Меня всегда смущала психолого-педагогическая экспертиза. Вот этим вот вторым словом: каким боком тут педагог должен присутствовать? И вот вышло информационное письмо, оптимально прояснившее ситуацию.
steeler1975, Семячков Анатолий, Матвеев Олег, Макарычева Наталья, Саидалиев Курбан, Макарова Инна
Какие бывают результаты психологического исследования, какие из них стоит указывать в заключении и почему.
Николаев Андрей, Хрусталёв Андрей, Семячков Анатолий, Матвеев Олег, Рисевец Алёна, Лизоркин Егор, Макарова Инна
Нейтральность – залог как собственной эмоциональной безопасности психолога, так и его эффективности как эксперта. О том, что это и как ее достичь, рассказывается в статье.
Сычевская Марина, Рисевец Алёна, Ширшов Игорь, Макарова Инна
Помимо тестов, психологу-эксперту необходимо описать то, что он видит в человеке - его психический статус. Причем важно не влезть в область психиатров, но отразить все, что важно для своего заключения. В статье приводится пример структуры психического статуса для заключения эксперта-психолога.
Морохин Иван, BesNa, Шарапов Олег, steeler1975, Семячков Анатолий, Матвеев Олег, Сычевская Марина, Ширшов Игорь, Ларин Олег, Макарова Инна
Закон устанавливает необходимые для любого экспертного заключения пункты, но оставляет простор для их компоновки. В психологическом заключении дополнительно есть своя специфика, о которой рассказывается в статье.
Николаев Андрей, steeler1975, Астапов Максим, Семячков Анатолий, Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Сычевская Марина, Склямина Ольга, Кулаков Анатолий, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Акинина Анастасия, Лизоркин Егор, Макарова Инна
Согласно п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 г. № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе», если объектом исследования является не сам документ, а содержащиеся в нем сведения
Ларин Олег
Почти шесть лет назад, 28 августа 2014 года, я публиковал на портале по статью: https://pravorub.ru/articles/40901.html
Речь, шла, напомню, о стремлении законодательно наделить Следственный комитет правом проведения экспертиз по уголовным делам. Забегу вперед: наделили. Не сразу, и не просто, но продавили. Не мытьем, так катанием. И вопреки требованиям УПК, о чем подробно написано в упомянутой статье. При этом уголовно-процессуальный закон изменений не претерпел, и никто даже не планировал такие изменения вносить!
Морохин Иван, suhoveev, Масалев Роман, Назаров Олег, alvitvas, user469097
В соответствии со ст.64 ГПК РФ «лица, участвующие в деле могут просить суд об обеспечении доказательств». А можно руководствоваться ст.102 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 г. № 4462-I, которая поименована как «Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах» - «По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства"
Климушкин Владислав, Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, avotia67, daruma961, Ларин Олег
В тридцатые годы прошлого века индийский физик и лауреат Нобелевской премии Чандрасекхара Венката Раман обнаружил, что когда свет проходит прозрачный материал, часть отклоненного света меняет длину волны и амплитуду. Это явление, стало известно, как комбинационное рассеяние. Спектроскопия, позволяет...
Морохин Иван, steeler1975, Семячков Анатолий, user48832
Как сделать правовой анализ экспертного заключения и основания для назначения повторной экспертизы при сомнении в правильности проведения первоначального исследования.
vladimir-verhoshanskii, Семячков Анатолий, Ильичев Владимир, Романов Николай, user641355, user48832
1 2 3 4 5
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации