В делах по ДТП слова «энергия деформации» уже просто носятся в воздухе, а громко звучат в судебных процессах, но … То эксперты не обучены, то что-то там ими не разработано и не апробировано, то программы нет. А что такое компьютерная программа? Это «черный ящик», поди его проверь. Поэтому и возникла идея сделать набор простых «ящиков», да не «черных», а «белых», специально для судебных дел. Сказано – сделано! И вот он – первый.
Морохин Иван, Николаев Андрей, Администратор, Паншев Сергей, michael, dedush, Коробов Евгений, Никонов Владимир, kiu003011, artemtag, Семячков Анатолий, alexandro81881, e757nem035ct, tverdislav, Ямкин Николай, +еще 1
Адвокат обратился за консультацией по рядовом на первый взгляд делу.
 ДТП с наездом на пешехода — девочку 11 лет.  Как следовало из материалов дела, следственных действий сотрудников ГАИ, заключений 4 (четырех) экспертиз государственных ЛСЭ, ну и соответственно судебных материалов, наезд произошел в населенном пункте, в пределах перекрестка, вблизи пешеходного перехода, вследствие превышения водителем ВАЗ 21093 скорости. Вина доказана. Приговор.
Морохин Иван, Семячков Анатолий, Коробов Евгений, quiet888, konst-37, e757nem035ct
Есть в судебной экспертизе методическое пособие, под заголовком которого в скобках написано «для экспертов, следователей и судей». И не случайно – там нет сложных формул, а изложены политые кровью на дорогах истины. В том числе то, что место столкновения не определяется по положению крупных осколков автомобилей, таких, например как фара или багажник, если нет следов их движения. Эти части могли попасть в свое конечное положение, как отделившись в момент удара, так и потом, при вращении автомобиля, и разлететься веером куда угодно, могли изменять свою траекторию движения и … Одному богу, короче, известно, как и что. Но обвинить в нашей стране человека по положению двух таких осколков вполне возможно путем «колхозного голосования».
alexandro81881, Никонов Владимир, Коробов Евгений, Николаев Андрей, dedush, Астапов Максим, aakupriyanov
Ранее, в статье «Исправляем ошибки в схеме ДТП. Измерения по фотографии » я показывал, как можно измерять по фотографии расстояния в плоскости дороги, если на фотографии есть объекты с известными продольными и поперечными размерами. Но бывает, что в продольном направлении таких объектов нет, а есть запись ДТП видеорегистратором, то есть множество кадров. И нужно определить расстояния вдоль дороги.
Более 20 участников...
Эта статья – первая лекция из цикла, посвященного алгоритму CRASH3. Она – методическое пособие для экспертов-автотехников. В ней показано, как определить жесткость передней части автомобиля для последующего расчета в «ручном режиме» по алгоритму CRASH3 – базовому способу расчета затрат энергии на деформацию многих специальных компьютерных программ анализа и реконструкции ДТП, как, например, PC-Crash.
Никонов Владимир, Морохин Иван, steeler1975, strijak, Сычевская Марина, dinartyimazi, navigator1304
В ряде случаев, в рамках судебной экспертизы или исследования по обращению защитника, с целью подтверждения или исключения каких-либо существенных для дела обстоятельств, вместо трудоемких расчетов легче и наглядней провести физический эксперимент (опыт).
Бозов Алексей, Никонов Владимир, Николаев Андрей, sherbininea, Морохин Иван, Климушкин Владислав, kiu003011, kakulakov, user6194
Одной из важнейших задач современного государства в сфере защиты прав и интересов граждан является своевременное, качественное, полное и справедливое соблюдение права граждан на компенсацию в случаях, когда при совершении в их отношении противоправных действий граждане получают  нематериальный вред.
suhoveev, cygankov, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, marinalening, Граховский Станислав, sander5836, timofey-22
Считается, что идеальный эксперт должен обладать такими качествами, как компетентность, реактивность (способность решать творческие задачи), эвристичность, интуиция, предикатность (способность предсказать будущее состояние объекта), всесторонность, объективность, автономность (неподверженность влиянию), оптимальность (по достаточным результатам), надѐжность (обоснование выбора методов), знание документации, требований процессуального закона, внутреннее убеждение как субъективная основа для принятия решения [5].
Морохин Иван, Граховский Станислав, Коробов Евгений, bersenev2, Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Юскин Олег, Сычевская Марина
Судебная экспертиза ДТП проводится для установления обстоятельств ДТП в рамках рассмотрения административных, гражданских или уголовных дел. К обстоятельствам ДТП, которые требуется установить, как правило, относятся скорость транспортного средства в момент столкновения или перед началом торможения, скорость транспортного средства в момент наезда на пешехода, взаимное положение транспортных средств и их положение на дороге, место столкновения транспортных средств, механизм дорожно-транспортного происшествия, наличие или отсутствие технической возможности избежать ДТП у того или иного участника ДТП.
cygankov, Морохин Иван, kapitan-flint, jenny, rudkovskaya, Коробов Евгений
Эта статья навеяна статьей Р.Г. Амбарцумова «Шаг вперед, два шага назад или «Негосударственные эксперты» и «Негосударственные судебно-экспертные учреждения». Не буду спорить с уважаемым автором, нужна ли юридическая определенность в вопросе назначения судебной экспертизы лицу, обладающими специальными знаниями, прав или неправ Верховный Суд РФ.  Это – удел юристов.
Коробов Евгений, Никонов Владимир, expert-crash, rudkovskaya, biyan-sab, Бозов Алексей, protectionlaw, cygankov, kiu003011, dinartyimazi, daevseev, denis-glyak, qaz-2wsx, andrey247, +еще 5
1... 11 12 13 14 15 16 17 18
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации