Юридические проблемы доставляют немало хлопот, стресса, отнимают много времени и сил. Пытаясь решить их самостоятельно, велик риск получить отрицательный результат не только на бумаге, но и потерять гораздо больше – жилье, деньги, бизнес, детей и пр.

На этом этапе отыграть всё обратно чрезвычайно сложно, а порой – уже невозможно, потому что упущено драгоценное время и масса возможностей.

У российского правосудия есть особенность: с каждой судебной инстанцией шансов на благополучный исход всё меньше и меньше. Любой профессионал юриспруденции знает непреложную истину: всё, что нужно делать — делаем в суде первой инстанции либо в том органе, в который изначально обращаемся.

О чем речь? О том, чтобы достичь положительного результата, надо ещё на этапе подготовки документов выработать правильную стратегию, определить тактические приемы, подумать над тем, какую позицию по делу может занять оппонент, чем он может ее подтвердить, подготовить контраргументы и доказательства. И это только малая часть того, что обычно предстоит сделать.

Зачастую важно определить, в какой момент процесса нужно представить доказательства, ведь представив их несвоевременно, можно только навредить. Также необходимо внимательно следить за позицией оппонента в процессе и мгновенно реагировать: например, аргументировать, почему назначение экспертизы нецелесообразно или сформулировать свои вопросы эксперту, на месте сориентироваться, какое ходатайство заявить, чем опровергнуть доводы оппонента, а в случае необходимости, попросить у суда время для представления доказательств, вызова свидетелей и пр.

Но и это еще не всё. Один из ключевых моментов – правовое обоснование своей позиции со ссылками на закон, его анализ применительно к вашему делу, опровержение доводов оппонента опять же со ссылками на закон.

Кто из людей, далеких от юриспруденции, может это сделать так, как это требуется? С уверенностью отвечу – никто. Те попытки, которые предпринимают люди, не только далеки от совершенного знания закона и наличия хотя бы минимальных навыков его применения, но и грешат грубейшими, непоправимыми ошибками. Структура законодательства в России такова, что нет одной малюсенькой и понятной нормы, которая легко разрешит проблему окончательно и бесповоротно. Как правило, нужно выстроить логическую цепочку из норм права и использовать их во взаимосвязи, потому что одна норма обычно отсылает к другой, вторая к третьей и т.д.

Я уже не говорю о том, что нужно вовремя ознакомиться с протоколами судебных заседаний и принести замечания, если протокол неполно и неточно отражает ход процесса и значимые моменты в нем отсутствуют, потому что протокол судебного заседания – это такое же доказательство, как и другие документы.

Мне часто приходится слышать, как люди с гордостью говорят: «Я сам выиграл суд!». Только при ближайшем рассмотрении оказывается, что вроде выиграл, да не совсем. Последний такой случай – взыскание компенсации морального вреда. Да, суд взыскал некую сумму компенсации морального вреда. Только истец был не в курсе, что нужно было требовать и материальный вред, причем в рамках срока исковой давности, но к моменту, когда он решил обратиться с этим требованием в суд, срок исковой давности истёк. Цена ошибки – примерно 400 000 рублей.

Еще одна примечательная категория граждан, уверенных в своей правоте, часто подает иски о признании права на муниципальное жилье по приобретательной давности – мол, живем давно, имеем право. И кто-то ведь их учит этому! Каждый раз они говорят – мы консультировались у юриста, нам так сказали.

В лучшем случае суд отказывает и приходится второй раз делать то, что можно сделать как положено с первого раза, потому что своё требование еще нужно правильно (!) сформулировать.

В худшем случае, администрация города заявляет встречный иск и таких граждан вообще выселяют из квартиры, потому что в процессе выясняется, что само вселение было незаконно, а доказать обратное истцы не могут. Если бы не торопились и предварительно проконсультировались у профессионала, то легко бы оценили свои шансы и молча продолжали жить в квартире бесконечное время. Цена консультации и, как следствие, комфорта и крыши над головой – не дороже одного похода в кафе.

Всё становится совсем плохо, когда дело касается представителей бизнеса, желающих решить проблемы самостоятельно.

Также из последнего и яркого: защищаю товарный знак. Вступила в момент, когда, как говорится, «ноги уже почти холодные», хотя вся эпопея началась еще в 2016 году и было достаточно времени решить вопрос быстро и правильно. Доверитель обратился на стадии рассмотрения заявления конкурента в антимонопольном органе, несмотря на то, что с аналогичным заявлением сам обратился первым. Но по причине неправильно составленного заявления, отсутствия доказательств в подтверждение своей позиции, рассмотрение его заявления было приостановлено.

Итог совместной работы: антимонопольный орган прекратил дело в отношении моего доверителя в связи с отсутствием нарушения закона. Но конкурент решил оспорить это решение в суде. Поэтому рассмотреть заявление доверителя о нарушении конкурентом антимонопольного законодательства пока невозможно.

Потратив впустую время на переписку с конкурентом с 2016г. до момента реальных действий, которые начались в декабре 2018г. подачей заявления в антимонопольный орган, неправильными действиями доверитель уже украл у себя год, не говоря об убытках, стрессах и репутации, которая была поставлена под сомнение.

Надеюсь, уважаемые читатели, вы начали понимать, зачем нужен адвокат.

О том, как найти «своего» адвоката, я расскажу в одной из следующих публикаций. Моё вИдение этого вопроса несколько отличается от традиционного.

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 63 63

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Ромашко Елена, Коробов Евгений, Кудусов Фаниль, Матвеев Олег, Шилова Ольга, Андрущак Юрий, nurmukhametov, Минина Ольга, LegeidaV, advokat-bav, Борисов Юрий, Савин Сергей, user70794, Ларин Олег, user47382
  • 27 Января 2020, 11:15 #

    Уважаемая Ольга Витальевна,

    +23
    • 27 Января 2020, 11:21 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, жаль, не нашла эту картинку раньше(handshake) Недавно писала возражение на иск. Иск — 2 неполных страницы. Возражение — 15 страниц, без воды. И так — каждый раз (gun)

      +10
    • 27 Января 2020, 12:11 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, стащил у Вас эту картинку. Самое краткое обоснование, что дело Доверитель мог выиграть и без адвоката/юриста! (handshake)

      +9
    • 30 Января 2020, 09:29 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, Тут ещё «забыли» Специалиста....Да и ещёзаявление:отводов;ходатайств,возражений,встречных исков,подача:ЧЖ,АЖ,КЖ-1,КЖ-2,жалобы в КС РФ,жалобы в ЕСПЧ,подготовка к очной ставке.Чувствую, что что-то упустил:(

      +3
    • 30 Января 2020, 14:04 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, весь результат работы адвоката в одной картине (Y)

      +1
    • 30 Января 2020, 17:27 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, эта картина реальная? у вас в офисе красуется?)

      +2
  • 27 Января 2020, 12:08 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, а что по этому поводу говорит Алиса? Может она консультирует как раз таких клиентов? Она же хорошая!(blush) (inlove) :*

    +7
  • 27 Января 2020, 12:19 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, огромное количество публикаций на тему своевременного обращения к адвокатам. Потому что это очень острая и актуальная тема.(devil) (headbang)

    А воз и ныне там. Потому что, в большинстве случаев граждан консультируют Алисы, как сказал Евгений Алексеевич. А почему? А потому что бесплатно. :@

    +7
    • 27 Января 2020, 12:41 #

      Уважаемая Виктория Викторовна, я со своим «ангельским» терпением уже не выдержала.
      На тему бесплатности я еще выскажусь публикацией)) наболело.

      +7
  • 27 Января 2020, 12:40 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, 20 минут назад позвонила девушка и спросила: «Можно к Вам обратиться за помощью в написании искового заявления?»
    Отвечаю: «Можно. В чем проблема?»
    Поясняет: «Я составила претензию. Мне помогала моя подруга — юрист. Если мне откажут, то можно обратиться к Вам?»
    Говорю: «Привык участвовать с самого начала. Не желаете получить анализ подготовленного Вами документа? (соответственно не бесплатно)»
    Отвечает: «Пока не надо. Я претензию составляла с юристом!»
    Спрашиваю: «Если у Вас уже есть юрист, то ко мне то Вы с какой целью?»
    Ответ: «Ваш номер есть интернете!»
    Во-как!

    +9
    • 27 Января 2020, 12:46 #

      Уважаемый Андрей Викторович, я тоже ее не поняла))

      +5
    • 28 Января 2020, 10:48 #

      Уважаемый Андрей Викторович, девушка же озвучила цель — если откажут в удовлетворении претензии, то в суд ей нужен юрист, а знакомая, скорее всего, работает и не может её представлять. Думаю, что неплохо было бы сориентироваться по срокам, позволяют ли они в дальнейшем направить другую претензию. И пусть девушка приобретает опыт, а потом все-таки приходит :)

      +2
    • 30 Января 2020, 09:30 #

      Уважаемый Андрей Викторович,
      Надо срочно что-то делать с №:)

      0
      • 30 Января 2020, 15:01 #

        Уважаемый Юрий Борисович, я всегда интересуюсь откуда обо мне получена информация. Если с Праворуба делаю скидку.

        +1
        • 30 Января 2020, 21:28 #

          Уважаемый Андрей Викторович,
          Теперь понятно — почему на статус адвоката квалэкзамен не сдаётё:(…

          0
          • 31 Января 2020, 13:16 #

            Уважаемый Юрий Борисович, почему же?

            +1
            • 31 Января 2020, 21:51 #

              Уважаемый Андрей Викторович,
              Если адвокат будет практиковать скидки — привлекут к дисциплинарной ответственности:(

              +1
              • 01 Февраля 2020, 18:56 #

                С какой это радости, можно поинтересоваться? Желательно со ссылкой на КПЭА.А ещё лучше на пример из дисциплинарной практики (она вся в обезличенном виде публикуется, так что ничью конфиденциальность затронуть не бойтесь).

                +1
                • 02 Февраля 2020, 09:07 #

                  Уважаемый Андрей Владимирович,
                  Конечно можно!!:)
                  «7.6. Информируя о себе, адвокат не вправе предлагать потенциальным доверителям какие-либо СКИДКИ и иные льготы, формирующие представление об адвокатской деятельности как предпринимательской.»
                  (Рекомендации Совета ФПА РФ от 21.06.2020 по взаимодействию со СМИ. Протокол № 5).
                  Насчет практики — я не обещал: каждый из нас может ее создать:(

                  +1
                  • 02 Февраля 2020, 12:05 #

                    Уважаемый Юрий Борисович, ну так это рекомендации Совета ФПА. В КПЭА такого же нет. 
                    И кроме того, если даже дословно следовать упомянутому Вами источнику, то рекомендации касаются информирования о себе неопределенного круга лиц, а выше шла речь о возможности скидки КОНКРЕТНОМУ лицу уже обратившемуся к конкретному адвокату. К тому же ФПА совсем недавно озвучила позицию, что вопрос суммы гонорара это внутреннее дело адвоката и доверителя.
                    Если некая Ваша услуга (пардон, юридическая помощь) стоит скажем 100 пиастров, то разве Вы не можете её оказать  конкретному доверителю за 90 пиастров?  Только Вы устанавливаете размер гонорара и только по своим критериям. Я не вижу здесь нарушений.

                    +1
                  • 02 Февраля 2020, 15:58 #

                    Уважаемый Юрий Борисович, Вы путешествовали  в будущее или это техошибка?
                    Рекомендации Совета ФПА РФ от 21.06.2020

                    +3
  • 27 Января 2020, 12:44 #

    О том, как найти «своего» адвоката, я расскажу в одной из следующих публикацийУважаемая Ольга Витальевна, вот это важнее. Потому что... Часто ли мы, заболев, обращаемся к врачам? Вряд ли. Потому что в лучшем случае — бесполезно, хотя достаточно хлопотно. Потому что врачи такие.

    Исключения из этого правила есть. Есть врачи с большой буквы. Но если болезнь на меня (тьфу-тьфу-тьфу) нападет неожиданно, если я этого врача заранее не нашел (а зачем мне, здоровому, его искать?), то помру я раньше, чем переступлю его порог. До этого я нарвусь на изрядное количество жуликов от медицины и потрачу на них все, что можно потратить. Такие дела:)

    +17
  • 27 Января 2020, 15:57 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, добавлю немного «соуса»:

    Бывает так, что клиент обращается за помощью и вроде согласен на комплекс услуг. Но потом на полпути передумывает и в результате… финансовые потери (в плане того, что мог бы получить) могут составить до миллиона рублей.

    +3
  • 27 Января 2020, 18:16 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, полностью разделяю ваши мысли, ваше вИдение взаимоотношений с доверителями (клиентами) я давно пытаюсь донести до понимания каждого обратившегося ко мне или в соцсетях. У нас у каждого должен быть «свой» юрист, как должен быть «свой» доктор, парикмахер, электрик и т.д. И «сарафанное радио» нельзя сбрасывать со счетов. Но, к сожалению, инфантильная доверчивость и желание быть обманутым на халяву сильнее здравого смысла.

    +6
  • 27 Января 2020, 18:22 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, мне иной раз кажется, что шарлатаны попадаются в наказание или для обучения, поэтому… каждому своя судьба. 
    Я чем дольше живу, тем больше становлюсь фаталисткой: мои клиенты меня всегда найдут, а кому суждено нарваться на дураков и мошенников- значит, так им и надо (angel)
    Поэтому и возмущаться,  и что-либо писать на эту избитую тему совсем не хочется :)
    Рада видеть ваши регулярные публикации,  до сих пор с теплом вспоминаю несколько дней в вашем городе, и до сих пор на столе в маленькой вазе песок  и камушки из Анивского залива. Песок до сих пор пахнет морем и водорослями, представляете?!!!

    +7
    • 27 Января 2020, 22:39 #

      Уважаемая Елена Александровна, а мне до сих пор жалко людей в таких ситуациях, но уже избирательно. Никогда не забуду, как один такой мошенник инвалида-пенсионера раскрутил на кредит в 100 с лишним рублей за заведомо проигрышный иск. Он потом несколько раз приходил ко мне — и человек вроде неплохой, пытался уговорить на апелляцию, никак не мог понять, почему отказали. Я и денег с него не взяла, конечно. Он потом подарок принес, сделанный своими руками.

      Песок с камушками обновить не хотите?))

      +5
      • 27 Января 2020, 22:46 #

        Уважаемая Ольга Витальевна, чисто по- человечески их жалко, конечно. С другой стороны, бывает, что и с простым делом, с наработанной по нему практикой, возникают большие сложности у конкретного человека. Десяток перед ним получили судебные решения «как по маслу», а вот этот конкретный, при идентичных обстоятельствах дела- с диким боем. Как это объяснить, если не личными «отработками»? Я не знаю.
        Песок с камушками, я думаю, «уйдет», когда придет его время. Пока не пришло :-) До них на столе лежал камушек с острова в Ладоге, остался у вашего Президента как сувенир :-)

        +3
        • 27 Января 2020, 22:57 #

          Уважаемая Елена Александровна,  да, я давно поняла — простых дел не бывает)) 
          Расскажите потом о судьбе анивского песка — интересно)

          +3
    • 31 Января 2020, 12:41 #

      Уважаемая Елена Александровна,
      на Сахалине снято
      https://youtu.be/43KWAnyWgq0


      0
  • 28 Января 2020, 09:47 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, установленный факт — выигрывает дело клиент, а проигрывает всегда адвокат!

    +11
  • 31 Января 2020, 01:56 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, не в бровь, а в глаз! Жаль, что это не декларация, так и хочется подписаться под Вашими словами.

    У нас скоро два часа ночи. Готовлюсь к суду. А всё потому, что есть шансы по ст. 12.8 ч. 1 КоАП и их нельзя упустить в суде первой инстанции. Выстраиваю свой айсберг, как на картинке в комментарии выше.

    +3
    • 31 Января 2020, 02:06 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, никому и голову не приходит, что адвокаты работают и ночами. Мне тоже приходилось. Но мало кто их доверителей, а из не доверителей — уж точно, об это задумывается.

      +2

Да 63 63

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Зачем нужен адвокат?» 5 звезд из 5 на основе 63 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации