В июле 2019 года к нам за юридической помощью обратилась женщина (далее О.), работающая старшим бухгалтером главной бухгалтерии УФСИН России по Тюменской области, пояснившая, что в отношении неё со дня на день должны возбудить уголовное дело по факту хищения денежных средств. При этом добавила, что о факте хищения она подробно рассказала службе собственной безопасности и подписала соответствующее признание…

На протяжении нескольких лет она, будучи бухгалтером УФСИН России, совершала хищения денежных средств путем перевода на свою банковскую карту заработной платы значительно превышающей её должностной оклад.

Если быть точным, то с 2014 года по 2019 год она переводила себе от 100 000 до 140 000 рублей в месяц. По её предварительным подсчетам таким образом она присвоила около 2 500 000 рублей.

В ходе беседы О. сообщила, что деньги ей нужны были на лечение, на оплату множества кредитов, на помощь детям и пр. Кредитная кабала не давала нормально дышать. В общем не от «хорошей жизни» она встала на этот тернистый путь, о чем конечно же сожалеет.

Кроме того, она добавила, что службе собственной безопасности она рассказала о хищении лишь за последние три года, а о периоде с 2014 года по 2016 года тактично умолчала. 

Проанализировав полученную информацию, мы предложили О. свои услуги по её защите в ходе предварительного следствия, ведь в том, что оно будет не возникало никаких сомнений.

Более того, о его возбуждении дела она узнает в один из выходных дней — в 5-6 утра, то есть, всё должно пройти в лучших традициях следствия! О чём конечно она была предупреждена.

Нами было решено выбрать позицию полного признания вины, раскаяния в содеянном, способствования расследованию и раскрытию преступления и пр. В общем руки вверх!

Избирая такую позицию, мы исходили из того, что в деле имеется масса документальных доказательств совершённых ею хищений, также будет назначена и проведена бухгалтерская экспертиза. Что тут ещё скажешь? Счетная ошибка длиною в 5 лет или неведомый благодетель всё это время переводил ей деньги и подделывал её подпись? Да и собственной безопасности она уже всё детально рассказала.

Кроме этого, мы учли, что в Тюменском регионе по ч.4 ст. 159 УК РФ с таким размером ущерба с лёгкостью берут под стражу и получают реальные сроки, а затевать борьбу ради борьбы нашим методом не являлось никогда.

Также следует отметить, что схема хищения проста, и от того очень эффективна! Если бы не один случайный звонок сотрудника банка, который поинтересовался у начальника отдела, почему при хорошей зарплате О. допускает просрочки по оплате кредита, то думаю и не было бы данной публикации.  В общем вмешался его величество Случай.

Итак, как мы и предполагали, об уголовном преследовании О. узнала рано утром у себя дома, куда с обыском явились сотрудники полиции и следователь СК. Через 40 минут, в «гости» приехал и я. Отмечу, что все прошло штатно, с понятыми, предельно вежливо, изъяли всю документацию — кредитные договоры, компьютер, флэшку. Экстремисткой литературы и наркотиков обнаружено не было.

После допроса мы все дружно поехали в отдел, где написали явку с повинной и дали подробные, развёрнутые показания. Ну как развёрнутые… Весьма тактично мы умолчали о периоде хищения с 2014 по 2016 год. А что?

Нас не спрашивали, вот мы и не говорили! Предъявят доказательства, а там и сознаемся, раскаемся и даже явку снова напишем! А вдруг, случай и тут вмешается и будет он на стороне О.? Однако, забегая вперёд, скажу, что нет, если не прёт, то не прёт до конца! В итоге мы получили период, как и ожидалось – с 2014 по 2019 год с ущербом более 2 700 000 рублей.

Итак, допросили, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и отпустили. Да, мы еще на выемку документов съездили в УФСИН.

По завершении неотложных следственных действий наша доверительница была отпущена домой с грузом в виде возможности получить реальный срок и взыскания материального ущерба.

Шло время. В декабре 2019 года вызывает нас следователь и сообщает, что возбудил еще одно уголовное дело по ч.1 ст. 174.1 УК РФ и вручает нам копию соответствующего постановления. При этом начал нас уговаривать признать вину, раскаяться в содеянном, напоминал, что преступление небольшой тяжести, да и вообще он хороший человек, идёт нам на встречу и дело уже почти подшил, и особый порядок фактически готов, то есть, нам сказочно повезло с ним!

 На его «заманчивое» предложение мы ответили отказом. Свой отказ мы мотивировали просто – обо всём, что мы сделали, мы сообщили и признались, а лишнего нам не надо, гражданин начальник. Если надо будет, мы из особого порядка выйдем. Никакой легализации признавать мы не будем. Да, и что-то нам подсказывало, что блефует следователь, что не будет он в суд такой состав затаскивать, а после прочтения соответствующего Пленума ВС мы в этом только убедились.

 Нам данная статья еще не нужна была и по той причине, что мы решили банкротить О., то есть освободить от кредитного бремени, а легализация могла нам навредить, так как непременно встал бы вопрос добросовестности О. при получении кредитов и их возврата.

Следователь не успокаивался, и еще раза три нас вызывал и уговаривал признаться, но мы были категоричны.

По прошествии еще нескольких месяцев, дело все ушло в суд, но лишь по одной статье -  ч.4 ст. 159 УК РФ и было рассмотрено в особом порядке.  О. была признана виновной, назначенное наказание было условным с испытательным сроком 4 года. О. осталась довольной.

Еще через некоторое время, О. была признана банкротом по кредитным обязательствам (сумма почти равна размеру ущерба по УД) и введена процедура реализации имущества. По плану, в сентябре этого года, будет утверждён отчет финансового управляющего и долги будут списаны.  Останется только ущерб по уголовному делу, который, как известно, списать не получится.

Соавторы: Ташланов Антон Олегович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВУД ч.1 ст.174.1 УК ​РФ3.6 MB
2.ВУД ч.4 ст.159 УК РФ3.5 MB
3.Приговор вводная и р​езолютивная часть2.1 MB

Автор публикации

Адвокат Иванов Николай Федорович
Тюмень, Россия
Адвокат Тюмени по уголовным и арбитражным делам. Реальная помощь.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Иванов Николай, Жакенова Лариса, annagrishchenko, Саидалиев Курбан
  • 19 Августа 2020, 19:24 #

    Уважаемый Николай Федорович, поздравляю с достижением отличного результата по делу!

    +4
  • 20 Августа 2020, 08:12 #

    Уважаемый Николай Федорович, прекрасный результат, поздравляю(Y) В декабре 2019 года вызывает нас следователь и сообщает, что возбудил еще одно уголовное дело по ч.1 ст. 174.1 УК РФ
    а что стало с данным делом?

    +2
    • 20 Августа 2020, 09:31 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, выходит, что прекратили преследование по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Следователи нередко идут на поводу у оперативников подразделений по БЭП, чтобы позволить им приписать себе лишнее раскрытое преступление. А Николай Фёдорович с подзащитной решили повредничать )))

      +4
    • 20 Августа 2020, 11:47 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, спасибо за поздравление! Дело действительно было прекращено, жаль только не нашел я у себя соответствующего постановления. Хотя, вот сейчас вспоминаю, и мне кажется, что его и в деле не было, то есть просто "«затерялось» где-то)… Попытались взять нас на испуг, а вдруг бы и ЭТО признали, и как правильно заметил Курбан Саидович, раскрытие себе приписали…

      +2
  • 20 Августа 2020, 09:32 #

    Уважаемый Николай Федорович, правильно, чего тянуть кота за хвост, если все всё уже знают. (handshake)

    +3

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Условный срок за мошенничество в особо крупном размере и прекращение уголовного преследования за легализацию (отмывание) денежных средств » 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации