Как вероятно многие знают, в прошлом году приняты два Федеральных закона, которыми предусмотрено присуждение гражданам компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ-68 и ФЗ-69). 

В конце 2011 г. подали с моим Доверителем заявление о присуждении компенсации. Доверитель, — К,- привлекалась к уголовной ответственности, была сначала осуждена Останкинским районным судом г. Москвы.

По устоявшейся (глубоко порочной, на мой взгляд, практике) дело искусственно было разделено на две части, «довесок» спустя несколько лет, — в 2009-2011 г. рассматривал Московский городской суд.

Это в качестве пояснения почему обратились в Верховный суд (первая инстанция).При подготовке заявления, к судебному заседанию столкнулся с тем, что единого мнения о порядке применения нового закона нет, комментарии расплывчаты. Что вкупе с тем, что сам новый закон сплошь состоит из оценочных категорий, создало проблему, обсуждаемую на многочисленных форумах как адвокатами, так и судьями.

Преимущественно все задавались вопросом- у кого есть практика? Наше заявление рассмотрено судом. Частично удовлетворено: изменена лишь сумма компенсации в сторону уменьшения.

Только в связи с отсуствием практики и единого понимания публикую Решение Верховного суда от 13.02.2012 г.- может кому-то понадобится в работе.Удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о присужде​нии компенсации за н​арушение права на су​допроизводство в раз​умный срок157.5 KB
2.Решение ВС РФ831.7 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yakovenko, Администратор, awrelia55, Климушкин Владислав, Malyy, Бозов Алексей, ak47, Морохин Иван, lawer-soldatenkov, igorpuzanov, buravchik, +еще 1
  • 03 Марта 2012, 17:19 #

    Уважаемые коллеги, давно не публиковал ничего, тут обнаружил, что почему-то стало нельзя грузить pdf- файлы, как раньше. Не знаю все ли фото загрузились или одно только. Кому будет необходимо решение- пишите, вышлю pdf на почту.

    +1
    • 03 Марта 2012, 17:35 #

      Попробуйте разобраться с интерфейсом, обратитесь за помощью к кому либо из модераторов, а уж если и это не поможет, пришлите файлы в службу техподдержки.
      Загружаемые файлы не могут превышать 10 мегабайт.

      +2
      • 03 Марта 2012, 18:05 #

        Доброго времени суток! Пытался- не разобрался в новом интерфейсе. На какую почту можно выслать файл?

        0
  • 03 Марта 2012, 18:25 #

    Хорошо бы глянуть

    +1
  • 03 Марта 2012, 18:37 #

    Добавил Вам пробный документ для проверки. Всё работает. Удалите его потом:

    1) Жмёте «Редактировать» (символ карандаша в правом нижнем углу Вашей статьи, не перепутайте, не внизу всего листинга, а именно статьи, то есть, правее Вашей симпатичной визиточки с очками)

    2) Появится редактор и в нём жмёте «Документы»



    3) Появится окно добавления документов, в нём жмёте «Добавить» 

    +2
  • 03 Марта 2012, 18:45 #

    Спасибо, Александр Владимирович, это мне нравится особенно! Будет чем прижучивать родной суд

    +1
  • 03 Марта 2012, 22:31 #

    Но ведь так и не открылся сей документ(wasntme)

    0
  • 04 Марта 2012, 08:02 #

    Уважаемый Александр Владимирович, буду Вам признателен, если Вы вышлите мне решение ВС РФ на мой эл.адрес.

    0
  • 04 Марта 2012, 13:32 #

    Скачал с сайта ВС РФ решение и прикрепил к статье.:) Пользуйтесь…

    +6
    • 04 Марта 2012, 13:43 #

      И вот, наконец-то, после 13-ти комментариев, к концу вторых суток размещения на сайте,  благодаря невероятным усилиям Бозова Алексея Анатольевича, документ можно прочитать, а статью — в полном объёме оценить. (handshake)

      +1
    • 04 Марта 2012, 13:51 #

      Алексей Анатольевич (beer)- спасибо

      +1
    • 05 Марта 2012, 08:50 #

      (handshake) Благодарю!

      +1
  • 04 Марта 2012, 17:11 #

    Уважаемый Александр Владимирович, хотелось-бы увидеть и само заявление, да и присужденную сумму (в качестве ориентира) хотелось-бы узнать — мы ведь практики.

    +4
  • 04 Марта 2012, 23:35 #

    Приношу всем извинения,- приболел, лежал два дня пластом, потому только впервые зашел за это время.
    Алексей Анатольевич,- спасибо большое за помощь.
    Иван Николаевич, заявление приложу. Сумма...)) На сегодняшний день максимальная, присуждаемая Верховным Судом со времени действия закона. Кто смотрел практику Евросуда и Верховного, в курсе, что средняя сумма компенсации 2000-2500 уе. По России читал про максимальную- $4000. Заявитель считала разумной компенсацией сумму в 5 млн.руб. (большей частью из принципа- больше напишем, больше присудят)
    Практику ей показывал, с суммой компенсации в связи с этим согласилась, обжаловать не будем.
    Кто будет обращаться,- обратите внимание на ст. 5 ФЗ-68,- Минфин выплачивает компенсацию в течение 3 месяцев со дня получения решения суда.

    +2
  • 08 Марта 2012, 20:45 #

    Впревые вижу положительную практику, видимо, потому что ВС РФ.
    ФАС МО — отказал (сейчас кассация), Краснодарский краевой суд вообще под всяческими предлогами уклоняется от принятия к производству таких заявлений.
    А поскольку с 1 марта 2011 г. действует апелляционный порядок обжалования… в тот же суд, получается, что практически невозможно отменить (Краснодарский суд — это сплошь тупые и наглые отморозки, включая председателя Чернова).
    P.S. Жаль только, сумму замазали. Все-таки интересно знать, что-то там реальное, или просто смешные копейки.

    -1
    • 09 Марта 2012, 20:20 #

      чуть выше указана сумма присужденной компенсации, есть она и на сайте В-Суда по ссылочке «подробно по делу»

      +1
  • 08 Марта 2012, 20:47 #

    Вообще, идиотское требование придумали — сразу в заявлении указывать счет, куда перечислять, а не в заявлении об исполнении судебного решения. Очень неудобно.

    +1
  • 14 Января 2014, 20:51 #

    Спасибо за приведенную положительную практику! Такое длительное уголовное дело!  И хватило адвокатского пороху довести до логического конца, да еще и с таким результатом. Поздравляю!

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации