной ситуации как нельзя подходит термин: когнитивный диссонанс. А для его преодоления необходимо единственное лечение — игнорирование подобной оппозиции как таковой.

              +1
            • 28 Января 2012, 12:13 #

              Можно без ковычек, если слово «оппозиция» понимать не в политическом, а в биологическом смысле! (rofl)

              +1
        • 26 Января 2012, 16:21 #

          Ну и проявили бы до конца. Зачем так непоследовательно? Покрасовались бы на трибуне, пообличали бы Чурова, а потом едросы простым большинством отклонили бы проект постановления о вотуме недоверия.
          «Оппозиционеры» были бы все в белом и возмущались бы на пресс-конференциях. Их электорат им бы рукоплескал.

          +1
          • 26 Января 2012, 16:37 #

            Уважаемая Ирина! Послушайте, а Вы ведь правильную подсказку даете «оппозиции»! Ждите предложения стать советником! Шучу! А если серьезно, «оппозиция», мне кажется, так и хотела сделать. Это думский комитет по регламенту не включил этот проект в повестку дня. Не знаю, кто в нем «рулит», но там должны были догадаться, что «спустить пар не помешает». Впрочем, возможно, там работают принципиальные люди, которые следуют духу и букве закона.

            +2
            • 26 Января 2012, 16:45 #

              Уважаемый Александр Арташевич, никакой букве и тем более духу они не следуют, сплошная политическая целесообразность. Разве мало было в истории Думы постановлений, которые носили декларативный характер? Но ведь принимали же их, что бы официально выразить свое отношений к тем или иным событиям у нас или за рубежом. Вот и тут могли бы обсудить, но инициаторов фактически лишили права высказывать свои мнения.

              +1
  • 26 Января 2012, 16:06 #

    Следует отметить, что такие гарантии для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса введены не партией ЕР.
    Насколько я помню, именно такой перечень оснований для прекращения их полномочий был установлен еще в первоначальной редакции закона «Об основных гарантиях...», во время первого президентского срока Ельцина, а в аналогичном законе 1997 года он точно был.
    Вот переизбрать Чурова можно. Есть Регламент работы ЦИК, утвержденный еще в 1995 году, и он до сих пор действует. Порядок досрочного освобождения от должности председателя описан в ст. 17 этого Регламента: на основании постановления ЦИК, принятого путем тайного голосования.
    Но сильно сомневаюсь, что избрание председателем вместо Чурова кого-то другого из членов ЦИК хоть что-то изменит. В те времена, когда председателем ЦИК был Вешняков, подход к рассмотрению жалоб был несколько строже, но все равно к объективности ЦИК у меня и тогда не было большого доверия.
    Хотя процедуру принятия решений соблюдали намного строже, но это связано с тем, что по прежнему закону ВСЕ члены ЦИК РФ должны были иметь высшее юридическое образование. А новая редакция закона это требование заменила на любое высшее профессиональное образование, что и позволило сделать председателем Чурова.

    +1

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «К вопросу о возможности отставки председателя ЦИК России Владимира Чурова» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации