Читая какую-то случайную прессу, наткнулся на sententia destinata: «Я никогда не обнадёжу клиента, обещая «золотые горы» и не возьмусь за заведомо проигрышные дела…».

Столь категоричная позиция, как мне показалось подлежит небольшому анализу, ибо складывается стойкое впечатление противопоставления себя профессии, идеализации своей деятельности и кристальной чистоты намерений...

Давайте немного порассуждаем на тему, да действительно в соответствии с п. 2 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката — Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, но…

Практикующие адвокаты, никогда не станут оспаривать тот факт, что клиент в первую очередь слышит и воспринимает именно то, что он хочет слышать и то во что он хочет верить. Следовательно, любые слова и действия могут легко интерпретироваться как обещания положительного результата. При всем при этом, в гражданском процессе нет такого понятия как заведомо проигрышные дела, есть дела, которые ведет специалист с низкой квалификацией.

Изначальные требования, предъявляемые к Ответчику, почти всегда можно изменить, что в большинстве случаев расценивается именно как положительный исход дела, равно как и позиция Истца обыгранная умелым, рачительным, прагматичным адвокатом – даст по факту гешефт, кратно превышающий ожидания… Это ли не результат?

Другое дело обговариваются ли подобные нюансы с Доверителями??? Видимо нет, исходя из столь узкого суждения по теме…

Само понятие заведомо проигрышных дела, применительно лишь к отсутствию нарушенного права. Если же права гражданина нарушены, право на судебную защиту презюмируется, вопрос лишь в том насколько это очевидно и подтверждено доказательствами. И вот тут появляются «ОНИ», виртуозы бесспорных дел. «Портфель упакован, шаблон подобран, гонорар озвучен».

Не запуская руку в мешок с примерами, смело утверждаю, что мастерство проявляется именно в безвыходных ситуациях, когда ошибка самодовольного оппонента рассчитывающего на легкую победу в один присест, играет с ним злую шутку, сюда же можно отнести процессуальные ошибки суда, неверно выбранный способ защиты прав, неправильное применение норм права наконец… Но даже исключив вышеуказанные ошибки, всегда есть юридические тонкости и приемы, которые при правильном применении дают отличный результат.

И что же в данном случае назвать заведомо проигрышным делом??? Как я понимаю, это дела, суть которых просто непонятна исполнителю. Да это звучит не столь пафосно и блестяще, как в «заказном материале», но видимо вся соль именно тут…

Обладая определенными навыками коммуникации, можно находить перспективы в абсолютно любых категориях споров, а виноватыми в провале успеха дела, мир полнится. Максимально честным в данном случае будет, разъяснение всех нюансов возможного разбирательства Доверителю и добросовестное исполнение поручения. А как же громкие слова? А их мы оставим политикам, в конце концов #крымнаш...)

Какая из версий соответствует действительности, мне неизвестно, но одно я знаю точно, адвокат – это не гарант успеха и не панацея. Адвокат – это профессиональный советник-поверенный, который представляя Ваши интересы, сделает все возможное, для того чтобы добиться поставленной цели. Судебные разбирательства не заканчиваются решением суда первой инстанции, а правда – это тот редкий минерал, ради которого стоит перебрать не одну тонну руды и Вы должны быть к этому готовы.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: alexmeyst, lvadvokat, advokat-smv, Чебыкин Николай, cygankov, Advokat-Lisov, Савин Сергей
  • 31 Октября 2015, 22:59 #

    Уважаемый Алексей Николаевич,
    Полностью согласен, причем не только в «безвыходных» ситуациях!
    Никогда нельзя до конца быть уверенным и в «абсолютно» выигрышных ситуациях, пока не известна позиция оппонента. Если добавить к этому «судейское усмотрение», ситуация с выигрышем и проигрышем окончательно запутывается.
    Профессиональный защитник, на мой взгляд, должен предупреждать доверителя о возможных рисках в обоих случаях. Да, бывает, это отпугивает потенциальных клиентов, но лучше уж на этом уровне.

    +6
  • 01 Ноября 2015, 14:49 #

    В моей практике было дело по оспариванию завещания 3-х летней давности. В начале казалось, что совсем уж безнадёжное, предупредила клиентку. В иске заявили ходатайство об истребовании медицинских карт умершей наследодательницы. И, о чудо! В амбулаторной карте нашли сведения, подтверждающие наши доводы. В результате посмертная психолого-психиатрическая экспертиза дала заключение о высокой степени вероятности невменяемости завещателя в момент составления завещания. Завещание удостоверено нотариально. Вот так бывает иногда.

    +4
  • 01 Ноября 2015, 17:52 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, хорошая, лаконичная статья! Действительно Вы подняли интересный вопрос, что считать «заведомо проигрышным делом»? Вот приведу пример из своей практики: Доверитель обратился с вопросом о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП с работодателя, сотрудник которого в процессе выполнения трудовых обязанностей совершил ДТП. Исходная ситуация была такой, а в ходе судебного разбирательства выяснилось что виновник ДТП управлял автомобилем на основании договора аренды, казалось бы все — дело проигрышное взыскать ущерб с потенциального работодателя не получится, но правильно выбранный способ защиты и собранные доказательства, позволили доказать, что договор аренды был притворной сделкой фактически прикрывающий трудовые отношения (ознакомиться с дело можно по ссылке здесь).

    Так что действительно выход нужно искать в любой ситуации.

    Спасибо за интересную статью.

    +5
  • 02 Ноября 2015, 12:21 #

    Уважаемый Алексей Николаевич, больная тема. Мне кажется здесь роль потенциальному доверителю нужно отвести решающую. Именно доверитель должен отделить зерна от плевел. А для этого нужно вести разъяснительную работу. Думаю Ваша статья как раз поможет в этом. 

    +1
  • 02 Ноября 2015, 12:38 #

    К слову о заведомо проигрышных делах.

    «Выпей море, Ксанф!»©
    Притча о безграмотном Эзопе, который был рабом у философа, который выдавал басни Эзопа за свои.
    Итак, хозяин Эзопа, философ Ксанф по пьяному делу пообещал своему случайному гостю Агностосу все свое имущество если не «выпьет море».
    На завтра гость предъявил расписку. На берегу моря собралось много народу посмотреть на фиаско Ксанфа.
    Но Эзоп придумал условие, благодаря которому Ксанф избежал позора.

    Ответ, как смог «первый адвокат» Эзоп защитить своего господина, получив при этом очередное наказание, можно узнать из художественного фильма: «Эзоп», 1981 г., «Лентелефильм».

    +2
    • 02 Ноября 2015, 14:35 #

      По времени его также, никто не ограничивал…

      +3
    • 03 Ноября 2015, 09:42 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, да… Калягин и Гафт бесподобны, наверное стоит пересмотреть фильм (handshake) 

      +2
      • 03 Ноября 2015, 09:49 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, да я и сам весь в эмоциях — фильм-то просмотрел только неделю назад, ранее не видел.
        А ныне чаще стал смотреть исторические фильмы.

        Потому что в последнее время меня перестали «волновать» премьеры и виртуальные рейтинги популярности — «а судьи кто?»

        +2
        • 03 Ноября 2015, 10:41 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, завидую… Первый просмотр самый-самый. Я этот фильм раз 30-40 смотрел, не из-за того что так уж понравился, просто больше было смотреть нечего. Мне пришлось поучаствовать в Карабахском конфликте ( я в МВД служил), так как то нашли в разграбленом видеосалоне спрятаный видеомагнитофон а из кассет, которые можно было смотрет, этот фильм а остальные боевики и порнуха…  :)

          +1
  • 03 Ноября 2015, 20:36 #

    Надо обязательно пересмотреть…

    0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Чистые руки, благие намерения» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации