Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Верховный суд на полпути к тому, чтобы поставить точку в вопросе толкования положений п.п. «в» п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, определяющих подследственность уголовных дел.  

Обстоятельства дела: В отношении двух военнослужащих по ч.2 ст.112 УК РФ военно-следственным отделом СК России по Архангельскому гарнизону возбуждено и расследовано уголовное дело. Вместо дознания, как того требует закон,  по делу произведено предварительное следствие, и в данный момент уголовное дело рассматривается по существу судом.

По мнению защиты, преступление, в котором обвиняются оба фигуранта, совершено ими во внеслужебное время, вне расположения воинской части, что в соответствии с законом исключало производство предварительного следствия следователями СКР.

Позиции сторон:
Позиция защиты:
1.Согласно требованиям п.п. «в» п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями СКР по уголовным делам о преступлениях, совершенных должностными лицами СКР, органов ФСБ России, СВР России, ФСО России, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ,военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 ч. 3 этой статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью. Указанные положения свидетельствует о том, что следователям СКР дела о преступлениях, совершенных указанными в этой норме должностными лицами и военнослужащими не при исполнении служебных обязанностей и вне расположения части, соединения, учреждения, гарнизона, не подследственны.


 2.В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ по уголовным делам, предусмотренным ст.112 УК РФ, производится дознание, что является определённой Уголовно-процессуальным законом РФ формой предварительного расследования. Настоящее уголовное дело возбуждено и расследовано по ст.112 УК РФ (квалифицированный состав), что означало производство в обязательном порядке по данному делу дознания, а не предварительного следствия. Это же означает, что НАДЛЕЖАЩИМ субъектом доказывания по данному уголовному делу в соответствии с законом УПК РФ, являлся дознаватель органа внутренних дел МВД России.


Позиция обвинения:
Уголовное дело расследовано военно-следственным отделом СК России по Архангельскому гарнизону законно, как и избранная ими форма предварительного расследования. При этом обвинение ссылается на положения подпункта 4.5 Приказа Председателя СК РФ Бастрыкина А.И. от 15.01.2011 г. № 4 «Об установлении юрисдикции специализированных следственных органов СК РФ» (Далее Приказ), который, по мнению обвинения и суда, позволял следователям СКР расследовать все без исключения уголовные дела в отношении военнослужащих, несмотря на установленные УПК РФ ограничения, и во всех без исключения случаях дающим им право по всем категориям уголовных дел производить предварительное следствие.

В связи с очевидным противоречием положений Приказа УПК РФ стороной защиты Приказ был оспорен в Верховном Суде РФ в порядке главы 24 ГПК РФ.

Дело рассматривал судья Жудро К.С. (военная коллегия ВС РФ) и 23.10.2013г. постановил решение, которым установлено, что военно-следственным отделам СК России подследственны все без исключения уголовные дела в отношении всех военнослужащих и по всем делам указанные следователи имеют право производить предварительное следствие. По его мнению, именно в этом заключатся смысл положений п. 1 ч.3 ст.150 и п.п. «в» п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ!

Стоит при этом заметить, что Приказ имеет две редакции, на что стороной защиты было  обращено внимание председательствующего судьи, который лаконично пресёк: «Проехали!», и данный вопрос не был отражен в судебном решении.

Судя по принятому судьей решению, теперь военные следователи имеют право расследовать уголовные дела в отношении всех военнослужащих и производить предварительное следствие по всем без исключения уголовным делам.

Таким образом, указанным решением суда, по мнению защиты, упразднены ограничения правомочий военных следователей, предусмотренных п. 1 ч.3 ст.150 и п.п. «в» п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, как ненужные.

Решение суда будет обжаловано после его получения в апелляционном порядке.

P.S. Это решение судьи Жудро К.С. касается всех субъектов, указанных в  п.п. «в» п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, т.е. даже если преступление не связано со служебной деятельностью данных субъектов, то расследовать будут следователи СКР.
03.11.2013
71
18
3
Автор публикации
Адвокат
Россия, Архангельская область, Архангельск

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (18)
      03 Ноября 2013, 13:34 #

      Тоже сталкивался, с похожей ситуацией. ВСО СК, расследовал  СУПЕРДЕЛО, ч.1 ст. 158 УК  РФ. После 4 (четырех) месяцев, дело прекратили на следствии за примирением сторон. К сожалению, так пожелал мой доверитель, т.к. оставался работать в ВС. За время следствия его уволили, через суд восстановили. Беспредел был полный. Он сам офицер, свидетели — солдаты срочники. Те солдаты которые не сломались, говорили правду, были срочно переведены в другие части. Следователь с ними работал «персонально».

        В армии вообще очень просто давление на всех оказывать.

        Через командиров, сослуживцев, даже родителей подключали. Когда работал по делу, реально представил 37- год!  Реально ВСО — наследники ВЧК — ГПУ! И живут по «своим» законам!

      +2
      Свернуть ветку

        И живут по «своим» законам!Действительно так. Сколько раз приходилось сталкиваться именно с «махровым военным законодательством». 

        +1

      Я уже писал, что военные суды стремятся забрать все дела, где есть упоминание о военнослужащих.
      Если оспаривание приказа было в военной коллегии (а почему, собственно?), то результат весьма предсказуем.

      +3
      03 Ноября 2013, 18:35 #

      Неоднократно сталкивался с давлением на свидетелей, особенно если свидетели -солдаты срочной службы.

      +2
      05 Ноября 2013, 05:37 #

      По мнению защиты, преступление, в котором обвиняются оба фигуранта, совершено ими во внеслужебное время,вне расположения воинской части...Но в расположении гарнизона или нет?
      В отношении двух военнослужащих по ч.2 ст.112 УК РФ военно-следственным отделом СК России по Архангельскому гарнизону возбуждено и расследовано уголовное дело...
      Согласно требованиям п.п. «в» п.1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями СКР по уголовным делам о преступлениях ...или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, ...

      +1
      Свернуть ветку

          Если вы пишите «вне расположения», то, боюсь, можете не правильно понимать значение слова «гарнизон».
          Обычно пишут «вне расположения воинской части».
          А по отношению к гарнизону пишут «вне территории гарнизона».

          Потому, что территория военного гарнизона по своим масштабам равна или превосходит административные границы районов. Например, в территорию Тоцкого гарнизона Оренбургской области входят три административных района — Тоцкий, Сорочинский и Бузулукский. Поэтому военнослужащий может в свободное время беспрепятственно выехать, например, в соседние города Сорочинск (40 км) или Бузулук (60 км), потому что это всё «свой» гарнизон, а вот за пределы гарнизона, например, в город Оренбург (200 км) — только с разрешения командира.

          Карту территории Архангельского военного гарнизона можно посмотреть в соответствующей военной комендатуре гарнизона.

          +4
          Свернуть ветку
            05 Ноября 2013, 22:08 #

            Уважаемый Сергей Леонидович!

            1. За меня не нужно бояться, оставьте эти страхи.

            2. Я отлично понимаю значение слова «гарнизон», тем более, что и в армии служил, и участвовал в КТО, и с русским языком у меня все в порядке.

            3. Что касается слова «расположение», то оно использовано самим законодателем в диспозиции конкретной статьи закона  и если касаться и комментировать положения ст.151 УПК РФ, то именно из этого и надо исходить. Кроме этого, меня совершенно не интересует, кто и где пишет «вне территории гарнизона» и комментировать «словесные конструкции» местечковых «аборигенов» желания нет.  Мало ли кто чего напишет и как сформулирует очередное «шедевральное» обвинение.

            4. Решения суда у нас нет, мы его до сих пор не получили. Думаю, на сайте ВС РФ оно появится раньше.

            Свернуть ветку

              Уважаемый Игорь Александрович, я очень рад!
              Значит, зря включился в эту дискуссию, зря переживал за Вас и Вашу проблему.
              Но, раз такое дело — не могли бы Вы точно указать место совершения предполагаемого преступления (населённый пункт)?
              Чтобы уж точно быть уверенным в бесполезности и никчемности моих  переживаний?

              +1

      Определение Свердловского областного суда от 02.11.2007 по делу N 22-11065/2007

      Делая вывод о нарушении требований о подследственности, суд не принял во внимание, что в соответствии с подп. «в» ч. 2 ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации предварительное следствие проводится следователями прокуратуры по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов только в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона.

      А по поводу гарнизона — очень важное замечание.

      Очень будет интересно почитать решение,
      которым установлено, что военно-следственным отделам СК России подследственны все без исключения уголовные дела в отношении всех военнослужащих

      +2
      Свернуть ветку
        05 Ноября 2013, 12:42 #

        В том — то и вопрос. Основная мысль Судьи Жудро К.С. -  признаки «в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона» касаются только лиц гражданского персонала, а все остальные субъекты (ФСБ, Госнаркоконтроль, СВР, ФСО и т.д.) «проходят мимо». Дополнительная его мысль в том, что дознание - это лишний рудимент, а по всем делам можно производить предварительное следствие.

        +1
        Свернуть ветку

      в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона,Это касается лиц гражданского персонала Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Иными словами, преступления, совершенные военнослужащими, расследуются ВСО, а преступления, совершенные лицами ГП — в зависимости от того, где, и в связи с чем они совершены.

      Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Вопросы и ответы онлайн (архив)
Подследственность Уголовных Дел
konctantin123
06 Декабря 2014, 13:09
Статьи
Судебная статистика за 2015 год. Рассмотрение уголовных дел по первой инстанции.
Юрист
juristmitn
10 Июля 2016, 21:45
Статьи
Скрупулёзность всегда будет вознаграждена или как детальное изучение процессуальных документов ведет ...
Адвокат
user23468
28 Августа 2019, 11:07
Статьи
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или прекращение уголовных дел по ч....
Адвокат
Шмелев Евгений Викторович
06 Августа 2022, 13:19
Судебная практика
Отмена постановлений о возбуждении двух уголовных дел. Реализация следственным органом процессуальных ...
Юрист
Малый Олег Иванович
21 Января 2014, 10:34
Статьи
Журналист – не юрист, поэтому может ошибаться, используя юридическую терминологию при освещении уголовных ...
Юрист
user53461
10 Января 2017, 12:43
Эксклюзив!
Практика прекращения уголовных дел по основанию, предусмотренному п. ч.1 ст. 214 УПК РФ в связи с отсутствием ...
Адвокат
Ульянова Ирина Владимировна
31 Мая 2023, 06:38
Статьи
К проблеме возбуждения и расследования уголовных дел в отношении неустановленных лиц
Адвокат
ludologer
18 Июня 2010, 22:17
Эксклюзив!
Как повысить успешность Вашего кейса по уголовному делу с помощью знаний об основаниях и правилах проведения ...
Адвокат
Чурилов Павел Олегович
19 Мая 2025, 10:15
Личные блоги
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 16 г. Москва"О практике ...
Юрист
gorskayann
27 Августа 2012, 20:12
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Подследственность Уголовных Дел
konctantin123
06 Декабря 2014, 13:09
Статьи
Судебная статистика за 2015 год. Рассмотрение уголовных дел по первой инстанции.
Юрист
juristmitn
10 Июля 2016, 21:45
Статьи
Скрупулёзность всегда будет вознаграждена или как детальное изучение процессуальных документов ведет ...
Адвокат
user23468
28 Августа 2019, 11:07
Статьи
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или прекращение уголовных дел по ч....
Адвокат
Шмелев Евгений Викторович
06 Августа 2022, 13:19
Судебная практика
Отмена постановлений о возбуждении двух уголовных дел. Реализация следственным органом процессуальных ...
Юрист
Малый Олег Иванович
21 Января 2014, 10:34
Статьи
Журналист – не юрист, поэтому может ошибаться, используя юридическую терминологию при освещении уголовных ...
Юрист
user53461
10 Января 2017, 12:43
Эксклюзив!
Практика прекращения уголовных дел по основанию, предусмотренному п. ч.1 ст. 214 УПК РФ в связи с отсутствием ...
Адвокат
Ульянова Ирина Владимировна
31 Мая 2023, 06:38
Статьи
К проблеме возбуждения и расследования уголовных дел в отношении неустановленных лиц
Адвокат
ludologer
18 Июня 2010, 22:17
Эксклюзив!
Как повысить успешность Вашего кейса по уголовному делу с помощью знаний об основаниях и правилах проведения ...
Адвокат
Чурилов Павел Олегович
19 Мая 2025, 10:15
Личные блоги
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 16 г. Москва"О практике ...
Юрист
gorskayann
27 Августа 2012, 20:12
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Военная юстиция и подследственность уголовных дел.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Подследственность Уголовных Дел
Вопросы и ответы онлайн (архив), 06 Декабря 2014, 13:09 06 Декабря 2014, 13:09
Судебная статистика за 2015 год. Рассмотрение уголовных дел по первой инстанции.
Статьи, 10 Июля 2016, 21:45 10 Июля 2016, 21:45
Скрупулёзность всегда будет вознаграждена или как детальное изучение процессуальных документов ведет ...
Статьи, 28 Августа 2019, 11:07 28 Августа 2019, 11:07
Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или прекращение уголовных дел по ч....
Статьи, 06 Августа 2022, 13:19 06 Августа 2022, 13:19
Отмена постановлений о возбуждении двух уголовных дел. Реализация следственным органом процессуальных ...
Судебная практика, 21 Января 2014, 10:34 21 Января 2014, 10:34
Журналист – не юрист, поэтому может ошибаться, используя юридическую терминологию при освещении уголовных ...
Статьи, 10 Января 2017, 12:43 10 Января 2017, 12:43
Практика прекращения уголовных дел по основанию, предусмотренному п. ч.1 ст. 214 УПК РФ в связи с отсутствием ...
Эксклюзив!, 31 Мая 2023, 06:38 31 Мая 2023, 06:38
К проблеме возбуждения и расследования уголовных дел в отношении неустановленных лиц
Статьи, 18 Июня 2010, 22:17 18 Июня 2010, 22:17
Как повысить успешность Вашего кейса по уголовному делу с помощью знаний об основаниях и правилах проведения ...
Эксклюзив!, 19 Мая 2025, 10:15 19 Мая 2025, 10:15
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 16 г. Москва"О практике ...
Личные блоги, 27 Августа 2012, 20:12 27 Августа 2012, 20:12
Продвигаемые публикации