Сколько работаю, столько судьи в начале судебного следствия мучают меня вопросом о порядке исследования доказательств. Прокурора они этим тоже мучают, хотя он, возможно, не мучается. Я мучаюсь.

Выглядит это с незначительными вариациями следующим образом:

Суд: Обсуждается вопрос о порядке  исследования доказательств.
Прокурор: Предлагаю допросить потерпевшего, свидетелей, исследовать письменные материалы дела, после чего допросить подсудимого.
Защитник: Не возражаю.
Подсудимый: Не возражаю. 
Суд постановил установить следующий порядок исследования доказательств: допросить потерпевшего, свидетелей, исследовать письменные материалы дела, после чего допросить подсудимого.  

Иногда суд уточняет: "… то есть исследовать доказательства в общем порядке". Вау! А это что?

Почему это меня мучает, и почему я с некоторых пор стал ерепениться? Да потому, что вопрос о порядке исследования доказательств не требует обсуждения сторонами и принятия судом по этому поводу решения. Он вполне определенно разрешен в частях 1 и 2 ст. 274 УПК РФ, на которую я и ссылаюсь, когда суд начинает задавать мне эти дурацкие вопросы: 

Статья 274. Порядок исследования доказательств 

1. Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду.

2. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств, представленных стороной обвинения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты.

Еще раз...

Правило № 1: сначала свои доказательства представляет прокурор (все, полностью), затем свои доказательства представляет адвокат (все, полностью).

Правило № 2: представляющая доказательства сторона (что прокурор, что адвокат) сама определяет очередность представления доказательств — в каком хочет порядке, в том и представляет — и никто (ни суд, ни противоположная сторона) не может ей в этом препятствовать. 

Поэтому мое мнение о том, в каком порядке прокурор намерен представлять свои доказательства, не имеет никакого значения. Равно как и прокурор не может вмешиваться в мой процесс представления доказательств.

И самое главное (и это уже крамола!) и суд не вправе в этот процесс вмешиваться и уж тем более устанавливать своим решением порядок исследования доказательств. Предоставь сторонам возможность в изложенной последовательности (сначала прокурор, затем адвокат) представлять доказательства и сиди слушай! 

В этой связи последней каплей моего терпения стала недавняя ситуация, когда прокурор в связи с неявкой свидетелей попросил судью, чтоб время не терять, изменить порядок исследования доказательств и перейти к исследованию письменных материалов дела, а суд ему отказал. И грозно так на него посмотрел: «Судом установлен порядок исследования доказательств, и нарушать его мы не будем!» Прокурор заткнулся. 

А я решил разобраться, откуда эта ересь в головах у судей, да и иных участников процесса. 

Оказалось, все просто. Оттуда. Из советского УПК РСФСР, утратившего силу 1 июля 2002 года в связи с введением в действие УПК РФ. Читаем ст. 279 УПК РСФСР:

Статья 279. Установление порядка исследования доказательств 

После опроса подсудимых о признании или непризнании ими своей вины суд выслушивает предложения обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей о последовательности допросов подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов и выносит определение (постановление) о порядке исследования доказательств.

Вот же оно! Норма, умершая 20 лет назад, повсеместно буква в букву применяется по сию пору! 

В очередной раз видим — закон судьи не читают. Работают по шаблону, которому их Мариванна научила 20 лет назад, когда они были ее секретарями. 

Поэтому правильный ответ защитника на предложение суда высказаться о порядке исследования доказательств выглядит следующим образом: 

Ваша честь! Порядок исследования доказательств закреплен в ст. 274 УПК РФ. Во-первых, он не требует обсуждения сторонами. Во-вторых, он не требует принятия судом по этому вопросу решения.

В соответствии с этим порядком очередность представления доказательств определяется сторонами, а не судом.

Принятие судом решения о порядке исследования доказательств законом не предусмотрено как нарушающее закрепленный в ст. 15 УПК РФ принцип состязательности сторон, в соответствии с которым функции обвинения, защиты и разрешения дела отделены друг от друга. Выполнение судом функции обвинения или защиты путем определения очередности исследования доказательств является, таким образом, грубым нарушением уголовно-процессуального закона.

Да, после такого выступления у суда возникнет когнитивный диссонанс, вызванный очевидным противоречием между написанным в УПК РФ и тем, чему учила Мариванна. Иногда защите это надо. Настраивает судью на деловой лад. 

P. S. Из указанного правила о невмешательстве суда в определение порядка исследования доказательств есть предусмотренные частями 3 и 4 все той же ст. 274 УПК РФ два исключения: 

1. Показания подсудимого — это доказательство защиты. Однако, оно может быть представлено стороной защиты в любой момент судебного следствия. Даже когда очередь представления доказательств до защиты еще не дошла (исследуются доказательства обвинения). Но для этого необходимо разрешение суда. Да, этот вопрос решает судья. 

2. Также судья принимает решение об очередности представления доказательств подсудимыми, если их (подсудимых) несколько. Но опять же, он лишь решает, кто первым, а кто вторым и т. д., будет представлять доказательства, но не предопределяет очередность исследования доказательств. 

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 94 94

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Шарапов Олег, Кудусов Фаниль, Матлис Софья, evgeniyo, Мамонтов Алексей, Масалев Роман, Матвеев Олег, Алексеева Татьяна, Ильин Александр, Савин Сергей, user63489, Мануков Михаил, Лисовский Андрей, Саидалиев Курбан
  • 02 Сентября 2021, 18:51 #

    Уважаемый Олег Витальевич, прямо в яблочко!
    Сколько раз я об этом на судебных процессах говорил, а толку ноль. Видимо пока ВС не даст по этому поводу соответствующие разъяснения, судьи по прежнему будут устанавливать порядок исследования доказательств.

    +11
    • 02 Сентября 2021, 19:35 #

      Уважаемый Евгений Викторович, я когда им об этом говорю, они, вроде, головой кивают. Вроде, понимают, что я прав (полное непонимание встретил лишь лишь однажды, но это была особо одаренная дама). Почему продолжают так делать? Не понятно. Вопрос выеденного яйца не стоит. Написано все черным по белому.

      +12
  • 02 Сентября 2021, 20:44 #

    Уважаемый Олег Витальевич, есть ещё одно исключение, предусмотренное ч.2 ст. 277 УПК РФ:

    Потерпевший с разрешения председательствующего может давать показания в любой момент судебного следствия.Кстати, по теме публикации. Недавно у меня произошла стычка в процессе. В период представления доказательств стороны защиты обвинитель заявил ходатайство о допросе потерпевшего и свидетеля. По потерпевшему вопросов не возникло, а вот против свидетеля я упёрся, указав, что обвинитель может допросить его в дополнениях. И ничего, суд ходатайство удовлетворил полностью.

    +12
    • 02 Сентября 2021, 20:51 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, специально при подготовке статьи смотрел практику по этому вопросу (исследование доказательства обвинения во время представления доказательств защитой). Высокие суды говорят, что это, конечно, не соответствует букве закона, но не является существенным нарушением. Кроме того, напоминают о возможности, как Вы правильно отметили, дополнения судебного следствия (ст. 291 УПК РФ). А потому говорят: не выпендривайтесь :)
      есть ещё одно исключение, предусмотренное ч.2 ст. 277 УПК РФСогласен (handshake)

      +11
    • 04 Сентября 2021, 15:44 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, суд не вправе был нарушить положения ст. 271 УПК РФ.
      Так что суд прав.

      +1
      • 04 Сентября 2021, 17:08 #

        Уважаемый Олег Александрович, то есть если я заявлю ходатайство о допросе свидетеля защиты сразу после оглашения обвинения, суд обязан сразу удовлетворить ходатайство и тут же его допросить?

        +1
        • 05 Сентября 2021, 02:54 #

          Уважаемый Фаниль Рафисович, если судебное следствие начато, суд не вправе отказать стороне в допросе свидетеля, явившегося в судебное заседание.
          Я думаю, исключением будет только необходимость рассмотрения отвода или разрешение уже заявленного кем-то из участников судопроизводства ходатайства.

          +1
  • 02 Сентября 2021, 21:02 #

    Уважаемый Олег Витальевич, заставляете шевелить веществами в коробке (Y)
    Сказать честно, никогда не задумывался о подобном подходе, поскольку в любом случае белыми играет обвинитель. 
    Единственный раз, когда в Савёловском суде столкнулся с ситуацией, когда обвинитель, устав представлять представленные в суд материалы дела, заявила: Ваша честь, у нас несколько свидетелей осталось, перспектива обеспечения их явки не ясна, поэтому прошу предоставить возможность представлять доказательства защите.
    Дело было с многочисленными нарушениями (неотменённые приостановления и прочие), а многие доказательства обвинения содержали нужные нам обстоятельства. Поэтому согласился на переход права представления доказательств и на нескольких заседаниях оглашал документы, нужные нам, сопровождая каждый день оглашения ходатайством о возврате дела прокурору. 
    Прокурор (с поддержкой от ВЧ) иногда пробовали прерывать: защитник, но это же доказательства обвинения?
    Я парировал:  я же Вас не прерывал. Сейчас дело в суде, кто первый взялся оглашать, значит тому оглашённое и принадлежит )))
    Приговор ещё не вступил в силу. Но вот теперь всерьёз задумался о ещё одном доводе  для жалобы. Меня, разумеется, могут назвать жуликом, но это меня меньше всего волнует.

    +11
    • 02 Сентября 2021, 22:37 #

      задумался о ещё одном доводе для жалобыУважаемый Курбан Саидалиевич, с учетом изложенного выше будет сложновато.

      +8
      • 03 Сентября 2021, 00:03 #

        Уважаемый Олег Витальевич, а ничего страшного)) Не зря же карпел над делом и жалобой, чтоб упустить момент и не отметить всю бредовость процесса, в котором обвинитель боится допрашивать своих свидетелей (как бы чего не ляпнули) или огласить какой-нить документ (а вдруг там защита ещё какую-то пакость заметит).
        Короче, видно будет.

        +10
  • 02 Сентября 2021, 21:35 #

    Уважаемый Олег Витальевич, у нас об этом знают только в Центральном окружном военном суде. Со всеми остальными — беда.

    +13
  • 03 Сентября 2021, 06:03 #

    Уважаемый Олег Витальевич, отличная статья, но сегодняшнее Ваше интервью ещё интереснее ;) Праворуб: Адвокат Олег Матвеев: "Когда на тебя движется чудовище, нужно ...

    +7
  • 03 Сентября 2021, 08:31 #

    Иногда защите это надо. Настраивает судью на деловой лад. Уважаемый Олег Витальевич, полностью подтверждаю Ваши слова! (handshake)
    Но только почему-то у меня получается «настраивать на деловой лад» не иногда, а в любом процессе и на любой стадии судопроизводства. Иначе производственный конвейер получается.

    +5
  • 03 Сентября 2021, 14:30 #

    Уважаемый Олег Витальевич, у меня тоже возникало ощущение бессмысленности установления порядка исследования доказательств при участии в уголовном процессе, но я так глубоко не копала, для меня цивилистика оказалась интереснее и это по итогу  повлияло на выбор специализации. Но после прочтения Вашей статьи, все встало на свои места, откуда растут ноги у этой бессмысленности.

    +4
    • 03 Сентября 2021, 14:59 #

      Уважаемая Софья Ароновна, а у молодого начинающего адвоката подобные ситуации укрепляют убежденность, что закон не работает… и смотреть в него смысла нет… не стоит даже и начинать… все равно судья сделает по-своему… и вообще правосудия у нас нет… Отсюда формируется та самая выученная беспомощность, позиция вечного лузера и бесконечное нытье. 

      И судьи, когда к ним постоянно приходят такие лузеры, действительно творят, что хотят. Не есть ли в этом доля нашей вины? Я не по теме данной публикации, в которой описана норма, которая действительно часто «на скорость не влияет», но есть ведь и более важные вопросы…

      +6
  • 04 Сентября 2021, 00:26 #

    Уважаемый Олег Витальевич,
    Вот же оно! Норма, умершая 20 лет назад, повсеместно буква в букву применяется по сию пору! Нам остаётся только порадоваться за отечественных судей — хранителей традиций предков. Кстати, где тут на Праворубе тег «сарказм»? )

    +4
  • 04 Сентября 2021, 11:53 #

    Спасибо за статью и потраченное время!
    В один момент мне казалось, может я не умею читать его (закон), но нет это оказывается правовой архаизм, об этом в коридоре между заседаниями я сказал помощнику прокурора, он так на меня посмотрел, как на атеиста в ортодоксальной секте, мол, ты чего судья как скажет так и будет это не мы решаем:)

    Теперь буду таким пересылать Вашу статью!

    +5
  • 05 Сентября 2021, 09:03 #

    Уважаемый Олег Витальевич, сейчас представил выражение лица судьи после разъяснения ему (ей) положений ст.274 УПКРФ.
    Есть у нас одна судья. Частенько она путает свидетелей защиты своими вопросами и делает вид, что не понимает, что они хотят ей сказать, а когда адвокаты пытаются ей объяснить, что свидетель имел ввиду, вот там прям вообще становиться страшно... ни в сказке сказать ни пером описать.

    +1
    • 05 Сентября 2021, 17:10 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, бывают ситуации по принципу «чем хуже, тем лучше». Если судья явно невменяемый, и надеяться в первой инстанции явно не на что, то надо для результата в вышестоящих инстанциях насобирать в первой инстанции как можно больше нарушений. Тогда надо лупить на все деньги (gun) Четко все нарушения фиксировать для предъявления в последующем в более высоких судах. 

      Мы ведь знаем, что вышестоящие любят спрашивать: «А вы возражали? А вы заявляли? А вы оспаривали? А вы замечания приносили?» И мы знаем, что ответ должен быть: «Да! Все по три раза (вот, пожалуйста, протокол). Но судья, явно невменяемый, все необоснованно отверг (вот, пожалуйста, протокол)».

      +6
  • 06 Сентября 2021, 08:30 #

    Уважаемый Олег Витальевич, лет 10 назад один молодой МС зачитал права-обязанности и потом спросил:: Доверяете суду? Откуда он взял это я не знаю, скорее всего из процессов времен РСФСР. Я честно ответил: Суду не доверяю. МС впал в ступор :))) Потом посидел, полистал свои «записки сумасшедшего» и уже проблеял про отводы :)))

    +2
    • 07 Сентября 2021, 17:09 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, ни один гражданский процесс не обходится без такого вопроса :)

      0
      • 07 Сентября 2021, 17:26 #

        Уважаемая Татьяна Васильевна, не… у нас только про отвод спрашивают. Какое доверие? Когда лет 15 взад Лебедев ответил на опрос журналистов… Типа вы искажаете факты говоря о том что 95% не доверяют суду мы провели опрос таких только 20%. 
        Ну да… а кого опрашивал Лебедев? Первый вопрос должен быть таким: Участвовали в суд заседании потерпевшим, подсудимым, гр. истцом-ответчиком а потом уж о доверии. Я вот эту кашу с 86 года грызу. Какое нах доверие!

        +1
  • 06 Сентября 2021, 12:12 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень точно подметили — как учила марьиванна. У меня по процессу преподаватель была, Царствие Небесное, месяца 3 в молодости работала следователем, а потом аспирантура, дисер, докторская… нам преподавала когда была в почтенном возрасте. Т.к. учился на вечернем, то некоторые однокурсники уже работали следоками (время тогда было такое). И она нас учила… как было во времена ее молодости, а на вопросы работающих однокурсников говорила — что вы мне говорили, вот когда я была следователем… видимо так же и с учебой судей… марьиванна когда то разработала методичку, она и кочует по сей день.

    +3

Да 94 94

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Какое еще установление порядка исследования доказательств?!» 5 звезд из 5 на основе 94 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации