Обязанность проведения слушания перед увольнением это требование, которое предъявляет Бейт Дин леАвода (суд по трудовым конфликтам) к работодателям для завершения отношений работник – работодатель.

В последние годы слушание перед увольнением стало обязательным условием, без которого работодатель не может уволить работника.

Слушание предназначено для того, что бы работник представил аргументы в свою пользу, до того как будет принято решение об увольнении его с работы.

В основе слушания перед увольнением заложен принцип защиты и справедливости, который имеет каждый работник в отношениях работника-работодателя. Этот принцип позволяет работнику объяснить ситуацию, с его точки зрения, тем самым повлиять на будущее решение об увольнении.

За несоблюдение права слушания перед увольнением работодателю грозит выплата компенсации, за незаконное увольнение с работы, помимо положенной компенсации по увольнению.

Слушание перед увольнением не является частью, какого либо закона, а основывается на судебных прецедентах Бейт Дин ЛеАвода.

Слушание распространяется как на государственный сектор, а также частные компании и малый бизнес.

Слушание обязательно должно проводиться до принятия решения об увольнении и не является формальностью.

Перед слушанием работник должен получить исчерпывающую информацию о причинах готовящегося увольнения, желательно письменно. Также он должен быть предупреждён за достаточный срок, что бы сумел собрать необходимую информацию в свою защиту.

На слушании должно присутствовать третье лицо, которое вправе решить верность принятого решения об увольнении.

Если работник не смог явиться на слушание по уважительным причинам, слушание должно быть перенесено.

Примечание автора: данная статья не является консультацией или исчерпывающим и/или полным источником информации по теме.
Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, Климушкин Владислав, KiraH
  • 30 Марта 2015, 04:38 #

    Уважаемая Кира, не совсем понятно, что же это за третье лицо:
    На слушании должно присутствовать третье лицо, которое вправе решить верность принятого решения об увольнении.и на каком основании это третье лицо вправе проверять (и отменять?) решение работодателя?

    +2
  • 30 Марта 2015, 06:27 #

    Уважаемая Кира, очень интересно получается, что работодатель и работник не могут обсудить сами между собой все имеющиеся разногласия, так сказать внутри своего коллектива, а сразу по любым недоразумениям должны иди в суд и там выяснять друг у друга обстоятельства, т.к. увольнения может и не произойти, если объяснения удовлетворят работодателя?
    Этот принцип позволяет работнику объяснить ситуацию, с его точки зрения, тем самым повлиять на будущее решение об увольнении.

    +1
    • 01 Апреля 2015, 15:10 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, речь идет только о ситуации, когда работодатель уже «для себя» решил уволить, а не любое разногласие.

      +1
  • 31 Марта 2015, 23:55 #

    Уважаемая Хаят Кира, а разве в трудовом законодательстве Израиля изначально не заложена обязанность истребовать от работника его точку зрения в виде объяснений, как это сделано в Российском Трудовом кодексе

    И ещё вопрос, если это требование (о слушании перед увольнением) введено только судебной практикой, без обоснования Законом, не значит ли это, что в Израиле суд является законодательным органом?

    +2
    • 01 Апреля 2015, 15:20 #

      1/ Уважаемый Владислав Александрович, нет, пока законодательством не урегулирована такая норма.

      2/ В какой-то степени, по крайней мере, когда есть пробел в законодательстве.

      +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Слушание перед увольнением» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации