Контрольно-аналитические отделы (КАО) в инспекциях Федеральной Налоговой Службы созданы сравнительно недавно, но наделены весьма широкими полномочиями.

Их функция полностью соответствует названию — аналитика и контроль налогоплательщиков. «КАОшники» координируют работу  «выездников», «камеральщиков», владеют всей информацией по налоговой нагрузке и текущей финансово-хозяйственной деятельности.

Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день «КАО» — самый «крутой» отдел в «налоговой».

Как и положено по старой доброй традиции, принятой в нашей стране, согласно которой всем и за все предлагается заплатить немного больше, КАО всегда предлагает заплатить немного больше интересующему его налогоплательщику.

Вернее, как налогоплательщику — подобные запросы-требования рассылаются «веером». И не всегда можно понять правовую составляющую претензий налогового органа.

Непосредственно «хотелки»  сводятся к следующему:

1. Один из участников цепочки контрагентов оказался «плохишом» и есть все основания подозревать, что «плохиша» в цепочку засунул именно обрабатываемый налогоплательщик. При этом «плохиш» не образует налоговый разрыв у налогоплательщика, но, кто-то же должен исполнить налоговые обязательства по той сделке.

2. Есть все основания полагать, что у налогоплательщика есть возможность произвести дополнительные перечисления в бюджет. И если субъект затрудняется с выбором способа — не может определить налоговый период, за который он потенциально должен, стесняется подать уточненную декларацию, то фискалы готовы оказать ему полную поддержку в этом начинании.

Диалог организовывается  формате настоятельного приглашения принять участие в работе «комисcии» или «явиться для дачи пояснений по декларации за N-ный налоговый период».

В нашем случае мы отказались, т.к. весьма и весьма туманно были сформулированы претензии налогового органа. Само приглашение было в другую налоговую. Отказались вежливо, имея на то документарное подтверждение.

Если же идти, то будет озвучено добровольное предложение исполнить налоговые обязательства, которые весьма отдаленно относятся непосредственно к налогоплательщику. А если быть точнее — вообще не относятся.

Но при этом, базис (лом) платежа состоит в следующем:

… с целью организации работы по сокращению выпадающих доходов консолидированного бюджета Российской Федерации, в том числе недополученных за счет использования налогоплательщиком в своей деятельности схем с участием фирм-однодневок, а также усиления контроля за обоснованностью применения вычетов по налогу на добавленную стоимость

Элемент давления — выявление оснований для открытия выездной налоговой проверки.

То есть, несмотря на отсутствие обязанности по уплате налога, установленной НК РФ, отказывая комиссии, налогоплательщик становится на сторону тех, из-за кого сокращаются доходы бюджета и, скорее всего использует схемы фирм-однодневок.

Сама «комиссия» или «рабочая группа» формат диалога не предполагает — это императивный монолог.

Получается, что налогоплательщик, пусть добросовестный, не использующий никаких схем, не занимающийся налоговой оптимизацией, но отказывающийся исполнить обязанность по бюджетным платежам, которая к нему не относится, „идейно“ становится на сторону тех, кто виноват в сокращении выпадающих доходов консолидированного бюджета Российской Федерации.

Круто? Круто.

Но, каким бы не был „ярлык“ несознательного налогоплательщика, в условиях недостатка денежной массы, сложно исполнять налоговые обязательства, которые относятся к третьим лицам.

Поэтому рецепт в данном случае прост: запросы ни в коем случае не игнорировать, все обоснованные претензии нивелировать в установленном законом порядке. Избегать монологов, но всегда участвовать в конструктивных диалогах.

А, касаемо непонятных или необоснованных претензиях — отвечать уклончиво, ровно так же, как сформулирован вопрос.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Запрос-требование505.9 KB
2.Ответ115.7 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vladimir-verhoshanskii, Гурьев Вадим, Рисевец Алёна, Фищук Александр
  • 30 Августа 2019, 09:04 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ответ конечно улыбнул :)
    Представляю реакцию мытаря, с начала непонимание, потом удивление, следующая стадия — ярость.
    «Да как он посмел, наглец» — жертва ведет себя нагло перед слугами государя.
    Дальнейшее развитие событий, это отдельное кино.

    +7
    • 30 Августа 2019, 09:38 #

      Уважаемый Вадим Иванович, так а что еще ответить, если вопрос сформулирован подобным образом?:) скрывать нечего, воздуха в покупках нет, но ведь и не спрашивают ничего толком

      +5
  • 30 Августа 2019, 10:21 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, я вот не понимаю, им что поговорить не с кем? Чего сразу всех к себе приглашать? Или это имитация бурной деятельности?
    Про отпуск забавно.(giggle)

    +6
    • 31 Августа 2019, 07:23 #

      Уважаемая Алёна Александровна, плюс одна налоговая инспекция приглашает в гости к другой налоговой инспекции… но вопросы денег — вопросы серьезные, не просто так они — многие платят

      +2
  • 31 Августа 2019, 06:18 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, история повторяется...:)
    https://yandex.ru/...сосы&lr=39

    +2

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Препарируем запрос из контрольно-аналитического отдела (КАО) ИФНС России» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации