О том, что продажа своего труда за пределами своего государства связана с целым рядом дополнительных рисков, расходов и неожиданных ситуаций правового характера — уже многократно говорилось в различных публикациях о немецком праве на русском.
Вот лишь некоторые примеры:
— О том, как телефонный звонок преподал языковой урок.
— О том, как в своём кабинете, работник сидел в интернете.
— О правах граждан ЕС на работу в Германии.
— О слежке за симулянтом, о сексуальном поведении.

И вот недавнее обращение очередного трудового кадра с очередным вопросом по этой теме и мой ответ побудили меня к написанию очередной публикации. Надеюсь из содержания ответа для читателя, как коллег-профессионалов, так и для зарубежных трудяг многое станет новым и полезным.

И так вопрос: «Как мне узнать работаю я официально или нет, может быть надо куда-то обратится? Работаю я у своего знакомого, мы из Молдавии и есть румынское гражданство. Работа на почте, он партнёр компании Hermes, платит нам по 0,50 евро с доставленного пакета. На базе я фигурирую, с отчетом о том, сколько пакетов отвёз и сколько принёс обратно. Есть в наличие фото документа, веду отчёт для себя.»

 

Ответ:
описанная Вами история относится скорее к временной подработке по развозу посылок, чем к постоянной трудовой деятельности.

Если такая подработка «официальна», то с логистической компанией «Hermes» Ваш «знакомый» должен иметь договор, в котором указаны все его паспортные и адресные данные, а так же условия оплаты и другие права и обязанности сторон.

А тот факт, что Вы работаете не у компании Hermes, а у Вашего знакомого, говорит скорее о том, что вы привлечены им в качестве «суб-исполнителя» по перевозке и доставке посылок.
О том, на сколько это легально и допустимо в рамках договора между компанией и Вашим знакомым — можно определить только после изучения договора между компанией и Вашим знакомым.

Отностиельно Вашей работы, следует знать, что к признакам «официальной» подработки «рассыльного» относятся:
— наличие договора с компанией,
— наличие официального бухгалтерского расчёта в письменном виде за количество доставок,
— наличие т.н. «путевого листа», который следует заполнять ежедневно,
— оплата, производимая в виде банковского перевода с обозначением цели платежа, как указано в бухгалдерском расчёте (см.выше),
— уведомление соответствующих ведомств по месту регистации и прописки работника о начале работы,
— наличие мед. и соц. страховки и сообщение в страховую компанию о наличии трудовой деятельности и соответствующей страховки
и многое другое.

Всё это должен предоставить, оформить и соблюсти работодатель или Ваш «знакомый», который скорее всего сам является «развозчиком» посылок, а Вас использует для увеличения количества развозимых (как бы им самим) пакетов.

Если Вы никогда не видели официальных расчётов бухгалтерии с Вашим имененм, фамилией, адресными и паспортными данными, а так же получаете деньги «наличными» от «знакомого» и такие понятия как отпуск и больничный с Вами не обсуждались, то скорее всего это не официальная работа.

Трудоустройство и осуществление официальной занятости предполагает совсем другие расценки с минимальной часовой оплатой труда (Mindestlohn), оформление как оплаты, так и регулирование трудовых отношений в письменном виде.

Обращение в те или иные органы контроля или допуска к трудовой деятельности в Германии может не дать Вам никаких результатов, поскольку ни финансовое ведомство (Finanzamt), ни пенсионный фонд (Deutsche Rentenversicherung) в Германии не занимается т.н. «мини-подработками» (Minijob) без предварительного учасия и письменного общения с таким работником или его работодателем.

Кроме того, передвижение и деятельность иностранных сограждан практически не контролируется, что обуславлиевает наличие временных, не официальных и не оформленных трудовых отношений.

К официальному трудоустройству относится так же и наличие медицинской страховки (Krankenversicherung), которая включает в себя и страхоку по уходу (Pflegeversicherung) на случай нетрудоспособности.

Без наличия медицинской и социальной страховки осуществление трудовой деятельности (в большенстве случаев) не может считаться легальной деятельностью как со стороны работника, так и со стороны работодателя.

Обычно граждане из зарубежа не владеют этими подробностями и требованиями закона или вообще не понимают, какое отношение может иметь страховка к трудовой деятельности и к заработку.

Наличие зарегистрированной трудовой еденицы из зарубежа с заработком 400 евро в месяц и ниже, может лишь быть официально уведомлено ведомство с названием Knapschsft, которое может выступать в виде обеспечителя минимальной страховки для работника, которой у него до этого небыло.

Трудовое и социальное законодательство Германии (SGB) предусматривает, что при официальном трудоустройстве страховые взносы платятся работодателем и работником поровну, и это видно как в расчётах зарплат, так и в размере взноса и в страховом статусе работника.

Отчёты о выработке или фиксация сдельной работы у «вышестоящего» в любой «структуре» (как рассыльный, садовник, монтажник, упаковшик и пр.) — ещё не показатель того, что Вы официально трудоустроены.

К официальным трудовым отношениям в немецком трудовом праве относится так же право на оплачиваемый отпуск (напр. около 2 недель).

Обычно наличие НЕ официальных трудовых отношений «всплывает» в случаях:
— при болезни работника (когда не требуют больничный лист и не выпоачивают среднюю норму выработки за время болезни и отсутствия),
— при желании получить положенный по закону отпуск с оплатой средней выработки или зарплаты по договору (который в Германии может быть даже и устным, но с соблюдением норм трудового права).
— либо при «экстренных ситуациях» во время работы напр. травмы, аварии, нарушения правил движения, общение с дорожной полицией или налогово-контрольным органом (Zoll), в задачи которого так же входит борьба с нелегальной трудовой миграцией.

Для самостоятельного прояснения отношений с «работодателем» попробуйте получить ответ у Ваших «шефов», на вопрос: «Что говорить и предъявлять, если меня остановит патруль с надписями ZOLL на авто, на спине и на лацканах сотрудников?».

По ответу и «рекомендациям» Вашего работодателя можно будет определить вид Вашей трудовой деятельности и о его готовности нести ответственность за надлежащее оформление рабочей силы.

И в завершении.

Наилучший способ прояснить вид трудовых отношений — это:

— письменное обращение к работодателю или лицу, предлагающему заработок,
— с конкретными вопросами из немецкого трудового и социального права,
— контроль наличия и содержания трудового договора, а так же
— контроль его других действий по оформлению трудовых отношений согласно всех норм.

Разумеется оказать помощь иностранному гражданину в таком официальном письменном общении на немцком языке и согласно норм немецкого права может только немецкий адвокат, после предварительного изучения всех обстоятельств и подробностей конкретного случая трудоуствройства или предложений о заработках.
_______________________________________________________________
V.Haupt, V.Haupt & Partner, Hannover, +049-511-1613948 — о немецком праве на русском.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Коробов Евгений, vithaupt, Климушкин Владислав, dedush
  • 09 Марта 2017, 11:58 #

    Уважаемый Vitaliy, Вы как всегда дали очень содержательный ответ, причем не только конкретному вопрошающему, но и всем остальным, у кого могут возникнуть вопросы подобного рода.

    По большому счету ответ подходит и для иностранцев в России.:)

    +6
  • 10 Марта 2017, 07:11 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, как я понимаю, трудовых книжек у Вас нет. Может быть именно поэтому их планируют исключить и у нас, чтобы неразберихи стало больше и эксплуатировать народ стало проще?
    А в остальном нормы трудового права сходны с нашими. О том, как и на кого ты работаешь можно узнать по листку нетрудоспособности, уходу в отпуск. Хотя у нас есть ещё и такая фигня, как приказ о приёме на работу, с которым должны ознакомить в течение трёх дней со дня приёма на работу, но кто бы соблюдал это изначально несоблюдаемое законодательство! 

    +5
    • 10 Марта 2017, 14:13 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,
      «трудовую книжку» ведёт у нас пенсионный фонд, о котором можно подробнее почитать здесь, так что граждане освобождены от этого бремени и должны лишь по достижению возраста запрашивать там информацию как в цитируемом рассказе, а именно:
      "...а скажие, я таки где то работал...?"
      а дальше: "...и шо мне за это будет?..."
      такая фигня, как приказ это у нас внутренняя «фигня».  Работник же получает «договор» и с этой «фигнёй» ходит к адвокату с вопросами в роде "… а что это значит..., а это по закону..., а сколько положено, ...,"
      и после всех разъяснений обычно звучит:
      "… так что, надо было не подписывать?..."
      Хорошего всем весеннего настроения. ;)

      +6
  • 10 Марта 2017, 17:20 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, вчера интересовался законодательством стран, в том числе и Германии для производства приборов по изобретению, навеянному событиями 11 сентября 2001 года.
    Прибор предназначен для кадровых служб, служб безопасности, нотариусов и т.п. где нужно незаметно прочитать плохие мысли претендента на занимаемую должность. Но этот  прибор в России нельзя производить , разве только на грани фола.  Судебная практика по ст. 138.1 УК РФ удручающая.
    В Германии еще хуже, там настолько всё зарегламентировано, что на одного инженера надо три адвоката. 

    И только в США и в Китае предоставлена полная свобода действий для изобретателей.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как скромный, ратный труд "нелегальщиной" зовут. Часть 42. Отрывки вопросов и ответов в немецком трудовом праве.» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации