Гражданин М. обвинялся в использовании 22 апреля 2019 года заведомо подложного документа — свидетельства о регистрации по месту пребывания,  которое, по мнению органа дознания и прокуратуры, предоставляло ему право законного нахождения на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса России.

Уголовное дело поступило для рассмотрения мировому судье после дознания, проведенного в сокращенной форме. В ходе предварительного расследования гражданина М. защищало, по очереди, два адвоката по назначению дознавателя, которые были согласны с тем что в его действиях присутствует состав преступления, рекомендовали ему признать вину, согласится на проведение дознания в сокращенной форме, с последующим рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

(изображение с просторов Интернета для понимания о чем идет речь в публикации)

После назначения судебного заседания мировым судьей в дело вступил я (тоже, кстати по назначению).

Сразу смутила формулировка обвинения о том, что свидетельство о регистрации по месту пребывания предоставляет право законного нахождения на территории двух субъектов Российской Федерации для гражданина России. Если же подложный документ не предоставляет права и не освобождает от обязанностей, то он не является предметом преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса России, в редакции, действовавшей на момент совершения деяния. Об этом даже Конституционный Суд неоднократно высказывался.

Подзащитному предложено отказаться от особого порядка рассмотрения уголовного дела, прекратить признавать вину. Он согласился, что редкость, так как многие в подобной ситуации предпочитают получить обвинительный приговор с минимальным штрафом. Что вывело из себя мирового судью (на меня первый раз за восемь лет орал председательствующий и выгонял защитника! из зала судебного заседания), но мы это пережили. Шел июнь 2019 года…

Дальше кратко, как писал Довлатов, пунктиром…

Уголовное дело возвращено прокурору, затем дознавателю.

Попытка назначить другого, более лояльного, защитника пресечена с помощью руководства Центра организации работы адвокатов по назначению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления, которое оставлено дознавателем без удовлетворения.

Уголовное дело, после утверждения обвинительного акта, возвращается мировому судье.

Шел уже август 2019 года…

За это время внесены изменения в Уголовный кодекс России, статья 327 изложена в новой редакции.

В том числе ввели уголовную ответственность за использование подложного документа, который не предоставляет прав и не освобождает от обязанностей.

Меняется подсудность и уголовное дело в отношении М. по части 3 статьи 327 УК России передается для рассмотрения в районный суд.

После оглашения обвинения защитник высказывает свое мнение по предъявленному обвинению: состав преступления отсутствует, подзащитный подвергается незаконному уголовному преследованию.

После отложения судебного заседания защитника и подсудимого ожидает внезапная встреча с заместителем прокурора района и руководителя отдела дознания. Высказывается примерно следующее: «оправдательного приговора все равно не будет, соглашайтесь на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа, в противном случае вернем уголовное дело прокурору и „похороним“».

Вежливо отказываемся.

Затем наступила пандемия….

После возобновления рассмотрения уголовных дел в судах, прокурор изменяет в суде обвинение на часть 5 статьи 327 УК России, на использование заведомо подложного документа (без признака предоставления прав/освобождения от обязанностей). Для защиты было очевидно, что далее последует ходатайство о передаче уголовного дела по подсудности мировому судье (помним некорректное поведение при первоначальном рассмотрении), потом, скорее всего, возвращение уголовного дела прокурору, в отдел дознания и его торжественные «похороны».

Защита расценила переквалификацию деяния на состав преступления, уголовная ответственность за совершение которого не была установлена на момент совершения деяния, как отказ от обвинения. В связи с этим заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования без передачи дела в другой суд (Приложение 1).

Суд ходатайство защиты удовлетворил, уголовное преследование прекратил, признал право на реабилитацию (Приложение 2). В том числе указал, что обвинение в первоначальной редакции также было не обосновано.

Прокурором подана апелляция, защитой составлены возражения. Наблюдаем за развитием ситуации, ждем решения городского суда.

 

А теперь о том почему появилась моя вторая публикация на этом сайте.

До 6 августа 2019 года часть 3 статьи 327 Уголовного кодекса России была подсудна мировым судьям, после — районным судам.

Осуществляем поиск по номеру статьи УК, изучаем судебные решения. К сожалению размещаются далеко не все. По указанной статье, как правило, несколько предметов преступления: 1. Поддельные водительские удостоверения, паспорта бывших союзных республик. 2. Поддельные листки нетрудоспособности, справки для получения лицензии охранника. 3. Поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания. Документов, каждой придуманной мною категории, примерно по одной трети. Проверил решения мировых судей одного района (10 судебных участков) Санкт-Петербурга и двух районных судов (да-да в Санкт-Петербурге несколько районных судов на территории одного района города — это норма). Нашел около 40 судебных решений (обвинительные приговора и постановления о прекращении уголовного преследования с назначением судебного штрафа) в котором предметом преступления является подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если бы суды размещали все судебные решения, то уверен, что фактов привлечения к ответственности за использование поддельных свидетельств о регистрации по месту пребывания было бы больше. Период брал по мировым судьям с 01.01.2017 года (чем дальше, тем меньше размещенных судебных решений) по 05.08.2019 года. По районным судам, соответственно, с 06.08.2019 года по наши дни. В Санкт-Петербурге 22 районных суда и 211 участков мировых судей. Если найду время, то попробую собрать все судебные решения по региону в которых фигурирует свидетельство о регистрации по месту пребывание, которое «предоставляет право законного нахождения на территории города Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Так вот, в каждом уголовном деле присутствовал адвокат, который признал обоснованным  абсурдное обвинение и рекомендовал подзащитному признать вину, выбрать особый порядок рассмотрения уголовного дела в суде. До 6 августа 2019 года самым популярным наказанием был штраф, в настоящее время предусмотрены наказания в виде лишения/ограничения свободы, принудительных работ. При этом практически ежедневно представители адвокатуры заявляют о ничтожно малом количестве оправдательных приговоров. Можно ли изменить ситуацию, если коллеги будут более ответственно относится к выполнению своих обязанностей, даже если это работа по назначению и связана с обвинением в совершении преступления небольшой тяжести? Уверен, что можно.

Именно для этого появилась эта публикация.

Приложение 1.

Приложение 2.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, Болонкин Андрей, user854823
  • 02 Сентября 2020, 19:23 #

    Уважаемый Игорь Юрьевич, Вы подтвердили, что этот инструмент до сих пор рабочий. Раньше прекращали дела по такому основанию, значит, пока еще не прикрыли это «вольность». Стали быстро меняться подходы. 
    Поздравляю Вас!

    +1
  • 02 Сентября 2020, 22:47 #

    Уважаемый Игорь Юрьевич, Прекрасная работа! Вы верно подметили, что если бы каждый адвокат относился к своей работе добросовестно, оправдательных приговоров было бы намного больше! Но, увы, статистика по гражданам, которые не любят свою работу и просто вынуждены туда ходить, распространяется в том числе и на адвокатов.

    +2
  • 03 Сентября 2020, 22:57 #

    Уважаемый Игорь Юрьевич, в моём случае дело по 327 УК РФ умерло ещё в дознании. Не прожевать, не проглотить дознаватели не смогли, посему и заглухарили. Без нас. А мы и не возражали. Нам на руку сыграли процессульные нарушения, которые оказались фатальными из-за невосполнимости.

    0

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного преследования за использование заведомо подложного документа (до 06.08.2019 года)» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации