Вам известно, что такое солнечное оборудование? Это технологии в области отопления и горячего водоснабжения, при которых не требуется никакого топлива. Основные компоненты системы – солнечные коллекторы, резервуары-теплообменники, аппаратура управления системой. В комплексе, солнечное оборудование может интегрироваться в уже действующую систему отопления и горячего водоснабжения, не зависимо от источника тепла.

Фирму, которая занималась экспортом вот таких технологий, открыл наш будущий клиент, назовём его Олег, вместе со своим компаньоном. Точнее, фирмы было две – одна на территории Германии, другая на территории одной из прибалтийских республик. Компаньон Олега был немец, постоянно проживал в Германии и, соответственно, контролировал ту фирму, которая была зарегистрирована на территории Германии: закупал оборудование, принимал заказы и т.п…

Олег же, постоянно находился в командировках – занимался сборкой и установкой оборудования и контролировал фирму, которая находилась на территории Прибалтики. Т.е. в своей берлинской квартире Олег появлялся не часто. Так получилось, что компаньоны рассорились (такое случается). Немецкий компаньон подал в суд исковое заявление с требованием в порядке ускоренного судопроизводства (т.е. вынесение судебного решения без судебного разбирательства) взыскать с Олега 20 000 евро.

Исковое заявление было доставлено Олегу почтой и, в сопроводительном письме, суд разъяснил ему порядок предоставления и сроки, в которые он может направить свои возражения. Этот срок, судом был установлен 2 недели. Олег в это время приезжал в Германию, получил иск, ознакомился с ним и, в установленные судом сроки, направил в суд свои возражения, о несогласии с требованиями своего компаньона. А потом, вновь уехал за пределы Германии.

В соответствии с  гражданским законодательством Германии, — в случае, если на требования заявителя, о рассмотрении дела в порядке ускоренного судопроизводства, от ответчика в установленные судом сроки поступают возражения, то судебное производство переходит в другую – обычную – стадию судебного процесса.

Т.е. заявитель вновь подаёт заявление в суд, обосновывая свои требования. Ответчику суд предоставляет возможность в течение двух недель предоставить суду свои обоснованные возражения, подтверждённые доказательствами. Однако, Олег в этот период в Германии не находился и пропустил срок в две недели, установленный судом для предоставления своих возражений.

В случае пропуска ответчиком срока для предоставления возражений на иск, суд выносит решение в его отсутствие, на основании сведений и документов, предоставленных заявителем. Решение доставляется ответчику, после его изготовления, в окончательной форме. С момента получения решения в окончательной форме, ответчику предоставляется возможность его обжалования, в форме вынесения протеста в течение 2 недель.

Эти две недели Олег также пропустил, по причине своего отсутствия на территории Германии. Далее, закон в Германии вновь проявляет лояльность и предоставляет ответчику возможность в течение двух следующих недель, с момента установления заинтересованным лицом, что им был пропущен срок, подать заявление о восстановлении пропущенного для подачи жалобы срока, с указанием уважительной причины.

В нашу адвокатскую канцелярию, Олег обратился в последний день последнего срока, который был предоставлен ответчику судом. Выслушав его историю, адвокат разъяснил клиенту, что его шансы, практически, равны нулю, так как он уже знал, что в отношении него ведётся гражданское дело, однако уехал и не проявлял интереса к ходу процесса.

Мы указали ему на то, что судебная практика показывает, что суды в таких случаях считают, что сторона по делу была уведомлена надлежащим образом, а потому должна была предполагать, что решение может быть вынесено не в её пользу. А потому, суд не пойдёт на признание причины пропуска срока уважительной и восстановление срока на обжалование. Однако, клиент настаивал на подаче заявления, считая, что у него есть шанс и он хочет его использовать.

Ну что ж, желание клиента – закон для адвоката, конечно, в разумных пределах. Собрав в один день все возможные документы, адвокат подготовил в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. В качестве обоснования были приложены билеты, согласно которым Олег находился за пределами территории Германии, сделаны ссылки на законодательство Германии, неведение Олега о начале судебного процесса, его плохое знание и понимание немецкого языка… и т.д..

Суд отказал в удовлетворении такого ходатайства, указав на то, что человек, который знает, что в отношении него ведётся судебный процесс, уезжая на длительный срок, должен каким-то образом организовать проверку своего почтового ящика, поручив это соседям или знакомым. Он мог дать поручение адвокату, который мог вести его дела в его отсутствие. Суд указал на тот факт, что наш клиент после получения уведомления суда (Mahnbescheid), о том, что в суд поступило заявление и возбуждено гражданское судопроизводство, представил свои возражения (Widerspruch).

Следовательно, он знал о том, что против него ведётся процесс, однако проигнорировал поступившие из суда документы, чем проявил неуважение не только к участникам процесса, но и к суду. Оспаривать такое решение суда — смысла нет.

А Вам, дорогой читатель, советуем взять на заметку: если в Вашем почтовом ящике, вдруг оказалось письмо в конверте из жёлтой бумаги, отнеситесь к этому серьёзно. А уж коли, отправив самостоятельно возражения в суд и намереваясь надолго покинуть страну, — поручите ведение своих дел адвокату. Поверьте, это обойдётся гораздо дешевле. Пример – вышеописанная история.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.
Ссылка на оригинал

Да 0 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 24 Октября 2012, 10:37 #

    Упрощённое судопроизводство в Германии, очень похоже на приказное производство в России, а уж возможность вынесения заочного решения, существует наверное во всех правовых системах.
    Вывод прост — ничего нельзя оставлять на самотёк, и всё, в т.ч. обращение к адвокату, нужно делать своевременно.

    +1
  • 24 Октября 2012, 14:34 #

    Уважаемый Johannes Engelmann, описанная Вами история весьма поучительная!
    Как говорится в пословице: «Под лежачий камень вода не течет».

    P.S. А мораль такова — чтобы в Германии «вода потекла» — найми адвоката. Впрочем, в России, то же самое :)

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Упрощенное судопроизводство в гражданских процессах в Германии (amtlich gerichtliches Mahnverfahren)» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации