Доброго всем дня!
В данном случае речь пойдет о судебной практике, в которой я принимал участия в уголовном деле.
Ситуация была очень неприятная и имело отношение к моим родственникам.
И так, в далеком 2010 году произошло убийство, в котором под подозрение попала родственница ее мамы позже следствия дело приостановила связи с тем, что доказательств не было о причастности мамы родственницы. В 2015 году мама родственницы умерла. В 2019 году следствия возобновила расследование и пригласила родственницу в СК по РБ г. Уфа и предложила дать согласия на прекращение уголовного дела связи со смертью ее мамы по не реабилитирующим основанием, связи с тем, что есть основание якобы причастности умерший к убийству. На тот момент я про это не знал.
Родственница испугавшийся и не знала нечего и последствий данного согласия подписала документы который следователь дал ей.
В 2020 году мне позвонила моя родственница и объяснила всю ситуацию, я высказал свое мнение, что так делать было нельзя. После этого она снова позвонила и сказала, что ее повторно вызывают в СК и просят повторно дать согласия на прекращение уголовного дела связи со смертью. Позже, как выяснилась СК РФ не принял заявление о прекращение  уголовного дела связи с тем, что родственница подписала все документы без присутствия адвоката.
В 2021 году родственницу пригласили в суд и уже там она дала согласия на прекращение уголовного дела в отношении умерший мамы с участием адвоката.
Буквально через 2 дня после того, как суд вынес постановление со мной связался брат родственницы и выразил свое не согласия, и что сестру вели заблуждение в суде.
После этого я подготовил апелляционную жалобу на постановление суда первой инстанции, своей жалобе я указал что адвокат по назначению вел мою сестру(родственницу) в заблуждение и не объяснил все последствия данного согласия, также другие родственники(братья) вообще не давали согласия на прекращение уголовного дела и в суд их не вызывали.
Также родственница просила меня допустить в качестве защитника вместе с адвокатом.
В день рассмотрение суда апелляционной инстанции суд пригласил меня в зал судебного заседания и отказал мне участвовать в качестве защитника вместе с адвокатом по назначению по уголовному делу, и предложил остаться только в качестве слушателя.
В данном случае мотив суда был для меня не понятен, тем не менее суд полностью изучил мою апелляционную жалобу и спросил у прокурора почему другие родственники умерший(мамы) не были приглашены в судебное заседания. Прокурор не смог не чего пояснить по данному делу.
Далее суд огласил апелляционное определение и отменил постановление суда первой инстанции и вернул дело на новое рассмотрение.
Суд апелляционной инстанции указал что данных о том, что близкий родственник обвиняемой — Султанова Э.И. согласна на прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью ХХХХХХХХХХХ Р.А., в материалах уголовного не имеется, разъяснение ей последствий прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию в деле отсутствует.
Фактические обстоятельства данного дела, связанные с обвинением ХХХХХХХХ Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ не исследовались, мнение близких родственников о возможности прекращения уголовного дела по указанному основанию не выяснялось.
Таким образом я смог в суде апелляционной инстанции в последний момент вернуть дело на новое рассмотрение, чтоб восстановить справедливость к своей родственницы, знаю точно она не виновна и обвинение построено на косвенных уликах через 10 лет после данного события.

Кстати постановление выносил сам лично председатель суда первой инстанции.
Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВС РБ19.5 KB

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgeniyo, ris40irik, Погорелова Татьяна
  • 13 Декабря 2021, 18:51 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, что-то Вы меня совсем запутали. Я так и не понял кто попал под подозрение: родственница мамы или сама мама? И чья она мама я тоже не понял.

    +1
    • 13 Декабря 2021, 19:30 #

      Уважаемый Евгений Викторович, сестра моей мамы которая умерла.

      0
  • 14 Декабря 2021, 16:52 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, простите, а писать с ошибками, это какой -то новый тренд?

    0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебная коллегия по уголовным делам ВС РБ отменила постановление суда первой инстанции. » 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации