В апреле этого года, за несколько дней до весенней конференции «Праворуба» в Москве 2023, ко мне обратились за помощью из одного ТСЖ. В производстве у приставов были исполнительные производства, которые не исполнялись. Встретились, обсудили вопросы, я ознакомился с имеющимися документами. И, как потом оказалось, очень вовремя.

Так совпало, что за день до выезда в Москву и сразу по приезду домой в Ростов, мне пришлось срочно мчать на прием к приставам. Срочно вызывали представителя ТСЖ на прием и это могло обернуться большими проблемами.  Но об этом, в одной из следующих статей. Сейчас же о другом деле, которое было исполнено должником сразу после признания бездействия пристава незаконным и обязании его совершить перечень запросов, ответы на которые показали бы, что имущество должника ушло в период действия исполнительного производства.

Женщина примерно 2018 году купила квартиру, предоставила документы в ТСЖ и уехала. Больше её никто не видел.ТСЖ обратилось за судебным приказом.  В июле 2021 года он был сдан на исполнение. За это время с приставами успели поработать несколько юристов и адвокат, но с мертвой точки дело не двигалось.

16 мая 2023 года. Я прихожу к приставу на прием для ознакомления с этим исполнительным производством. Пристав исполнительное производство не находит. Дает свой номер телефона, просит войти в положение. Обещает ознакомить через пару дней, как дело найдет. Я не возражаю. По-товарищески расстаемся, но я обещаю направить через сайт приставов ходатайство об ознакомлении.

17 мая 2023 года через сайт приставов направляю ходатайство об ознакомлении с материалами. 10 дней тишины.

30 мая 2023 года, в чате ватсап, приставу-исполнителю направлено сообщение следующего содержания: — Здравствуйте, Иван Иванович. Я Михаил Викторович, был на приеме, дело Вы тогда не нашли. Заявление я направил около 10 дней назад. Когда можно прийти ознакомиться с материалами дела? – Я Вам наберу после обеда — уверенно ответил в чате Иван Иванович – Хорошо — ответил я…. Но пристав не перезвонил.

1 июня 2023 года через канцелярию подаю ходатайство в порядке ст.  64.1. В ходатайстве прошу сделать пристава и то, что он сделать обязан в силу ст. 64 Об исполнительном производстве в 2-х месячный срок с даты возбуждения ИП. И дополнительные действия в связи с имеющейся у нас информацией. И ответ по закону о порядке рассмотрения граждан.

2 июня 2023 года дублирую ходатайство приставу в ватсап. Пишу, что предъявил, не забудьте рассмотреть. Знаю же, их детскую уловку: ходатайство потеряла канцелярия, пристав его не получал, а сотрудник канцелярии не является должностным лицом, поэтому, просим отказать. И, надо сказать, если на это вот в суде правильно не ответить – суд в иске откажет.

Потом еще несколько раз пытался связаться, но слышал: «после обеда, после обеда»… Но пристав, видимо, не обедал, поэтому не перезванивал.

17 июля 2023 года – я подаю административное исковое заявление. Заседание суд назначает на 7 августа 2023 года.

7 августа 2023 года. За час до заседания пристав-исполнитель звонит по ватсап. Просит отказаться от иска и готов ознакомить меня с делом. Говорит, должница умерла, он нашел наследников, они все оплатят. Предложение конечно, заманчивое, но прям сразу и так… Отказываюсь. Вот как оплатят, так и откажусь...  Перед открытием заседания пристав дает гарантии все уладить за пару дней, просит перенести рассмотрение иска. Я не возражаю. В указанный промежуток времени с ТСЖ должники уже связались, обещали оплатить, но потом резко пропали.

10 августа 2023 года судья открывает заседание. Задолженность не оплачена. Я заявляю и приобщаю ходатайства о наложении судебного штрафа за утрату исполнительного документа, о вынесении частного определения в адрес виновных лиц.

Пристав в свою очередь просит приобщить копии материалов дела, которых около 20 листов.

Я заявляю ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела и подготовки правовой позиции по делу, после ознакомления с новыми документами. Приобщаю заблаговременно подготовленное ходатайство. Судья отклоняет ходатайство, мол, приобщение отзыва и документов — это право ответчика, а значит знакомить  Вас не обязаны.

Я приношу возражения, говорю, что отказ незаконен и судья неправильно трактует закон. Повторяю, и дополняю ходатайство уже устно: во-первых, пользование правом создает правовые обязанности. Например, административный истец также воспользовался своим правом предъявить административный иск. И это создало у него обязанность по направлению копии иска ответчику. Если же ответчик не предоставляет документы, то суд обязан рассмотреть иск по имеющимся в деле доказательствам.

Но если ответчик использует свое право на предоставление документов, которые отсутствуют у истца – то он в силу ст. 135 КАС РФ обязан заблаговременно такие документы направить истцу. Раз такая обязанность не исполнена ответчиком, суд обязан отложить судебное заседание, ознакомить и предоставить разумный срок для подготовки правовой позиции и возможных уточнений. Не забываю про ст. 140 УК РФ. Долго разъяснял.

Судья интересуется, есть ли у меня еще ходатайства.

Говорю, есть и приобщаю заранее подготовленное заявление о взыскании астрента. Суд откладывает судебное заседание и привлекает новых ответчиков — ГУФССП по РО. После этого суд уходит в отпуск.

11 сентября 2023 года новое заседание. В нем я смог в первые полностью озвучить требования административного истца, с материалами дела я ознакомился за 3 дня до даты заседания.

Пристав же, с первых слов стал предъявлять ко мне претензии, что я не имел права звонить и писать ему на личный номер. Разумеется, о том, что он сам его дал и сам с него звонил, когда просил отказаться от иска он умолчал. Умолчал и о том, что после подачи иска они нашли должницу, что её нет в живых и что даже нашли наследников, которые, якобы, собирались оплатить долг и которые уже вступили в наследство и переоформили квартиру на себя. (Молчал об этом и я).

Потом пристав стал говорить, что в судебном приказе нет даты рождения должника, а значит производство возбуждено незаконно. Вернее, тогда оно возбуждалось законно, но так как даты рождения нет, сделать ничего нельзя и найти должника нельзя. Сейчас оно стало незаконно. И вообще, его надо окончить без исполнения. И они обязательно окончат его после вынесения решения об отказе в удовлетворении исковых требований. Про адресную справку он тоже, якобы, ничего не слышал.

 В этот момент пристав передает суду и мне возражения на исковое заявление, а я суду и приставу заранее подготовленное заявление о применении принципа эстоппеля.

Тут пристав начинает возмущаться, почему я не направил его ему заблаговременно и приобщаю в судебном заседании. Он так и не понял, что это был заранее подготовленный ответ на его же возражения, которые он приобщил минуту назад. Я знал, что они напишут. Заявление это я приобщу к документам. А то и так большая статья получается.

После этого пристав заявляет, что он на самом деле в июне был в отпуске и ходатайство рассматривала его коллега. Причем в дело он приобщил отказ в рассмотрении поданного ходатайства, который действительно выносила другой пристав. Любят приставы этого отдела подставлять своих друзей по работе и начальников. Уже не в первый раз. )))

Заявляю перед судом ходатайство о привлечении в качестве соответчика этого коллегу. Приношу извинения, что занимаю время суда. говорю, что в деле имеется отказ в рассмотрении ходатайства и я увидел это ознакомившись с материалами дела перед заседанием. Сам я никогда не стал бы занимать время суда и привлекать её в качестве соответчика, так как на существо рассмотрения это не повлияет. Но раз пристав хочет разделить вину с коллегой, то вот, приобщаю заранее подготовленные уточненные исковые требования. )))

27 сентября 2023 года. Судья интересуется, для чего нам знать, продавал ли должник машину или иное имущество в период действия исполнительного производства и сколько денег прошло по его счетам. Ну продал, ну ушло имущество. Что теперь???

Прямо говорю: ст. 1069 ГК РФ.

И да, суд в этом заседании признал явку второго пристава обязательной и отложился последний раз. А в следующем заседании исковые требования были удовлетворены. Решение приобщаю.

P/S На третий день после вынесения решения на счет ТСЖ задолженность была оплачена, а это 250 тысяч по судебному приказу на 2021 год + еще с момента вынесения судебного приказа по настоящее время. Задолженности по квартире нет. 

Долг был оплачен сразу после вынесения решения. А почему раньше не оплатили? Зачем ждали решения суда столько месяцев, ведь ранее была готовность оплатить? Почему «линия партии» так резко поменялась? Почему пристав бился за то, чтобы в удовлетворении требований было отказано, почему хотел окончить производство без исполнения?

пацан к успеху шел. Но не получилось, не фартануло…

картинка сгенерирована нейросетью https://neuro-holst.ru

Автор статьи Назаренко Михаил Викторович.

Тел: 8-928-621-03-85.

Остальные контакты в профиле.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.административное иск​овое155.3 KB
2.ходатайство о вынесе​нии частного определ​ения143.7 KB
3.заявление о применен​ии принципа эстоппел​я145.7 KB
4.уточнение исковых тр​ебований155.4 KB
5.решение суда с сайта209.7 KB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Шилова Ольга, Петров Игорь, Назаренко Михаил, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, Хлынина Ирина
  • 01 Декабря 2023, 11:32 #

    Уважаемый Михаил Викторович, отличная работа, документы и результат! (Y) 
    Жаль конечно, что суд не применил астрент, но это видимо просто из жалости к приставам (giggle)

    +5
    • 01 Декабря 2023, 12:26 #

      Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за ознакомление с моей статьёй и положительный отзыв. Да, жаль конечно, насчет астрента. Хоть и понимал для чего пристав так самоотверженно, но глупо судился, и что после решения суда задолженность погасят, это создало бы неплохую практику и прецедент. В другом деле, например, судья в решении написала, что такой способ защиты прав не предусмотрен действующим законодательством и с гос органов не должен он взыскиваться. :x 
      Но я над этим работаю. Юристы сами создали такую практику, при которой приставам мягко говоря, начхать на решение. Они его не исполняют. Поэтому практику по выработке действенных механизмов надо создавать. Для этого я и делюсь своими документами. Одному создавать эту практику сложнее, чем сообща.
      Важно другое. Что наши суды уже стали признавать обязанность направления запросов с даты возбуждения ИП, а не тогда, когда взыскатель пришел обжаловать бездействие через 5 лет после возбуждения ИП. А также запросы и аресты во все банки находящиеся в области(которых больше 80), а потом выписку по движению денежных средств по счетам за 5 лет.  А это им уже первый звоночек.

      +5
      • 01 Декабря 2023, 18:48 #

        Уважаемый Михаил Викторович, спасибо за Вашу статью. Действительно, жаль, что решение суда в случае с астрентом не позволит гасить задолженность и создать положительный прецедент. Я согласен, что необходимо разработать более эффективные механизмы защиты прав, чтобы исполнение решений суда не было игнорировано приставами. Ваша работа по созданию и распространению документов в этой области очень важна и ценна. Совместное участие в этом процессе поможет создать практику, способную решать такие проблемы более эффективно.

        Кроме того, я согласен с Вами по поводу признания судами обязанности направления запросов с даты возбуждения исполнительного производства, а также включения в запросы и аресты всех банков в области. Это действительно важный шаг в борьбе с беспределом. Судебная практика в этом вопросе будет первым сигналом изменений.

        Спасибо еще раз за Ваш вклад в развитие эффективных механизмов защиты прав. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться положительных изменений в этой области.

        +3
  • 01 Декабря 2023, 12:59 #

    Уважаемый Михаил Викторович, спасибо за публикацию — виртуозная работа в судебном процессе! В восхищении, вы знали каждый шаг своих оппонентов, и заранее были готовы дать достойный отпор! Кратко и профессионально подана вся тема, увидела много нюансов, пару документов сохранила для себя. (Y)

    +6
    • 01 Декабря 2023, 17:22 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо большое за положительный отзыв. Стараюсь писать так, чтобы мои наработки и коллегам были полезны, и не юристам понятны.

      +5
  • 01 Декабря 2023, 17:40 #

    Уважаемый Михаил Викторович, интересное дело.

    Вы правы, надо создавать практику, когда необходимо пересилить в пользу своих доверителей.

    +3
  • 01 Декабря 2023, 18:33 #

    Уважаемый Михаил Викторович, браво! Работа на опережение всегда заслуживает восхищение!:) (Y)

    +5
  • 01 Декабря 2023, 20:52 #

    отличная работа, интересная и полезная статья(hi)! Несмотря 
    Заявление это я приобщу к документам. А то и так большая статья получается.прочла очень быстро, т.к. действительно «легко» и понятно написана публикация 8-|.
    P.s. привет из РнД(hi)

    +4
  • 02 Декабря 2023, 08:21 #

    Уважаемый Михаил Викторович, не могу пройти мимо Вашей публикации, работа вне всяких похвал, спасибо за полезную практику и набор документов. В понедельник предстоит долгая дорога, изучу детально, публикацию в избранное(bow)

    +4

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как признать бездействие пристава-исполнителя и взыскать задолженность в пользу ТСЖ или Управляющей компании. Задолженность перед юридическим лицом погашена в полном объеме» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации