Описанное ниже уголовное дело, это один из случаев, когда недоработки, допущенные ошибки и непреодолимое желание ФСБ и МВД, во чтобы-то ни стало, каждый себе «выставить палку», открывает возможность использовать этот брак в работе и помочь подзащитным если и не уйти от уголовной ответственности то, существенно снизить строгость наказания.  

Защиту по делу я принял уже на стадии его поступления в Адлерский районный суд г.Сочи. По уголовному делу обвинялись два парня в совершении производства наркотических средств, по п.г ч.4 ст. 228.1 УК РФ, предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники ФСБ. Осенью 2020 г. в программе Дежурная часть даже был ролик как на Красной поляне накрыли лабораторию по производству наркотиков. Ознакомившись с делом, мной были выявлена масса нарушений процессуального и материального права, а также нарушений допущенных в ходе ОРМ, коллеги с ПРО и ВИП аккаунтами частично смогут ознакомиться с этими нарушениями в прикрепленных к статье документах.

В ходе ОРМ оперативными сотрудниками были установлены заказ и получение химических реактивов и оборудования (контроль почтовых отправлений), велось наружное наблюдение с привлечением специального подразделения, а не своими силами, проводилось негласное обследование объектов, но все было сделано с ошибками, которые мной в последующем выявлены и использовались в работе.

Основной ошибкой уже при расследовании уголовного дела была неверная квалификация преступления, так как в действиях указанных лиц усматривалось не производство, а покушение на изготовление наркотических средств. При этом у моего подзащитного вообще было пособничество в покушении на изготовление наркотиков. Но так как оперативное сопровождение вели ФСБ, то был «зеленый свет» во всем. Кроме того, прямых доказательств вины моего подзащитного вообще не было. Он и его жена молчали, а второй периодически менял показания. Полученных в ходе ОРМ материалов в отношении моего подзащитного прямо указывающих на его причастность к производству наркотиков не было.

Затем, в суде мной последовательно заявлялись различные ходатайства. С самого начала через сервис ГАС Правосудие, к разным судебным заседаниям мной направлены ходатайства об исключении различных доказательств, всего 11 штук. Суд по формальным основаниям отказал в их удовлетворении. В указанных ходатайствах я сообщал о нарушениях и нестыковках, которые суд прекрасно понимал, но отказывал, ссылаясь, что по делу не исследованы еще все доказательства. После этого я заявил два ходатайства о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Первое ходатайство касалось нарушения норм процессуального (нарушение норм УПК РФ) и материального права (неверная квалификация), а второе касалось нарушения при производстве физико-химических экспертиз (нарушения в части определения возможности немедицинского потребления изъятой смеси содержащей наркотическое средство, технические нарушения при производстве экспертизы  (поверка оборудования и т.д.). Суд, также по формальным основаниям отказал.

В ходе судебных заседаний мой подзащитный вину так и не признал, показания не давал. В прениях я выступал один, мой меня естественно поддержал. Единственное где он хоть, что-то рассказал, было подготовленное мной последнее слово. В нем он подтвердил, что причастен к обнаруженным наркотикам, но только в части помощи при его изготовлении. А наркотики они изготавливали только сугубо в целях экономии на их приобретение, так как сами являются потребителями.

 В итоге, 07 октября 2022 г. суд вынес приговор, в нем решение о переквалификации на ч.2 ст. 228 УК РФ, которое нас вполне устроило. Наказание суд назначил в виде 4-х лет лишения свободы. Учитывая, что 2 из них мой отсидел в СИЗО, то в мае-июне 2023 г. можно уже ходатайствовать об УДО.

P.S. Считаю, что моему подзащитному крупно повезло, что правоохранительные органы поспешили с реализацией и не продолжили в отношении них ОРМ. Если бы оперативная разработка велась еще 3-7 дней, то там был бы целый букет особо тяжких составов. Тогда было бы гораздо сложнее добиться решения о переквалификации.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постан.о привлечении​ Щелкунов - 228.1-сж​атый1.8 MB
2.ПРЕНИЯ по у.д. - ст.​228.1 ч.3 УК РФ177 KB
3.Приговор Адлерского ​р.с. от 07.10.2022 г​. - ч.2 ст.228 УК РФ0.9 MB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Савин Сергей, Костюшев Владимир, Корытцев Вячеслав, Саидалиев Курбан, Архипенко Анна, advokat-Gomon-M, user707949
  • 07 Апреля 2023, 11:53 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, суд Вас услышал, доверитель доволен. Поздравляю с положительным результатом!  Интересно было бы посмотреть ходатайства о недопустимости доказательств. Особенно, материалов орд. И, конечно же, мотивировку отказов суда на эти ходатайства.

    +2
    • 07 Апреля 2023, 20:14 #

      Уважаемый Вячеслав Владимирович, мотивировки суда я не видел, так как с протоколом СЗ не стал знакомится, а текстовка ходатайства о признании результатов ОРД недопустимым доказательством и исключении нашла свое отражение в прениях, которые я закрепил к публикации.

      +2
      • 08 Апреля 2023, 08:43 #

        Уважаемый Максим Евгеньевич, я видел, но думал почему-то что это сжатое изложение содержание ходатайств, только сама суть. Я в прениях пишу зачастую пишу только о самом нарушении и нарушенную норму, чтобы прения не превращались в одно сплошное ходатайство.

        +1
  • 07 Апреля 2023, 20:01 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, как показывает моя практика ФСБ нормально проводят ОРМ а вот оформлять не могут. Косяков хватает. Было дело когда Постановление подделали и так в суд загнали а в арестных материалах не подчистили. Вот в суде и заявил… Как это, Постановление в единственном экз. Номер один и дата одна а текст разный? ГО просил 15 суд дал 5… Это по ФСБешному делу (222, 210, 205)!!! В апеляшке устоялось

    +4
    • 07 Апреля 2023, 20:12 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, в моем случае даже не знаю, какие слова подобрать к этим бойцам «невидимого фронта». Наружка видит, что человек выбрасывает пакет в мусорный контейнер. В сводке указывает, какой пакет, и что в нем лежит. Затем наружное наблюдение снимается. Через 18 часов !!!!!!, в ходе ОРМ-обследование участков местности из этого контейнера изымается пакет, в котором находятся другие предметы, не те, что видит наружка. При этом, никого это не смущает, как и то, что 18 часов за контейнером никто не наблюдал. после этого все документируется и с умным видом передается в МВД.

      +5
  • 07 Апреля 2023, 22:40 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, прекрасный результат (muscle) прения впервые вижу по уголовному делу, чтобы были емкими, но краткими (*)
    В части изложенной в P.S. невозможно не согласиться, странно, что они поторопились :?
    Но как бы не было, Вы блестяще реализовали защиту, с чем я Вас и поздравляю! (party)

    +1
  • 08 Апреля 2023, 08:53 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, прекрасная работа, поздравляю с отличным результатом. Знаю, как нелегко в Крае добиться такого результата!

    +1
  • 11 Апреля 2023, 07:10 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, блестящий результат!

    0
  • 13 Апреля 2023, 01:50 #

    Уважаемый Максим Евгеньевич, поздравляю с удачным завершением дела (handshake)
    Вы поработали на славу (Y)

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изготовление наркотических средств или производство, лаборатория или квартира» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации