Ремонт. Свежий красивый ремонт в новой квартире. Что может быть лучше? Только ремонт с дизайн-проектом и 3-D визуализацией!

Так подумала моя доверительница и обратилась в специализированную организацию. Был составлен договор, стороны сошлись в цене, ударили по рукам, моей доверительницей был оплачен аванс, назначен дизайнер и закипела работа. Кипела она не долго. Дизайнер регулярно забывала, как про существование доверительницы, так и про ее пожелания.

В какой-то момент доверительнице это надоело и в один из февральских дней 2020 года просто написала на WhatsApp горе-дизайнеру, что больше в таких услугах она не нуждается. Обратилась в другое дизайнерское бюро, где и получила желаемый результат. Доверительница и думать забыла про неудавшийся опыт, когда ей прилетел иск, в котором с нее требовали оплатить чуть более 30 тыс. рублей. Доверительница поступила мудро, сама в суд не пошла, а пришла ко мне на консультацию.

Дело осложнялось тем, что доверительница, как человек нормальный (то есть не обладающий юридическим образованием :) ), просто написала: «Больше мы с вами работать не будем», и считала, что этого достаточно. Никаких причин, отказа от договора, как сроки, качество, к сожалению, она не указала. Однако, на ее счастье, подрядчик в свое время, не обратился к юристу за составлением качественного договора. Поэтому поработать было, над чем.

Наша позиция заключалась в нарушении сроков исполнения работ, предусмотренных Договором. Позиция истца заключалась в том, что все согласования, которые стороны вели посредством мессенджера WhatsApp – это были предварительные согласования, а потому сроки они не нарушили. Кроме того, упирали на то, что в отказе от услуг моя доверительница ничего не указывала на нарушение сроков.

Также одним из доводов было то, что доверительнице на электронную почту был направлен готовый дизайн-проект, оригинал которого был направлен почтой России. Пришлось сравнивать дизайн-проект, полученный на электронку доверительницей, и оригинал дизайн-проекта. Там оказались некоторые разночтения, которые не позволяли признать направление электронного дизайн-проекта надлежащим исполнением услуги.

Нормативное обоснование возражений сводилось к ст. ст.27, 28, 32 Закона о защите прав потребителя, ст. 715 ГК РФ, ст. 732 ГК РФ, ст. 735 ГК РФ, ст. 782 ГК РФ, ст. 450.1 ГК РФ. Как результат – отказ в иске. Решение мирового судьи было обжаловано в апелляции, затем – в кассации и даже была подана жалоба в Верховный суд, правда, с пропуском срока, в связи с чем, жалоба была возвращена заявителю.

Немного добрых слов хочу сказать о моем процессуальном оппоненте. Он молодец, благодаря чему, дело прошло вполне продуктивно. И он, и я представляли скрин-шоты переписки в WhatsApp и переписку в электронной почте. Причем нами было принято обоюдное решение, если не будет разночтений, то ничего не заверять у нотариуса не будем, чтобы не тратить лишние деньги доверителей. Суд нас в этом решении поддержала, за что ей спасибо.

Ну, а мораль такова: нужно чуть более, чем внимательно относиться к условиям договора. Это, конечно же, касается и заказчиков, и подрядчиков. Для составления проектов договоров подрядчикам стоит обратиться к специалистам, которых можно найти здесь, на Праворубе. Документы в обоснование возражений прилагаются.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв393.5 KB
2.Возражения на ап жал​.473.6 KB
3.Апелляционное опреде​ление141.2 KB
4.Возражения на кас жа​л.612.9 KB
5.Кассационное определ​ение139.7 KB

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, Ильичев Владимир, Ширшов Игорь, Шмелев Евгений, user616466, advokat-Gomon-M, Чечеткина Ксения
  • 26 Июля 2022, 12:04 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, у Вас прям какой-то судебный «триллер» получился! ;)
    Отличное изложение, отличные документы, отличный результат! (Y)

    +9
    • 26 Июля 2022, 12:07 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации. Ну, до триллера делу, пожалуй, далеко, триллер скоро будет в другой публикации о другом деле, как только пройду апелляцию, назначенную на 6 сентября.

      +5
  • 26 Июля 2022, 12:48 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за то, что поделились отличной практикой. Все чаще наблюдаю прелюбопытнейший парадокс- сейчас редко кто отвечает за свои слова, редко кто сказал-сделал и в то же время тенденция к бездоговорному или абстрактно-договорному заключению различных сделок. Ну как так то?!  Любая бытовая услуга должна начинаться с заключения качественного и судебно-ориентированного документа, а уже потом какие то устные договоренности, обсуждения и переписки. Поздравляю Вас и Вашего доверителя с успехом!

    +7
    • 26 Июля 2022, 12:56 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за интерес. Знаете, договор-то был. Но… как бы лучше выразиться… какой-то он хромой был на обе ноги, чем я и воспользовалась. Я не люблю потребительский терроризм, но когда помимо хромого договора еще и кривая работа, то смысл за такую работу деньги платить? Вот  следующая организация, с которой заключался новый договор — любо-дорого. И все сделали аккуратно и в срок, и пожелания все учли. А договор — просто именины сердца. Все четко и по полочкам. Собственно, когда я в суде отбивалась, взяла из того договора многие обоснования.

      +5
      • 26 Июля 2022, 13:36 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, да согласна с Вами что об организации можно судить по качеству документов, но это для нас профессионалов, а остальным к сожалению приходится верить сказкам, картинкам и косым договорам.

        +5
  • 26 Июля 2022, 14:28 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, поздравляю Вас и Вашего доверителя с победой в этом запутанном деле! Ваш вывод о том, что к согласованию условий договора нужно относиться не менее ответственно, чем к их исполнению полностью поддерживаю. По результатам рассмотрения этого дела полагаю, что Вы сами уже в дизайне интерьеров стали квалифицированным профессионалом:) Благодарю Вас за интересную судебную практику и процессуальные документы(bow)

    +7
  • 26 Июля 2022, 14:55 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, поздравляю Вас и Вашу доверительницу с таким превосходным результатом по делу! Вы проделали великолепную работу. (handshake)
    Что касается договора, то как другие коллеги заметили, он должен быть составлен качественно и максимально учитывать любое развитие событий. Для того, собственно он и заключается, для безопасности обеих сторон. 
    Устные же договоренности, остаются устными и их к делу не «пришьешь».

    +4
  • 26 Июля 2022, 15:04 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, поздравляю с победой!

    Приятно, когда на противоположной стороне находится воспитанный и учтивый представитель.

    +4
  • 26 Июля 2022, 15:15 #

    Коллеги, спасибо за отзывы о проделанной работе. Тут вопрос даже не столько к самому договору. Понимаете, даже и с ним можно было нормально отработать. Но надо было составлять какие-то акты согласования и прочую кучу бумажек. Но кому этим было охота заниматься

    +4
  • 26 Июля 2022, 15:42 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, поздравляю с заслуженной победой (победами!!!).
    Повезло доверителю с адвокатом (Y)
    (H)

    +4
  • 26 Июля 2022, 18:27 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, сколько мыслей про извлечение дохода из судебных споров находятся в головах бизнесменов, предпринимателей. Предположу, что советчиков на этапе составления иска было много. Или цель заработать на всём — превалировала. Я бы предложил истцу вставить требование о взыскании неустойки в размере 3 %, и штраф.

    +3
    • 26 Июля 2022, 19:15 #

      Уважаемый Игорь Иванович, вряд ли это та ситуация, хотя правота в ваших словах для многих случаев есть. Это просто некачественная услуга. Считали, что оказали нормально. Нормально, а надо хорошо.

      +3
  • 27 Июля 2022, 08:59 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, я сам не силен в защите прав потребителей, но мне очень понравилось, как Вы «разобрали на молекулы» доводы истца. Поздравляю!

    0
  • 27 Июля 2022, 22:11 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за публикацию, хороший результат!  У меня была ситуация практически один в один с Вашей, только в Арбитражном суде, и речь шла о проектировании производственного объекта. Также затягивались сроки с проектированием, переписка по электронной почте, не вовремя истребовались исходные данные и т.д. В общем явно затягивалось проектирование,  и вместо 70 дней, так и не закончили в срок более чем 1 год. В итоге Арбитражный суд г.Москвы встал на сторону исполнителя, подавшего встречный иск, решения дальше устояло.  Считаю, что суды общей юрисдикции более лояльно относятся к потребителям если линия защиты выбрана как «Защита прав потребителей».

    0

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ потребителя от услуги. Попытка подрядчика взыскать с потребителя денежные средства в полном объеме за несвоевременно оказанную услугу окончилась фиаско» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации