Эта история будет одинаково интересна как специалистам по уголовному праву, так и цивилистам. Я даже не знал, в какой раздел поместить свою публикацию – уголовного или гражданского права. Все дело в том, что мне впервые довелось осуществлять защиту по уголовному делу посредством толкования норм материального права, предусмотренных гражданским законодательством РФ.
Сычевская Марина, uslugi-advokata, quiet888, Рисевец Алёна, koreshkova
Госдума приняла в первом чтении законопроект , гарантирующий каждому задержанному гражданину право пригласить защитника еще на стадии составления протокола о задержании (ст. 92 УПК РФ) и право на один телефонный звонок близким не позднее двух часов с момента доставления его в орган дознания и следствия (ст. 96 УПК РФ).
romanskachkov1975, advocativanov, Рисевец Алёна, Морохин Иван, cygankov, Кудусов Фаниль
Полемика двух вице-президентов ФПА РФ – Резника Г.М. «Наши разногласия» и Шарова Г.К. «Адвокат не должен нарушать закон» , развернутая на страницах «Новой адвокатской газеты», не может оставить равнодушными профессиональных юристов. Дело не в «пикантности» ситуации (в последнее время наше общество с энтузиазмом отвыкает от цивилизованного спора, а термин «несогласный» как и при «старом режиме» приобрел ругательный подтекст) и даже не в блестящем владении ее (полемики) участниками искусством слова, но в актуальности предмета самой дискуссии. Встретив в одной из социальных сетей ссылку на поименованные материалы, содержавшую сравнившие их авторов с персонажами известного романа В.С. Пикуля о «взаимоотношениях» А.М. Горчакова и О. фон Бисмарка, а равно предложение к продолжению публичного обсуждения темы, не смог удержаться от собственных заметок.
maal305-qu, Чебыкин Николай, advgorav, cygankov, Рисевец Алёна, Борисов Юрий, +еще 1
Очень часто в своей практике мне приходилось слышать от коллег и от прочих граждан о том, что они собираются обжаловать незаконные и необоснованные, по их мнению, судебные решения в высшую судебную инстанцию. И если на областные и городские суды уже «давно надежды нет», поскольку в них просто «засиливают» решения нижестоящих судов, то «уж в Верховном Суде точно разберутся, на то он и Верховный». Поэтому фраза: «Мы дойдем до Верховного Суда РФ!» по определению должна звучать угрожающе и заставить трепетать суды первой и последующих инстанций, не говоря уже об оппонентах по делу.
Более 20 участников...
В конце июля население страны обрадовали о предстоящем явлении — декриминализации ряда статей уголовного кодекса, а именно: нанесения побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ ); угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 119 УК РФ ); злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ч. 1-2 ст. 157 УК РФ ); использования заведомо подложного документа  (ч. 3 ст. 327 УК РФ ); увеличении минимальной суммы стоимости тайно похищенного имущества, с которой наступает уголовная ответственность, – с 1 тыс. до 5 тыс. руб.; повышении нижней границы ущерба гражданину, начиная с которого ущерб становится значительным (то есть деяние приобретает квалифицирующий признак), – с 2,5 тыс. до 10 тыс. руб, а также введении всякой околопроцессуальной околесицы в виде применения мер уголовно-правового характера.
Семячков Анатолий, sherbininea, skvoznyak, jack27121986, maal305-qu
Уважаемые коллеги! Вот и закончилась наша эпопея по участию в суде присяжных заседателей. Об этом процессе я уже упоминал в своих статьях здесь: https://pravorub.ru/advcur/48301.html и здесь: https://pravorub.ru/articles/48990.html.
alvitvas, Семячков Анатолий, uslugi-advokata, Ильин Александр, Коробов Евгений, Кулакова Елена, Минина Ольга, quiet888, Рисевец Алёна, alev1976, vadim-lyutenkov, fransyzz, prokopyev, vladimir-verhoshanskii, kolenval-sneg
Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 29 «О практике применения судами законодательства обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» в котором разъяснил некоторые вопросы в этой сфере. В частности Верховный Суд разъяснил следующее.
lawerr1979, vladimir-verhoshanskii, Семячков Анатолий
Написать эту статью меня побудило одно уголовное дело с моим участием, рассматриваемое судом присяжных заседателей. По итогам рассмотрения данного дела присяжные единогласно вынесли обвинительный вердикт. И все было бы замечательно, если бы не одно «но»: такого вердикта быть не могло в принципе.
Морохин Иван, cygankov, Климушкин Владислав, vladimir-verhoshanskii, uslugi-advokata, Минина Ольга, Ильин Александр, Рисевец Алёна, alvitvas, mary-laky, user33724, Саидалиев Курбан
Ранее я уже писал о том, каким неприятным сюрпризом может быть появление «ручного» адвоката, обслуживающего следствие и суд, для адвоката, работающего на доверителя.
Более 20 участников...
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной — ответ на этот извечный вопрос вряд ли когда-либо будет найден. Но есть другой: возможна ли дружба между адвокатом и журналистом? Давайте разберемся.
alvitvas, baranovsky, Бозов Алексей, vadim1978, Ермоленко Андрей, Рисевец Алёна, Минина Ольга, Сычевская Марина, Климушкин Владислав, trialstud, Николаев Андрей, tyuleneva, bucanero, cygankov
1... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ...43
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации