Глава I. Суправитальные реакции
Глава II. Трупное окоченение
Глава III. Трупное высыхание.

Глава IV Гниение трупа

Естественная мумификация – полное высыхание тканей трупа.

Происходит при нахождении трупа в сухом месте с хорошей вентиляцией и ускоряется при повышении температуры окружающей среды и низкой влажности воздуха. Естественная мумификация трупа может происходить как на открытом воздухе, так и в помещениях, а иногда и при захоронении в сухих крупнозернистых и песчаных почвах. В условиях средней полосы России мумификация является относительно редким явлением, чаще наблюдаясь в регионах с резко континентальным и аркадным климатом.

При быстром высыхании тканей начавшееся гниение приостанавливается, а ткани трупа уплотняются и уменьшаются в объеме. Вес полностью мумифицированного трупа значительно уменьшается, составляя около 1/10 первоначального.

Значение естественной мумификации для судебно-медицинского исследования давности смерти невелико, так скорость ее развития зависит от совокупности достаточно большого числа факторов, плохо поддающихся учету.

Первые признаки мумификации (высыхание носа, ушных раковин, пальцев) могут быть обнаружены на трупах уже через 1-2 месяца, полностью же процесс мумификация трупа человека среднего телосложения может завершиться в срок от 4-6 до 12 месяцев.

Рис. 1. Частичная мумификация кисти

Однако, в некоторых условиях (например, в резко континентальном климате, при действии высоких температур) полное высыхание тканей трупа может наблюдаться в сроки от 2 недель до 2 месяцев.

Трупы детей и лиц с пониженным питанием и небольшим слоем подкожно-жировой клетчатки мумифицируются быстрее, чем трупы взрослых, упитанных людей. Трупы новорожденных летом в условиях средней европейской полосы могут полностью мумифицироваться за 3 — 4 недели.

При судебно-медицинском исследовании мумифицированного трупа необходимо отметить наличие полной или частичной (отдельных частей тела) мумификации и отметить это как при наружном, так и при внутреннем исследовании.

При полной мумификации трупа его волосяной покров сохранен. Черты лица искажены: щеки западают, нос сморщен и наклонен в сторону, глазные яблоки не определяются.

Кожные покровы сохранены, буровато-коричневого цвета, имеют интенсивную пергаментную плотность, шероховатые на ощупь, нередко весьма ломкие при пальпации.

При постукивании по груди или животу мумифицированного трупа раздается звонкий звук, как при ударе в барабан.

Рис. 2. Полная мумификация трупа

В полости черепа определяется только сухая, ломкая твердая оболочка, головной мозг представлен в виде пылевидного скопления серого цвета.

Внутренние органы полностью отсутствуют, в грудной и брюшной полостях обнаруживаются сухие, комковатые либо крошкообразные массы серого или серо-бурого цвета, сухие пленки и тонкие, как паутина, нити (остатки сосудов и оболочек внутренних органов).

На мумифицированных трупах могут быть найдены следы прижизненных кровоизлияний в виде аморфных, высохших образований буро-черного цвета, резко отличающимися своим видом от окружающих тканей.

В связи с особой плотностью таких участков они с трудом рассекаются ножницами. В этом случае их можно выделять способом послойного разволокнения (препаровки) мумифицированных тканей.

При гистологическом исследовании мумифицированных тканей можно увидеть различимую волокнистую структуру соединительной ткани, окрашенной в розовый цвет. Ядра соединительнотканных клеток полностью отсутствуют, пучки коллагеновых волокон распадаются на отдельные волокна.

Иногда различаются контуры артерий и вен.

В жировой ткани в ряде случаев сохраняются очертания отдельных долек.

Мышечная ткань, в отличие от соединительной, окрашивается эозином в серо-розовый цвет. Большая часть поперечнополосатых мышечных волокон представлена в виде глыбчатой или мелкозернистой массы, однако отдельные мышечные волокна сохраняют свои очертания, и в них удается увидеть поперечную исчерченность.

Паренхиматозные элементы внутренних органов в виде бесструктурной, мелкозернистой массы, органная принадлежность которой практически не идентифицируется.

При естественной мумификации трупа сохраняются, хотя и в резко деформированном виде, следы прижизненных повреждений, что позволяет обнаружить во время наружного осмотра странгуляционную борозду, повреждения от острых орудий, огнестрельного оружия и другие особенности, характер которых может быть определен в ходе дальнейшего исследования, например, после восстановления кожного лоскута в уксусно-спиртовом растворе Ратневского.

Во время проведения судебно-медицинского исследования мумифицированного трупа следует дифиринцировать прижизненные повреждения от следов, которые образуются на трупе вследствие его разрушения насекомыми. Следует учитывать, что на мумифицированных трупах практически постоянно встречаются следы, оставленные жуками-кожеедами и их личинками.

Повреждения, оставленные насекомыми, характеризуются многочисленностью и значительной вариабельностью формы и размеров (от мельчайших до крупных) и монотипной мелкозубчатостью краев, что позволяет уже при наружном осмотре исключить их прижизненное травматическое происхождение.

Помимо этого, в ходе судебно-медицинского исследования мумифицированного трупа возможно установление ранее перенесенных заболеваний и повреждений костной системы, групповой специфичности белков тканей и органов, которая соответствует группе крови.

В мумифицированных трупах длительное время могут сохраняться некоторые яды, в частности соли тяжелых металлов, вызвавшие отравления.
Врач судебно-медицинский эксперт, доцент кафедры судебной медицины Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрва России, кандидат мед. наук, доцент Туманов Э.В.Туманов Э.В., Кильдюшов Е.М., Соколова З.Ю. Судебно-медицинская танатология — М.: ЮрИнфоЗдрав, 2011. — 172 с.

Автор публикации

Эксперт Туманов Эдуард Викторович
Москва, Россия
Врач судебно-медицинский эксперт
Профессиональные судебно-медицинские консультации любой категории сложности

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, kashap27, Туманов Эдуард, Никонов Владимир, steeler1975, Рисевец Алёна, olga-shabaeva
  • 06 Октября 2015, 05:52 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо за информацию! Признаюсь, я уже ждала Вашей новой лекции на тему посмертных изменений трупа! :)
    При судебно-медицинском исследовании мумифицированного трупа необходимо отметить наличие полной или частичной (отдельных частей тела) мумификацииА что значит понятие частичной мумификации? Это когда труп, скажем так, «ещё в процессе», да? Ведь в конце концов он полностью мумифицирует или не факт?(wasntme)

    +4
    • 06 Октября 2015, 07:19 #

      Уважаемая Алёна Александровна,
      А что значит понятие частичной мумификации? Это когда труп, скажем так, «ещё в процессе», да? Ведь в конце концов он полностью мумифицирует или не факт?Все правильно
      Может полностью мумифицироваться, а может частично
      пример частичной мумификации приведен на рис. 1 к статье
      там видно, что мумифицировались мягкие ткани пальцев и частично кисти, а остальная часть руки нет

      +4
  • 06 Октября 2015, 08:08 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо за очередную главу в области медицинских знаний.
    Но поскольку наш сайт правовой, то хотелось бы в общих чертах понять методику (алгоритм) действий эксперта при обнаружении мумифицированного трупа на предмет выяснения причины смерти и как адвокату определить полноту действий эксперта в ходе проведенного исследования?

    Заранее прошу прощения за заданный вопрос, Эдуард Викторович, но именно он возник у меня при прочтении данной публикацией.

    +4
    • 06 Октября 2015, 10:23 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, Ваш вопрос вполне уместный

      При исследовании мумифицированного трупа можно:
      1. Провести идентификацию
      — по ДНК
      — по черепу
      — по пальцевым узорам
      2. Определить наличие/отсутствие огнестрельных повреждений, повреждений острыми и тупыми предметами (за исключением ссадин и кровоподтеков)
      3. Определить наличие повреждений костей скелета и определить их механизм образования, а в некоторых случаях и давность
      4. Выявить некоторые яды — преимущественно неорганического происхождения
      5. Выявить наличие некоторых заболеваний (атеросклероз в стадии атероматоза), некоторые генетические аномалии
      6. Установить группу крови по системе АВ0

      Алгоритм действий, по большому счету, тот же, что при и стандартном исследовании
      Добавляется специфика, что кожные лоскуты с подозрением на повреждение необходимо обрабатывать в специальной жидкости (жидкость Ратневского)
      и как адвокату определить полноту действий эксперта в ходе проведенного исследования?Пожалуй, для этого надо воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста в области судебно-медицинской экспертизы

      +6
      • 06 Октября 2015, 10:53 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо!
        Я правильно полагаю, что эти исследования проводятся на основании постановления следователя с указанием последним только общих вопросов по установлению причины смерти?

        +3
        • 06 Октября 2015, 11:28 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, да, исследование проводится на основании соответствующего определения
          А вот какие вопросы на разрешение экспертизы следователь поставит — тут уже могут быть варианты, причем иногда очень непредсказуемые

          +4
  • 06 Октября 2015, 10:00 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, с мумификацией все (относительно) ясно, спасибо за информацию.
    Но хочу, заодно, задать вопрос по ДТП — можно ли различить умер ли водитель (предположительно от сердечного приступа) за секунду до столкновения или в результате удара машин, или имел ли место у него сердечный приступ непосредственно до удара?

    +6
    • 06 Октября 2015, 10:11 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, когда случился сердечный приступ (острая коронарная недостаточность) — непосредственно перед ДТП или сразу же после нее, определить невозможно.
      Если кто то это делает — это от лукавого

      А вот различить сердечный приступ и повреждение сердца (контузию сердца) от удара в результате ДТП — вполне возможно

      +5
  • 06 Октября 2015, 14:22 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, кратко и познавательно. Эссенция получилась удобоваримая и полезная. Спасибо!

    +4
  • 06 Октября 2015, 21:15 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо за публикацию. Трупов много видела, но мумии не попадались.

    +2
  • 27 Октября 2019, 12:17 #

    Спасибо большое!

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебно-медицинская характеристика и оценка посмертных изменений. Глава V. Мумификация трупа» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации