К нам в коллегию обратилась, индивидуальный предприниматель А. за консультацией, поскольку она считала, что были нарушены её права как собственника магазина на первом этаже многоквартирного жилого дома путем возведения другим собственником Ш. пристройки к данному дому без её согласования.
 
Как было установлено при изучении документов, возведенная пристройка была осуществлена с изменением внешнего вида фасада магазина принадлежащего А., вход в магазин был перепланирован из крыльца в отдельный тамбур, а строительные работы Ш. по обустройству тамбура не были закончены.
 
Полагая, что А. был причинен такими незаконными действиями ущерб, а все претензии остались без ответа, мы обратились в суд с иском о сносе самовольной постройки на основании ст. 222 ГК РФ и приведении фасада здания в первоначальный вид.
 
С учетом того обстоятельства, что земельный участок под многоквартирным домом не был оформлен, к участию в деле в качестве соответчика было привлечено муниципальное образование, которое в лице своего представителя проявило очевидное и посильное участие в разрешении спора и примирении сторон.
 
Поскольку строительство велось на центральной улице муниципального образования, и публичность сноса самовольной постройки могла негативно повлиять на развитие коммерческого строительства, стороны, путем длительных переговоров пришли к заключению мирового соглашения, одним из условий которого была компенсация ответчиком Ш. истцу А. ущерба, причиненного несоблюдением интересов А. при ведении строительства и расходов на оплату услуг представителей.
 
Интересно отметить, что первоначальный проект мирового соглашения претерпел массу согласований и уточнений от текста утвержденного судом, однако, размер компенсации  не был изменен.
 
Мировое соглашение вступило в законную силу без обжалования со стороны участников, стороны приступили к исполнению условий мирового соглашения.
Соавторы: nasonov

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление
2.Мировое соглашение
3.Определение суда об ​утверждении мирового​ соглашения

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, Федоровская Наталья, Lika, Elizaveta, stareant, Sheriff, +еще 5
  • 01 Февраля 2011, 10:21 #

    Соглашусь с Натальей Руслановной, дело действительно интересное, а заключение мирового соглашения по делу это вообще редкость.

    +2
  • 01 Февраля 2011, 10:23 #

    Вынужена сделать свое сообщение доступным только автору, по понятным для адвокатов причинам...

    +3
    • 01 Февраля 2011, 11:12 #

      Очень замечательно, что стороны договорились. Всегда радуют дела, в которых адвокаты и суд помогают людям помириться.

      +4
    • 01 Февраля 2011, 11:45 #

      Худой мир — лучше доброй ссоры! :-)

      +4
    • 01 Февраля 2011, 13:35 #

      Видимо стороны что-то первоначально не поделили. Пришлось мириться в суде.

      +3
    • 01 Февраля 2011, 14:07 #

      не имея основополагающих правовых документов по делу, трудно вообще давать оценку мировому соглашению.Истец выиграл, а было ли проигрышным дело для ответчика изначально? Смею предположить, что да. Видимо строительство начали параллельно оформлению и согласованию проекта. Иначе зачем выплата в 200 т.р.

      +3
    • 01 Февраля 2011, 16:40 #

      Любой план нужно согласовывать с богом.

      0
      • 01 Февраля 2011, 17:48 #

        Мы все конечно ходим под Богом, но сваливать на Него свои мелкие проблемы, не стоит…

        +4
    • 03 Февраля 2011, 00:39 #

      Удивляет принятие такого решения через суд, с расходами. Если стороны договорились после суда, почему сразу не могли договориться?

      +3
    • 03 Февраля 2011, 03:23 #

      Какова бы ни была цена, но мир — это всегда самый лучший выход из ситуации!

      +3

    Да 4 4

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Ведение строительства должно вестись с соблюдением прав третьих лиц» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации