Довольно часто мне задают вопрос темы публикации, поэтому вот на него краткий, но надеюсь содержательный ответ.

Во всех случаях изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров, происходит их физическое упаковывание. Зачастую и упаковки, и описание упакованного на бирках, не соответствует предъявляемым правилам и требованиям. Иногда упаковка не обеспечивает сохранность содержимого, иногда надписи на сопроводительных бирках, мягко говоря нечитаемые или вовсе отсутствуют.

Ниже приведены два документа, которые регламентируют данную процедуру.

Приказ МВД РФ 840, Минюста РФ N 320, Минздрава РФ N 388, Минэкономики РФ N 472, ГТК РФ N 726, ФСБ РФ N 530, ФПС РФ N 585 от 09.11.1999 «Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения»

В разделе II данной Инструкции говорится следующее:

 «Изъятие наркотиков, инструментов и оборудования производится в присутствии не менее двух понятых. В необходимых случаях изъятие наркотиков, инструментов и оборудования осуществляется с участием специалиста и фиксируется фото- и киносъемкой или видеозаписью, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

Наркотики предъявляются всем присутствующим при их изъятии лицам, помещаются в прочную и надежную упаковку, исключающую возможность их утраты, порчи и извлечения наркотиков из упаковки без нарушения ее целостности и обеспечивающую сохранность имеющихся на них следов (микроследов). Упаковка опечатывается печатью правоохранительного органа, заверяется подписью лица, производящего изъятие, понятых и присутствующих лиц, о чем в протоколе делается соответствующая отметка. На упаковке разборчиво отражаются следующие сведения: фамилия и инициалы лица, у которого произведено изъятие; сведения о месте и времени изъятия; другая необходимая информация об их изъятии.»

Понятно, что в большинстве случаев вопрос правильности упаковки изымаемых веществ лежит на оперативниках, следователях и дознавателях, однако если при этом присутствовал и оказывал содействие специалист, например из ЭКЦ МВД, то ответственность ложится и на его плечи.

Приказ от 11 января 2009 г. N 7 «Об утверждении Наставления по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России»

Эксперты системы МВД, выступающие в качестве специалистов при осуществлении экспертно-криминалистической деятельности должны руководствоваться этим наставлением. Тут и про участие специалистов в ОМП, и других видах ОРМ, а также о справках об исследовании и их содержании.

Интересен пункт 38 Наставления, который гласит: «Применяемые экспертно-криминалистические средства и методы должны обеспечивать достоверность получаемых результатов, гарантировать сохранность объектов, которые могут приобрести доказательственное значение по уголовному делу, и не должны причинять вреда здоровью и законным интересам граждан»Также интересны пункты 49, 50 Наставления:

«49. Оказание помощи в сборе образцов для сравнительного исследования осуществляется сотрудниками ЭКП, имеющими право производства соответствующего вида судебных экспертиз, полученное (подтвержденное) в установленном МВД России порядке.

50. Участие в обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств осуществляется сотрудниками ЭКП, допущенными к самостоятельному участию в качестве специалистов в процессуальных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях»Не могу показать, как выглядит допуск, указанный в п. 50 в системе МВД, в ФСКН он выглядел так.

Теперь, в случае необходимости оценки правильности изъятия и упаковки наркотиков, Вы можете найти интересующую информацию в указанных Наставлении и Инструкции. А вообще, прочитав два вышеуказанных документа Вы скорее всего сильно удивитесь разительному отличию того, как должно быть и как обстоят дела на практике.

На интересующие Вас вопросы всегда готов ответить по тел. 8 (960) 228-1-228

С уважением,

эксперт по наркотикам Лизоркин Е.В.

Автор публикации

Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Елсаков Анатолий, steeler1975, Масалев Роман, Пиляев Алексей, Андрущак Юрий, Кулаков Анатолий, Шмелев Евгений, Саидалиев Курбан, Лизоркин Егор, user680187, Абрегов Иланд
  • 18 Августа 2021, 16:59 #

    Уважаемый Егор Владимирович, спасибо за информацию!

    +7
  • 18 Августа 2021, 18:45 #

    Уважаемый Егор Владимирович, благодарю за публикацию(Y)Вспомнились  давние оперские годы в ФСКН. У меня была дежурная папочка, а в ней — ниточки, бирочки, протоколы, клей, перчаточки, пакетики, и прочая шелупонь:) Бывало Бирки с печатью нашей организации заканчивались в самый неподходящий момент, всегда привозили, даже за много километров :)

    +8
    • 18 Августа 2021, 19:35 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, пока писал, тоже немного понастальгировал)) фоточку из личного архива поставил даже))

      +5
    • 19 Августа 2021, 08:57 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, как-то изымали много культивируемых растений в далеком посёлке от места службы, когда мешки закончились, в ход пошли старые пододеяльники :) удобно для длинных кустов  (Y)

      +3
    • 20 Августа 2021, 00:51 #

      Уважаемый Алексей Васильевич,
      Вспомнились давние оперские годы в ФСКН. У меня была дежурная папочка, а в ней — ниточки, бирочки, протоколы, клей, перчаточки, пакетики, и прочая шелупоньУзнаю дух старой школы. А что сейчас? У меня прямо сейчас есть дело по незаконному хранению патронов, где следователь на полном серьёзе отказывает в проведении дактилоскопической или генетической экспертизы патронов со ссылкой на то, что при изъятии опер лапал их голыми руками и проведение экспертизы «бесперспективно». Нет цензурных слов.
      Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль.

      Ямамото Цунэтомо — Сокрытое в листве.

      +2
  • 18 Августа 2021, 19:40 #

    Уважаемый Егор Владимирович, в курсе о вашей деятельности:), вы недавно в т.ч. через нашу Адвокатскую палату видео- семинар организовали:)

    +5
  • 19 Августа 2021, 18:23 #

    Уважаемый Егор Владимирович, спасибо Вам за очень полезную публикацию! Как всегда(Y)

    +1
  • 19 Августа 2021, 18:39 #

    Уважаемый Егор Владимирович, я уже даже не знаю какими именно словами выражать годность Ваших публикаций… Почему -то, сразу же после того, как я прочитал заголовок публикации, я продолжил его словом «хорошо». Наркотики при изъятии должны упаковываться хорошо. Был у меня сосед по парте. Сережа «Лещ». Когда на уроках истории и литературы его спрашивали, как он относится к герою или историческому лицу, он, в отличие от «Димасика», который сразу сообщал, что он гордится, тупо отвечал «ХОРОШО». Так что… наркотики должны быть упакованы хорошо.  И пусть каждый вложит в это слово свой потаённый смысл.

    +6
    • 19 Августа 2021, 18:43 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, feel good в общем:D. Благодарю за неизменный интерес к публикациям(handshake)

      +5
    • 20 Августа 2021, 00:42 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, 
      Почему -то, сразу же после того, как я прочитал заголовок публикации, я продолжил его словом «хорошо». Наркотики при изъятии должны упаковываться хорошо.Как тут не вспомнить заголовок про «наркополицейских, которые изъяли 100 кг отличного героина».

      +5
      • 21 Августа 2021, 21:46 #

        Уважаемый Роман Павлович, у них глаз — алмаз, ухо — зверское...(blush) сканируют качество-с(bandit)

        +4
  • 22 Августа 2021, 21:03 #

    Уважаемый Егор Владимирович, тема неожиданная, но так полезна! СПАСИБО!

    +2
    • 22 Августа 2021, 21:10 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, мониторю пробелы общедоступных сведений в сети и по возможности устраняю. Тема на самом деле не нова, но сталкнулся с информационным вакуумом, вот и решил восполнить пробел.

      +2
  • 24 Августа 2021, 10:22 #

    Уважаемый Егор Владимирович, отличная публикация, спасибо! (handshake)

    +2
  • 24 Августа 2021, 20:10 #

    Уважаемый Егор Владимирович, на практике столкнулся с проблемой! вступил в дело на стадии следствия после назначения экспертизы веществ. На очной ставке закупщик заявляет что мой клиент ему свертки не передавал, он в руках их не держал и не видел, а протокол личного досмотра подписал для того чтобы не попасть в сизо по договоренности с операми. Прошу провести экспертизу упаковки на наличие на ней следов закупщика, отказ о  следователя, мол проводилась экспертиза упаковку трогали эксперты, и она могла быть уничтожена подвергнута иному воздействию. Может быть подскажете как быть в данной ситуации?

    +2
    • 24 Августа 2021, 23:21 #

      Уважаемый Анатолий Анатольевич, уничтожаться полностью первоначальная упаковка не должна (может только видоизмениться), более того она должна быть помещена в новую упаковку вместе в с веществом. Из практики скажу, что если упаковка небольшая, то дактилоскопическая экспертиза может оказаться малоэффективной, а вот ДНК в самый раз, даже по прошествии времени. Практически во всех Управлениях МВД ДНК лаборатории есть, правда иногда назначают комплексную экспертизу, привлекают эксперта, а пишут они вот такое (см. ниже).
      Как заставить следователя удовлетворить ходатайство и назначить экспертизу не подскажу — не знаю.

      +1
    • 25 Августа 2021, 00:06 #

      Уважаемый Анатолий Анатольевич, действительно, этот вопрос больше к нам, адвокатам, нежели эксперту.
      Как вариант, можно заявить ходатайство о допросе эксперта и допущении Вас к участию в его допросе. Поводов для допроса, уверен, можно найти, если заключение эксперта изучить до мельчайших подробностей. Ведь главная Ваша задача не в том, чтобы опорочить заключение эксперта (хотя попутно и на него можно посягнуть), а вытянуть эксперта на допрос и добиться возможности своего участия в его допросе. 
      Если всё удастся, то попытаться выяснить у эксперта досконально обстоятельства хранения упаковки с веществом, включая обстоятельства его непосредственных контактов с ним. А затем проконсультироваться у эксперта-биолога о возможности при таких обстоятельствах выявить на упаковке биоследы для исследования ДНК. Результат документировать адвокатским запросом и ответом на него или адвокатским опросом. Ну и с учётом полученных результатов заявить ходатайство следователю о назначении биологической экспертизы.

      +1
      • 25 Августа 2021, 07:13 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за высказанное мнение, дело уже в суде. будем пробовать, меня интересовало именно в данном вопросе больше нормативно-правовая регламентация обращения с объектами представленными на исследование.

        +1

Да 58 58

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как должны упаковываться наркотики при изъятии?» 5 звезд из 5 на основе 58 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации