Здравствуйте друзья! 

Летом этого года, ко мне обратился знакомый  пенсионер из г. Тюмень, с просьбой помочь в споре с ПФР по Тюменской области по перерасчету пенсии.  Знакомый рожденный в СССР, отдавал воинский долг и проявлял трудовую доблесть, еще на благо великого государства состоящего из 15 союзных республик, которое впоследствии осталось в истории.

Жил и работал знакомый в р. Казахстан. Ближе к пенсионному возрасту, знакомый переехал уже из независимого Казахстана в г. Тюмень на постоянное место жительство. Прошел все проволочки с получением гражданства, затем уже будучи в Тюмени стал заниматься своими пенсионными вопросами. 

Суть его проблемы заключалась в том, что ПФР по Тюменской области отказывало в его заявлении о перерасчете пенсии, мотивируя это тем, что из уполномоченного органа р. Казахстан не поступили официальные сведения о суммах заработной платы и уплаченных страховых взносах за период работы после 12.03.1992 г.

При этом, сведения о трудовом стаже, полученного дохода и уплаченных страховых взносах в республике Казахстан за указанный период, знакомый подтверждал официальной архивной справкой, полученной в Казахстане. Однако, признавать эту справку Пенсионный фонд РФ по Тюменской области, отказывался.  

Между тем, пенсионное законодательство, а именно  п.2. ст.18  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях»,  предусматривает обязанность ПФР производить  перерасчет  установленной пенсии по старости, в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК), за периоды до 01.01.2015 г.

 Республика Казахстан является страной участником Содружества Независимых Государств, и вопросы в области пенсионного обеспечения урегулированы с Российской Федерацией  Соглашением от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан – участников СНГ в области пенсионного обеспечения»- далее Соглашение).  В соответствии с п.2. ст. 6  указанного Соглашения от 13 марта 1992 г. для установления права на пенсию, в том числе  на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР, за время до вступления в силу Соглашения. 

Споры в области пенсионного законодательства меня обходили стороной, и я как-то ими и не занимался. Но тут, по настоятельной просьбе, погрузился в вопрос и подготовку иска. Соответствующий иск заявили в Центральный районный суд г. Тюмени. Представитель ПФР РФ по Тюменской области возражал против удовлетворения наших требований.

К нашей радости, Суд встал на нашу сторону. Решение вступило в законную силу. Иные ссылки на нормативные акты, не отраженные в данной статье, имеются в прикрепленном исковом заявлении.

Суд в судебном решении  ссылался и на Конституцию СССР, и на Закон «О государственных пенсиях» от 14.07.1956 г. и др. нормативные акты СССР.  Полагаю,  что  указанные выводы суда могут быть интересны коллегам и читателям столкнувшимся с данной ситуацией. 

 Благодарю за внимание.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление91.8 KB
2.Судебное решение обе​зл.511.4 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Пиляев Алексей, Шмелев Евгений, Чечеткина Ксения

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ отделения пенсионного фонда и социального страхования РФ по Тюменской области, в перерасчете пенсии в отношении пенсионера, за период трудовой деятельности в республике Казахстан, признан незаконным» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации