Избирательное право в России — один из ключевых вопросов конституционного права. Ведь оно, в первую очередь, раскрывает суть демократии вообще, когда представители государственной власти избираются дееспособными гражданами.

История избирательного права в России полна перемен, и люди отстаивали это политическое требование еще со времен Сперанского, однако оно было частично реализовано лишь в 1905 году — после Первой русской революции, а затем — в годы Февральской и Октябрьской революций.

Мы стали свидетелями трех различных типов избирательной системы: выборы при монархии имели отличительные черты, также как выборы (так и не осуществившиеся в полной мере) при Временном Правительстве. После Великой Октябрьской Революции Россия увидела еще один тип избирательного права — социалистический, который имеет ряд характерных особенностей.

Однако же вернемся к основной проблематике — к пассивному избирательному праву в современной России.

Во всех учебниках конституционного права описываются подробно источники конституционного права, и в первую очередь — Конституция.

«Конституция Российской Федерации касается вопросов избирательного права в следующих моментах:

1) В ст. 3 устанавливается, что свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа;

2) Конституция РФ закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 32), а также определяет круг лиц, которые не имеют избирательных прав: это лица, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда;

3) Конституция РФ определяет, что федеральными органами государственной власти, избираемыми непосредственно гражданами, являются Президент РФ и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Для выборов Президента РФ Конституция РФ определяет основные принципы: всеобщее равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Конституция РФ устанавливает также условия обладания пассивным избирательным правом для возможности избрания Президентом РФ и депутатом Государственной Думы.

Согласно ст. 81 Президентом РФ может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Статья 97 Конституции РФ устанавливает, что депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах;

4) Конституция РФ устанавливает разграничение компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами. К ведению Российской Федерации отнесены регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (в том числе избирательных прав), а также формирование федеральных органов государственной власти.

К совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации относится защита прав и свобод человека и гражданина, а также установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. На основании этих общих принципов, а также в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации субъекты Федерации, согласно ст. 77 Конституции РФ, самостоятельно устанавливают систему органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

В данном контексте особенно примечательны пункты 2 и 3, поскольку выделяют два аспекта: активное избирательное право — возможность избирать —, и пассивное избирательное право — возможность избираться, становиться народным представителем в государственном органе. Эти два аспекта связаны между собой, и зачастую образуют некую связь. Когда принимается какая-либо поправка в законодательство по одному из них, это меняет характер второго. К примеру, возможность избирателям голосовать по почте, которые меняют принцип формирования избирательных кругов.

Россия — федерация, и поэтому она знает несколько уровней выборов: федеральные, выборы субъектов в представительные органы (причем, каждый субъект имеет право устанавливать своими законами какие-либо дополнения, не противоречащие Конституции) и муниципальные (местные) выборы. И в каждом из этих уровней существуют противоречия в отношении граждан, собирающихся стать (или уже ставших) кандидатами.

Стоит сделать вывод об общих проблемах в практике и в законодательстве.

Итак, федеральные выборы.

На федеральном уровне гражданам предоставлено право избирать Президента РФ и депутатов в Государственную Думу.

На выборах субъектов РФ и в муниципальных выборах участвуют исключительно кандидаты в депутаты в законодательные органы (далее, вопрос будет рассматриваться будет на примере Санкт-Петербурга).

Первая проблема связана с тем, что не в каждый орган власти человек может попасть путём выборов. Это неким образом ограничивает демократические гарантии, т. к. по факту федеративный характер строится на том, что все органы представительной власти избираются народом — вплоть до основного представителя — губернатора, мэра, Президента республики и т.д. народ потерял возможность в 2007 г. избирать основных своих представителей.

Кроме того, отсутствует возможность выборов в исполнительную ветвь власти. Этот факт понижает политическую активность населения, уровень юридической и политической образованности гражданского общества.

Таким образом, граждане имеют право избираться не во всякий орган.

Другая проблема — не каждый гражданин имеет, по факту, пассивное избирательное право, даже если его статус не противоречит условиям, которые указаны в законе (не имеет судимости, достиг определенного возраста и т. д.). Этому способствует ограничение по количеству партий, которые имеют возможность выдвигать своих кандидатов, то и всяческие барьеры к тому, чтобы участниками выборов становились граждане, не состоящие в партиях.

Третья проблема — коррупционная составляющая. Нередки случаи прямой покупки депутатского статуса, и за этим следует фальсификация различными путями. Это ограничивает возможность для прохождения народных представителей, а значит — умаляет демократию избирательного процесса.

Этим способом нередко пользуются партии власти на постсоветском пространстве — не только в Российской Федерации.

Подводя итоги, стоит отметить, что избирательная система в России не идеальна, ей уже 20 лет, но с каждым витком выборов сворачивается система прямой демократии, т. к. отсутствует какая-либо борьба за честные выборы в парламентских рядах, и причины тому были указаны выше.

При этом гражданское общество в России существует, и оно пользуется законодательством о митингах и демонстрациях, и таким образом выражает свое виденье проблемы.

Требование о демократическом избирательном праве было одним из основополагающих в ходе Первой русской революции, оно оставалось после Февраля 1917 г, и было реализовано несколько в иной форме, в форме, которую утвердили социал-демократы и коммунисты в своей программе, и реализовали в Советском Союзе после Великой Социалистической Революции, когда избираться имели право дееспособные граждане, которые занимали наиболее активную гражданскую позицию в социалистическом обществе.

Требование о свободных демократических выборах в гражданском обществе актуально и сейчас. После перестройки форма общего избирательного процесса поменялась, и отличительной чертой стала многопартийная система в избирательном праве.

Это продекларировало перемены и в пассивном избирательном праве, и с одной стороны видны стремления граждан к большей демократизации, однако экономические предпосылки и законодательная база к указанной цели не ведут, и даже сворачивают свободные выборы.

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: user59364, colonel96, Коробов Евгений, Немцев Дмитрий, Морохин Иван, +еще 1
  • 22 Сентября 2016, 16:42 #

    Уважаемая Элина Николаевна, интересная публикация с политическим уклоном.
    отличительной чертой стала многопартийная система в избирательном праве.Мой личный взгляд на вопрос, это всё на бумаге, в реалии — однополярная партийная система, а для видимости демократического правового государства псевдопартийки. Это все понимают, а от того, собственно, активное право избирательное половину населения России не беспокоит (они не являются на эти мероприятия). Что касается пассивного, то Ваша «третья проблема» настолько пронизывает данный вопрос, что остальные проблемы Вашего вопроса меркнут.

    +5
  • 22 Сентября 2016, 16:53 #

    Марк Твен: «Если бы от нас что-то зависело на выборах, нас бы туда просто не пустили…»

    +6
  • 22 Сентября 2016, 17:09 #

    «Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса». Даже Каменев, который уже должен знать Сталина, выразительно откашливается."

    +3
  • 22 Сентября 2016, 21:05 #

    Уважаемая Элина Николаевна, система выборов в РФ-преступна.Даже, я сам никто звать никак имею доказательства-на прошлые выборыв ГД, письмо-Семиной рине Александровне-приходите Участок № адрес… Голосуйте за ЕР -подписи -Позгалев, Кувшинников Шевцов-я в ЦИК-зачем три иностранных агента, включают в списки избирателей иностранных граждан.Моя сестра-выезжала в Канаду с паспортом гражданина СССР, и Россиянкой не была ни минуты.На момент письма 21год как  гр.Канады. За это мне на выборы уже Путина, мне выдали открепительный талон счужим именем отчеством. В г.Печора мне официально отказали в голосовании.

    0
  • 22 Сентября 2016, 21:18 #

    Уважаемая Элина Николаевна, выборы — это когда я могу выбрать того, кого посчитаю нужным, а не того, кого мне предложат выбрать. Давайте говорить об изначально лживом подходе к выборам. Нет в России выборов, есть фикция, продиктованная государственной властью. 
    «Вроде взрослые люди, а всё в детство играют, — сказал обиженно Малыш и пошёл пить кофе».(D)

    +4
  • 22 Сентября 2016, 23:15 #

    Уважаемая Элина Николаевна, бараны всегда выберут либо козлов, которые приведут их на бойню, или волков. Так и происходит.

    +3
  • 24 Сентября 2016, 10:00 #

    Уважаемая Элина Николаевна, на мой взгляд, даже КПСС была куда более демократичной партией, по сравнению с нынешними «фабриками по производству депутатов». Современные российские выборы — это давно уже бизнес, не имеющий ничего общего с реальной демократией.

    +2

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проблематика пассивного избирательного права» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации