Освещение темы по взысканию задолженности по коммунальным платежам вызвано высоким спросом, но лишь малая часть граждан пытается разрешить подобные проблемы своевременно и с помощью профессионалов, практикующих право. Поэтому, данная публикация рассчитана на граждан, не имеющих профессиональных познаний в сфере права.

Большинство граждан, которые сталкиваются с подобной ситуацией, плывут по течению. В результате чего тонут и выплачивают огромные суммы за пределами общего срока исковой давности и, не только по причине наличия возможности отмены задолженности по срокам исковой давности, но и при наличии других причин = возможностей отмены. Хорошо, если выплачивают, а не тонут в долгах со всеми вытекающими последствиями.

Так, что касаемо максимально свежих примеров, — в июле 2023 года ко мне обратились за правовой помощью сознательные граждане в дистанционном формате, имеющие «ржавые якоря» — квартиры в бесперспективном городе, которые уже давно «брошены», а сами проживают в более интересных и развивающихся городах. В «якорях» возникли долги по коммунальным услугам, о которых они и не знали, т.к. в счетах задолженность не указывалась, но как выяснилось позже, всё-таки, кое-где проскакивала.

Потребность во взыскании долгов возникла у ресурсоснабжающей организации, которая в очередной раз находится в стадии банкротства, в результате чего, периодически, максимально нагружает мировых судей нуждой в вынесении судебных приказов.

Судебные приказы были отменены ими самостоятельно еще до обращения ко мне, но доверители не ожидали следующей стадии — «исковое производство». При ознакомлении с делом в суде выяснилось, что долги взыскиваются по первому делу за 2014 год, по второму делу за период 2017-2018 годы.

Любой юрист сразу видит, что сроки исковой давности истцом пропущены, также это видит и каждый более-менее вникающий в свои возникающие проблемы человек не имеющий специальных познаний. Да и только ленивый и оторванной от жизни не знает хотя бы об общем сроке исковой давности, который составляет 3 года.

Но мало кто знает из развитых граждан как это работает, поэтому, большинство видят срок исковой давности, расслабляются, думая, что они и «сами с усами» и, полностью игнорируют судебный процесс – проигрывают без участия и, только потом пытаются что-то предпринять, но чаще всего бывает уже поздно.

Применить сроки исковой давности, в частности, по задолженности за коммунальные услуги можно только в том случае, если должник заявит о пропуске сроков исковой давности. Если заявления (ходатайство) в суд не поступило, то суд вправе взыскать задолженность в пределах срока 10 лет.

Кроме того, следует учитывать, что каждое дело индивидуально и не всегда получится применить общий срок исковой давности при его наличии, т.к. у должников может быть заключено соглашение о рассрочке платежей, что означает фактическое признание долга. Также, своевременные текущие платежи могут уходить на погашение задолженности, если, при наличии долга, не указывать в строке «назначение платежа» за какой период вы платите, что подтверждается соответствующими нормами права и разъяснениями Верховного суда, но и здесь есть частные и спорные моменты.

Таким образом, что касается приведенной практики, сознательные граждане, которые вовремя обратились за правовой помощью, освобождены от долгов за 2014 год и за период 2017-2018 годы, т.к. хоть и в сжатые сроки, но удалось ознакомиться с материалами дела в суде, определить причины для отмены требований истца и подать мировому судье соответствующие возражения.

Но могло бы быть всё гораздо хуже, как это чаще всего и происходит, если бы они занялись самолечением. Именно по причине потребности большинства в самолечении, данная публикация максимально не уводящая в дебри законодательства с приведением различных ситуаций, ведь, опять же, каждое дело индивидуально и даже при максимально схожих обстоятельствах вы рискуете погрязнуть в проблеме, которую смогли бы обойти при обращении за профессиональной правовой помощью.

Спасибо за внимание!

Изображение к публикации создано мной 25.07.2023 года при помощи нейросети Kandinsky в стиле «Мультфильм».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражение 10.9 MB
2.Возражение 21 MB
3.Решение 1662.5 KB
4.Решение 2705.1 KB

Автор публикации

Юрист Петров Станислав Георгиевич
Инта, Россия
Профессиональный юрист
- очная и дистанционная юридическая помощь
- представительство интересов в суде

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Матлис Софья, Петров Станислав, Савин Сергей, Ширшов Игорь, Сергеев Иван, Безуглов Александр, Чечеткина Ксения
  • 26 Июля 2023, 13:04 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, поздравляю Вас и Ваших доверителей!
    Ну, за истечение срока исковой давности! (beer)

    +7
  • 26 Июля 2023, 15:05 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, хорошая работа!
    Но, как мне кажется, необходимо акцентировать внимание, что освобождение от долга на основании пропуска срока исковой давности происходит на основании решения суда, когда должника привлекают к участию в процессе в качестве ответчика.
    А то часто возникают вопросы, вроде «Как подать в суд на управляющую компанию, чтобы списать долг?».

    +7
  • 27 Июля 2023, 05:10 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, полезная и самое главное такая необходимая публикация, которая хоть  и не  вылечит ангину листом подорожника, но разъяснит самые основные моменты, которые являются уже базовыми навыками для выживания в современных условиях. А вот что делать действительно сознательным гражданам, так это своевременно обращаться к профессионалам, а у профессионалов в том числе есть Дмитрий Борисович Праворуб: Один с сошкой, а семеро с ложкой или кого мы содержим, оплачивая ... 
    Вас поздравляю с закономерным и положительным итогом, помню у Вас в копилке был опыт по борьбе за качество воды с таким же отличным результатом.

    +6
    • 27 Июля 2023, 08:18 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за внимание! Да, в современных реалиях необходимо искать и узнавать механизмы для выживания в правовом поле, а реализовывать их своевременно и только под чутким руководством профессионалов.

      +3
  • 29 Июля 2023, 00:33 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, очень хорошая и понятная у Вас публикация получилась, спасибо!(handshake)

    +1
  • 06 Августа 2023, 15:35 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, поздравляю с отличным результатом для доверителей. 

    О сроках исковой давности слышали все, но почему-то среди граждан бытует мнение, что если есть платежи попадающие под СИД, то суд с ними сам разберётся и отсечет лишнее.

    Было несколько консультаций в последнее время, когда я разъясняла гражданам, что часть платежей попадет под СИД и нужно будет сделать контррасчет и поработать по сумме. 

    После консультаций граждане сначала пропадали, одни на прошлой неделе снова воспалились по телефону, звонили в панике — суд вынес решение и срок исковой давности не применил, контррасчет не сделал. Поинтересовалась, конечно, заявляли ли они ходатайство о СИД, предоставляли ли суду расчет?

    Ответ порадовал — а мы не ходили, суд же должен был сам все сделать:) И что теперь нам делать?

    +1
    • 07 Августа 2023, 21:53 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за внимание и оценку! Да, именно наплыв подобных ситуаций и сподвиг меня на написание этой публикации. Может кому-то это поможет.

      +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Задолженность по коммунальным платежам (услугам) и её отмена» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации