В 2015 г. РОСГОССТРАХ провел очень интересное исследование — «Стоимость» человеческой жизни в России. Статистические исследования были проведены в 36 городах России, и коррелируют с данными о размерах взыскиваемых судами компенсаций.

Согласно этому исследованию, стоимость жизни человека в России, колеблется от 1 900 000 р. в г. Саратове до 7 100 000 р. в г. Екатеринбурге. В Москве стоимость жизни по данным исследования составила 6 100 000 р, в г. Кемерово 3 200 000 р. В связи с чем существует такая значительная разница, в исследовании не уточняется.

Исследование показало, что средняя статистическая стоимость жизни в России составила 4,5 миллиона рублей в 2015 году, что на сегодняшний день составляет, чуть менее чем 70 000 $.
В целом, россияне оценивают свою жизнь гораздо ниже населения экономически развитых стран. Так, среднестатистический американец оценивает свою жизнь в 7 млн долларов, что в 100 раз превышает аналогичный российский показатель.

Полагаю, что данный материал будет интересен Праворубцам еще и в связи с тем, что нам неоднократно приходится обосновывать требования в судебных процессах. Интересно, какая реакция последует от судей.

Ведь стандартная формулировка «человеческая жизнь бесценна», не останавливает судей, от уменьшения сумм взыскиваемых компенсаций до минимального предела.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Цена жизни 2014303.5 KB
2.Цена жизни 2015313.2 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 02 Октября 2015, 06:34 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за интересную статистику, но к сожалению, даже из неё следует, что на фоне общего роста цен, цена человеческой жизни падает... 

    +10
    • 02 Октября 2015, 07:10 #

      Уважаемый Иван Николаевич, согласна с Вами, с каждым годом человеческая жизнь становится менее ценной. 

      +7
    • 02 Октября 2015, 20:43 #

      Уважаемый Иван Николаевич, причем стремительно падает!!! Недавно у меня было решение суда, по которому в результате ДТП - по ч. 3 ст. 264 УК РФ с виновника, дело которого прекращено по амнистии, взыскали 150 000 рублей морального вреда. Расходы на похороны, транспортные и т.д. не считаю — все в общем порядка 330 т.р. При таких обстоятельствах можно констатировать — человеческая жизнь обесценилась…

      +2
  • 02 Октября 2015, 06:44 #

    Интересно, какая реакция последует от судей. Какова будет установка пленума ВС РФ, так и будут реагировать.
    Судьи же у нас «независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону»! ;)

    +9
    • 02 Октября 2015, 07:12 #

      Уважаемый Андрей Борисович, я очень сомневаюсь, что ВС РФ хоть как — то отреагирует. Все останется по прежнему, за исключением единичной практики.

      +6
    • 02 Октября 2015, 14:28 #

      Уважаемый Андрей Борисович, не в бровь а в глаз сказал! Впрочем, такое поведение объяснимо сугубо личными интересами этих господ — «да не отменится решение принятое, ибо три таковых путь к забвению жизни сладкой»

      +3
    • 03 Октября 2015, 12:24 #

      Уважаемый Андрей Борисович,
      С учетом исключительного конституционного правомочия ВС РФ: разъяснений по вопросам судебной практики.
      А также в строгом соответствии с выявленными КС РФ конституционно-правовыми смыслами оспариваемых правовых норм на основании ФКЗ «О КС РФ».
      Еще можно вспомнить ежеквартальные, полугодовые и годовые Обзоры ВС РФ судебной практики.
      И для полноты картины: мнение председателя суда.

      +1
  • 02 Октября 2015, 07:08 #

    О цене жизни.

    Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
    — Ну, а ты, Просветлённый так можешь?

    На что Будда спросил:

    — Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
    — Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.

    Пришёл лодочник и Будда спросил его:
    — Сколько стоит переправа?
    — Три гроша, — ответил лодочник.

    Будда повернувшись к йогину сказал:
    — Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
    ________________

    Жизнь особенно дорога, когда её остается совсем мало.

    +14
  • 02 Октября 2015, 07:40 #

    Уважаемая Светлана Александровна,
    Интересно, какая реакция последует от судей.это зависит от субъективного отношения к жизни в целом.
    У нас, в отличие от экономически развитых стран после «благополучного» несчастного случая принято радоваться, что живым остался. А на безутешную скорбь родных ссылаться на невозможность помощи ушедшему.

    +6
  • 02 Октября 2015, 08:13 #

    Мне понравилась диаграмма под названием «оценка „стоимости“ жизни по социально-демографическим группам», очень занятная.:) 

    +5
    • 02 Октября 2015, 14:41 #

      Уважаемая Алёна Александровна, учение о классах живет и побеждает!

      +4
  • 02 Октября 2015, 08:46 #

    Уважаемая Светлана Александровна, у нас в России всё подгоняется под Запад и иже с ними, за исключением выплат в пользу гражданина. Причём, было бы неплохо на фоне «призрачных», надуманных Госстрахом по заказу государства сумм, показать реальные суммы морального вреда, взыскиваемые судами за смерть человека, а они в разы меньше. В основном на сегодняшний день суды присуждают по 1 млн. рублей на каждого родственника 1 степени родства. Так что до цивилизованных стран мы никогда не придем, пока нами будут управлять «рабы на галерах».
    Человеческая жизнь бесценна в соответствии с Конституцией РФ, но это не означает, что она бесплатна. Бесценна, значит у неё должна быть минимальная оценка, ну а максимальная уходящая в бесконечность. И если верить Конституции РФ, то все граждане у нас равны. Но смерть чиновника, политика оценивается гораздо дороже, чем смерть «простого смертного». По одной простой причине, что, например, Индия не стесняется признавать разделения людей на касты, а у нас подобное разделение существует в скрытой форме и признается судом. (N)

    +4
  • 02 Октября 2015, 09:32 #

    Вы же прекрасно знаете что судьи говорят в таких случаях, что это не «стоимость жизни» это стоимость моральных страданий, есть конечно динамика — с 200 000 — 300 000 тысяч года три назад сумма компенсаций выросла до 500 000 — 1 500 000, правда иногда и в этих суммах смысла нет — должник несостоятелен.
     

    +4
    • 02 Октября 2015, 10:46 #

      Вы же прекрасно знаете что судьи говорят в таких случаях...Всё течет, все изменяется.

      Когда-то доктринально и законодательно считалось, что денежное возмещение морального вреда — есть унижающее достоинство советского человека явление, а потому не может иметь места.
      Юристы категорически указывали, что моральный вред (причем слово «моральный» бралось ими в кавычки) лишён экономического содержания и в социалистическом обществе не подлежит материальному возмещению вообще. 
       В обоснование этого обычно приводился аргумент — личность советского человека находится на столь недосягаемой высоте, что ее никак нельзя оценивать на деньги.

      +5
  • 02 Октября 2015, 10:24 #

    Уважаемая Светлана Александровна, о цене жизни.
    В своё время, профессор перепадающий нам уголовное право сказал, что человеческая жизнь в нашей стране стоит «копейка». И это самом деле так, я очень часто его вспоминаю когда работаю по делам об убийствах. Сейчас практика потихоньку меняется, в нашей области суды стали взыскивать за убийство человека — 1 млн. Рублей, а ранее взыскивали 100 тыс. Максимум.
    Вот такое у нас «правовое» государство. Спасибо за приведённую статистику.

    +4
    • 02 Октября 2015, 11:46 #

      Уважаемый Роман Валерьевич,
      если сравнить с возмещением ущерба здоровью, когда взыскивается компенсация за вред, а после этого возможно неоднократное взыскание  компенсации вредных последствий первичного вреда (каких-то ограничений, страданий), учитывается ли то обстоятельство, что семья убитого/погибшего страдает долгое время? Например, сын погибшего страдает многие годы. Разве недостатки его сиротского существования не должны быть компенсированы? Кто его научит плавать? С кем он поедет на рыбалку? Кто его научит понимать девочек? Кто позаботится о его матери?

      0
    • 06 Октября 2015, 07:19 #

      Уважаемый Роман Валерьевич, из моей практики в марте этого года, за смерть работника с организации взыскана сумма — 400 000 р. На дворе октябрь, деньги никто не перечислил, организация пытается «уйти» в банкротство, приставы разводят руками.

      +2
  • 02 Октября 2015, 10:30 #

    Не с абортов ли начинается дешевизна жизни…

    -1
  • 02 Октября 2015, 10:33 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за публикацию. В Тюмени сумма колеблется от 500 до 1 млн. на каждого близкого родственника (с физ лица). С юр лица самое большое на моей памяти 5 млн. 

    +5
    • 02 Октября 2015, 16:18 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, пока Питер лидирует — 15 млн. рублей. Сначала с юр. лица, потом в порядке регресса с физического лица за допущенную халатность. В иных регионах  за подобное 350-500 тысяч максимум. Как видите, моральные переживания у нас от региона проживания зависят. Печально, но факт.;(

      +3
  • 02 Октября 2015, 14:42 #

    Уважаемая Светлана Александровна, анализ хорош! Мог бы украсить любое научное исследование в сфере юриспруденции! Наукой не желаете позаниматься?

    +3
  • 02 Октября 2015, 16:22 #

    Не секрет, что много бабла приходится тратить на зоне. Надо бы прибавить к стоимости жизни и дописать, что эту часть изымают чиновники. Ещё дольше занимает адаптация после зоны, фактически большинство уже никогда не адаптируются и не станут нормальными после этого. Надо это преобразовать в денежную оценку (по примеру инвалидности), тоже добавить и дописать, что эти деньги уворованы высшими должностными лицами, которые не занимаются вообще системой исполнения наказаний.

    +4
  • 03 Октября 2015, 03:14 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо Вам большое, за столь интересный материал. Дёшево нынче стоит жизнь. В Кемерово видимо даже скидки. К сожалению, здоровье у нас ещё дешевле, а ведь с нарушенным здоровьем людям приходится дальше жить.:x

    +4
  • 03 Октября 2015, 08:44 #

    Уважаемая Светлана Александровна, спасибо за интересную публикацию… затронули человеческие ценности, которые действительно переведены в цифры, к сожалению, разные:(

    +1
  • 04 Октября 2015, 22:29 #

    Уважаемая Светлана Александровна!
    Спасибо за тему, которая будет бесконечной.
    Пока не будут установлены минимальные федеральные нормы.
    Выплачиваемые всегда, независимо от платёжеспособности виновного.
    За счёт государства.
    А государство пусть и борется с виновным  за возвращение потраченных денег в бюджет.

    +4
    • 06 Октября 2015, 07:25 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, очень хорошая мысль, которая неоднократно обсуждалась, но так и остается призрачной. Жадное у нас государство.

      +2
    • 08 Октября 2015, 07:53 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович,
      Пока не будут установлены минимальные федеральные нормы.
      За счет государства? За счет государства возможны только «золотые парашюты».

      +2
  • 07 Октября 2015, 20:35 #

    Уважаемая Светлана Александровна, действительно хорошая статья. Мне вот стало интересно, во сколько каждый из Вас оценит человеческую жизнь? Сколько она стоит? И стоит ли одинаково для каждого? 

    +1
    • 08 Октября 2015, 07:06 #

      Уважаемая Юлия Владимировна, я не могу оценить, например свою жизнь в денежном эквиваленте, но однозначно могу сказать, что никакие миллионы и миллиарды не стоят жизни моих близких.

      +3
  • 08 Октября 2015, 08:07 #

    Уважаемая Светлана Александровна, любопытные результаты исследования, проведенного Росгосстрахом Вы привели.
    Задумался и посмотрел на сайте страховщика.
    Оказывается цена жизни взрослого по страховке оценивается от 100 000 до 1 000 000 рублей.
    А ребенка и того меньше — до 500 000 рублей.
    Интересно, какая реакция последует от судей.
    Вот такая и следует. Увы...

    +4

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Стоимость человеческой жизни в России» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации