Хочу поделиться своим опытом обращения в органы прокуратуры. Как то жизнь сложилась так, что ранее нужды обращаться в эти органы у меня не было. Но вот она настала. Вопрос в целом несложный, нужно было возбудить дело об административном правонарушении. Решения по данным статьям КоАП выносит суд. Но сначала должен быть протокол об административном правонарушении. За этим я обратилась в органы полиции. Они, как водится, через 10 дней отказали в возбуждении уголовного дела.  Я оспорила в прокуратуру, указывая, что я прошу возбудить административное дело, а не уголовное. Прокуратура отменила. Полиция через 10 дней вновь вынесла аналогичное постановление, только приписала, что оснований для возбуждения административного дела нет.
Я, зная, что прокуратура тоже вправе возбуждать такие дела, обратилась туда. Через 30 дней пришел ответ, что нет оснований для возбуждения админ. дела. Я обжаловала в вышестоящую прокуратуру. Через 20 дней приходит ответ, что решение нижестоящей отменено и ей необходимо принять обоснованное решение. Причем в данном ответе есть ссылки на Конституцию, Определения КС РФ. Бери, списывай оттуда и возбуждай дело. Ан нет… Нижестоящая протянула еще 30 дней и отказала в возбуждении в связи с истечением 3-х месячного срока давности. Я опять в вышестоящую с жалобой на «волокиту», из за которой пропущен срок. Те мне отвечают, что срок действительно истек и прокурору нижестоящей обращено внимание на недопустимость волокиты (читай «пригрозили пальчиком»).
Кроме того, вышестоящая указала, что по другому факту, указанному в жалобе, я могу тоже подать отдельную жалобу в нижестоящую. Что мной и было сделано.
Теперь как я получала эти ответы. У вышестоящей все четко, отправляют заказной почтой, я все получаю. А у нижестоящей с этим проблемы. Когда подходил к концу 30 дневный срок ответа на мое обращение после отмены их ответа вышестоящей прокуратурой, я с последний день срока поинтересовалась, когда будет ответ. Мне ответили, что сегодня. Я пришла на следующий день. Помощник говорит, что уже почтой отправили. Я в канцелярию. Говорю, когда отправили. Те отвечают — на отправку от помощника прокурора ничего не приходило. Я опять к помощнику, та в канцелярию. Я в кабинете. В итоге говорит, приходите завтра. На след. день я все таки получила этот ответ, хотя датирован он более ранней датой. Когда я его получала, я уточнила, будет ли в этом ответе ответ на мою вторую жалобу. Помощник заверила, что да.
Прочитав дома ответ, я не увидела даже упоминания о второй жалобе, не то что ответ по существу. Я опять в прокуратуру. Те говорят, пишите заявление. Я написала. Несите на прием. Я говорю, а что в канцелярию сразу нельзя сдать, отвечают только через помощника. На приеме помощник отказалась мне ставить входящий и вообще расписываться в получении. Сослалась на ФЗ О прокуратуре, что они этого делать не обязаны. ЛАдно, так отдала.
Время идет, ни ответа ни привета. Я решила написать жалобу на помощника, который в 30-дневный срок не дал ответ на мою жалобу. Из вышестоящей приходит ответ о том, что ответ мне направлен почтой простым письмом и ссылаются на реестр. Я опять в нижестоящую. Говорю, я ничего не получала, дайте копию реестра. Не дадим, говорят, это внутренний документ. Я спросили, почему простым письмом отправляете, а вышестоящая заказным. А они — у нас денег нет :(((.
Ладно, иду к зам прокурора. Та меня вообще начала из кабинета выставлять. Потом встала и куда то ушла. Я сижу в ее кабинете, ничего не понимаю. На столе у нее документы. А если я неадекват, возьму все повыкидываю в окно или вообще подожгу? Ладно, сидела-сидела, выхожу. Никого нет. Смотрю, идет. И сходу начала меня обвинять в том, что я их обманываю, что на самом деле письмо мне направлено. Оказывается, она бегала в канцелярию смотреть реестр. Ну это уж ни в какие ворота.  Я говорю, реестр дайте, а она — пишите заявление.
Надоело мне все, записалась на прием к прокурору, благо, принимает каждую неделю. Пришла, давай объяснять, что я балдею от их организации, за своим же ответом уже три дня бегаю, ни ответа, ни привета. Прокурор вызывает этого же зама и дает поручение дать мне ответ. Пока я у него сижу, приносят мне ответ. Оказывается, по моему обращению в отношении виновного лица вынесено представление! Да обалдеть! Я говорю, давайте мне представление тоже. Прокурор опять заму поручает. Далее я попыталась до прокурора довести, что организация их работы страдает, о чем им обращала внимание вышестоящая прокуратура. Кроме того, спросила, почему они не вынесли решения, ссылаясь на те НПА, на которые указала вышестоящая прокуратура. Его ответ меня убил. Оказывается у нижестоящей ДРУГАЯ ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ! Тут у прокурора терпение кончилось, он мне сказал, идите ждите свои бумажки у канцелярии. Я пошла. Зам бегала то в один кабинет, то в другой. И после неоднократного напоминания о себе, через 30 мин выдала мне все, что положено.
К слову сказать, в представлении полностью все переписано из ответа вышестоящей прокуратурой со ссылками на те же НПА!!! А как же их ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ? Жутко хотелось все это безобразие в суд обжаловать, но так надоело уже с этой неповоротливой махиной бороться, что решила их простить.  Кроме того, по вопросу нарушения закона о порядке обращений граждан уполномоченным органом, который может обратиться в суд, является прокуратура. :(((((((( Вот так, законодатель даже не предусмотрел, что сама прокуратура может нарушать закон.
Вот такое впечатление у меня от «слуг государевых». Как они права людей защитить смогут, если сами нарушают?
П.С. Извините, если статья получилась излишне эмоциональная :).

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, 89059257671-qu, Рисевец Алёна, roman2010, Немцев Дмитрий, alexmeyst, cygankov, Бандуков Дмитрий, Савин Сергей, +еще 2
  • 03 Ноября 2015, 11:19 #

    Уважаемая Юлия Романовна, знакомая ситуация Вами описана. Давно не удивляет.
    Печально конечно, додавить можно, но будут ли оправданы усилия?
    Посмотрите публикации на Праворубе о том как писать жалобы.
    Возможно результаты будут лучше. 

    +2
    • 03 Ноября 2015, 11:58 #

      Уважаемый Александр А, спасибо за комментарий.Да можно было, но что бы это дало, я уже не питаю иллюзий, что это что-то изменит. И результат зависит не от содержания жалобы, а от отношения к ней в принципе

      +1
    • 07 Ноября 2015, 20:30 #

      Уважаемый Александр А, именно! Грамотно написанная жалоба с конкретикой не оставляет прокурорским шанса её легко отфутболить! 
      В беседе с прокурорскими я их иногда подкалываю, типа а когда вывеску поменяете на ЗАО «Прокуратура» ;)

      +1
  • 03 Ноября 2015, 13:35 #

    Уважаемая Юлия Романовна, к сожалению, такое не только в прокуратуре случается. Есть ещё масса «организаций», которые до последнего убеждают, что все сделали во время, все выслали, «ждите», а на деле оказывается, что ничегошеньки выслано-то и не было...|-)

    +3
    • 03 Ноября 2015, 13:38 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за комментарий. Мне вот интересно, если бы я на них жалобу в суд все таки написала, как бы они доказывали, что мне что то отправили? Они же простым отправляли, как докажут, что я получила?

      +3
  • 03 Ноября 2015, 13:39 #

    В реестрах, ими составленных, штампа почты нет.

    0
  • 03 Ноября 2015, 15:12 #

    Уважаемая Юлия Романовна,  наверняка у многих коллег был опыт подобный Вашему, главное, как в известном фильме — не отступать и не сдаваться. 

    +1
  • 03 Ноября 2015, 15:52 #

    Уважаемая Юлия Романовна, у меня было нечто похожее, правда с ментами, они постановление об отказе ВУД моему доверителю не направили, я на них в суд на бездействие в порядке ст. 125 УПК, они судье выписку из своего реестра где написали, что по почте, я иск к почте на возмещение убытков мне отказ в полном объеме, «поскольку я не представил доказательства того, что менты отправили отказ ВУД по почте».

    +1
    • 05 Ноября 2015, 07:49 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, вот так, круг замкнулся, да? А реестр нельзя было предоставить для иска к почте?

      0
      • 05 Ноября 2015, 08:18 #

        Уважаемая Юлия Романовна, а как же! Я одновременно подал на ментов и почту, тупо отказали…

        0
      • 21 Ноября 2015, 16:23 #

        Уважаемая Юлия Романовна, есть средство и на прокуратуру -ст.96 ФКЗ№1 О Конституционном суде, но я сюда забрел, т.к. адвокат Ермоленко запретил, мне комментировать его публикации.
        Ваши замечания о принудительной регистрации недвижимости, должна проверить прокуратура на коррупционную составлящую.
        это к статье Ермоленко о ППВС.

        0
  • 03 Ноября 2015, 18:10 #

    Уважаемая Юлия Романовна,
    Аналогичная ситуация и со следственным комитетом.
    Как-то раз дали ознакомиться с делом прямо в канцелярии (видимо, другие кабинеты были заняты или некому было за мною смотреть). (giggle)  В общем, пришла почтальон, бросила на стол пачку документов, забрала еще - и всё!!!  Никаких приёмок, никаких проверок и сдачи по реестру!!!  А веди только из этого СК доверителем не было получено три (!!!!) документа, на неполучение которых приходило, что «согласно реестру ...». Жалобы на почту также успеха не имели, поскольку письма не заказные, а то, что «с ящика у Вас воруют», то почта не при делах (dance)

    +2
    • 05 Ноября 2015, 07:51 #

      Уважаемый Александр Яковлевич, а ведь это правоохранительные органы (headbang)! Какая нибудь бумажка может и свободы лишить… А к ним такое халатное отношение :@

      +1
      • 05 Ноября 2015, 18:01 #

        Уважаемая Юлия Романовна,
        А как бороться? В реестре есть, за руку не поймаешь (если сами органы не захотят). Увы…

        +1
  • 05 Ноября 2015, 08:56 #

    Уважаемая Юлия Романовна, я полагаю, что вы получили убедительные доказательства, что прокуратура действительно работает. Вы посмотрите на исходящие номера должностных ответов. Уверен, что цифры внушительные.

    Вот только система стала все больше работать «вовнутрь», на себя, а эффективность внешних функций соразмерно уменьшается. При этом, любая реформа приводит к усилению данного эффекта.

    Кстати, чтобы функция начала исполняться должным образом, к конкретной функции должен быть прикреплен статус «на контроле у...». В пропуск добавьте нужное.

    К сожалению, это объективная реальность и в каждом конкретном случае требуется свой рецепт, если, конечно, сил хватит и сроки не истекут.

    +2
    • 05 Ноября 2015, 09:26 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, вот этим  пробелом в законе — «сроки истекут» прокуратура успешно и пользуется. Эти сроки и восстановить-то нельзя. Хотя… сегодня обнаружила, что с 15.09.2015г. вступил в силу Кодекс об административном судопроизводстве. Почитаю, мож что нужное для себя извлеку :) 

      +3
      • 21 Ноября 2015, 16:38 #

        Уважаемая Юлия Романовна, Леди!
        По поводу КАС уже сейчас могу сказать.что нахожу противоречие с Конституцией РФ. Норма обязывающая иметь заявителя -либо юридическое образование, либо представителя юриста, есть дискриминация по признаку образовательного ценза, либо по признаку мматериальной состоятельности, либо сочетание этих факторов.
        Вопрос-мой сын в Вологодский суд обжалует увольнение за нарушение услоий контракта. Судья Ладный приостановил рассмотрение.Диплома нет, если не будет юриста-возврат без рассмотрения???
        А как ст 45,46,47 Конституции РФ-может быть гр.лишен прва на рассмотрение его дела, тем судьей и тем судом, к которому -отнесено Законом.

        0
  • 06 Ноября 2015, 17:18 #

    Уважаемая Юлия Романовна, по-моему, это у них такие методы работы. Авось человеку надоест бегать туда-сюда, он и махнет рукой. Я стараюсь по возможности с этой организацией напрямую вообще не связываться, потому что картина получается точно такая же, все вопросы сразу только через суд, вот тогда они вынуждены худо-бедно работать.(devil)

    +2
    • 09 Ноября 2015, 11:48 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, наверное, на это и расчет! Если юристу уже надоедает эта возня, то рядовой гражданин бросит после первого «пинка» и пойдет ругать правительство и президента за неэффективную систему… Хотя есть еще такие, которые верят во всесилие прокуратуры. У нас во дворе с жителями разгорелся конфликт из за самовольно поставленного шлагбаума, слышу, один мужичек орет — в прокуратуру на них надо, там им покажут! От меня была только кривая усмешка и обреченный вздох — ну-ну, покажут… тебе, где у них дверь... :@

      +1
  • 06 Ноября 2015, 21:03 #

    Как это все знакомо...:(  Никто из этих не хочет работать и ни за что не отвечает...:(

    +1
    • 09 Ноября 2015, 11:49 #

      Уважаемый Евгений Шоэлевич, да, но зато какие зарплаты получают! Тоже хочу так, много получать и ни за что не отвечать!

      0
      • 09 Ноября 2015, 20:07 #

        Уважаемая Юлия Романовна, а я так не хочу. Я привык отвечать за свои дела и слова, считаю это правильным. Полагаю, что каждый, в особенности гос. чиновник, должен отвечать за свои дела полной мерой и не бояться принимать решения в пределах своих полномочий.
        А зарплата у них — это не заработанная плата, это плата за их полнейшую лояльность «старшему». Это плата за «чего изволите? Чмок, чмок, чмок...»
        У меня бывало и много денег, и -совсем ничего. Поэтому могу из своего опыта сказать, что счастье не в деньгах и даже не в их количестве...(bow)

        +1
        • 10 Ноября 2015, 08:57 #

          Уважаемый Евгений Шоэлевич, вы правы! У меня еще пока нет такой житейской мудрости, поэтому я пока считаю, что счастье, в том числе, но не исключительно в количестве денег :).

          0
          • 10 Ноября 2015, 20:14 #

            Уважаемая Юлия Романовна, я полагаю. что деньги людям нужны, как дурню фантики, потому что деньги и есть фантики. Людям (нормальным) деньги не нужны вовсе, а нужны какие-то товары, которые можно проще получить за деньги. Но ведь можно и не за деньги.
            Вот свежий пример из жизни. Недели три назад ехал я по трассе на своем автомобиле. Вдруг метров за сто от меня со встречного лесовоза упало бревно. Согласно записи видеорегистратора до встречи с бревном — одна секунда. Моя машина вдребезги. Следовательно, я понес убыток на стоимость машины.
            Стал ли я от этого жить хуже? Наоборот.
            Поскольку для моей работы автомобиль необходим и я фирме нужен только на колесах, то фирма покупает себе новый автомобиль и отдает его мне в пользование.  Завтра я его забираю из автосалона.
            Да, я стал беднее в денежном выражении. Но вместо довольно-таки подержанного автомобиля с завтрашнего дня буду ездить на новом.
            Меня такой вариант вполне устраивает(bow)

            0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как я боролась с "ветряными мельницами"...» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации