Пролог:

«Послушайте, уважаемый защитник, ну неужели вы не знаете, что всегда лучше перевменить, чем недовменить?» — говорит тебе в очередной раз очередной работник доблестного следствия, удивленно глядя в глаза. «Да я понимаю, что он не сбытчик! Что же вы думаете, мы тут совсем «не алё»? Ну поймите же, наше руководство отдела настаивает на такой квалификации… да и вам, в суде, будет чем заняться» — тут же продолжает незадачливый правоохранитель и расплывается в слегка виноватой улыбке.

«Конституция? Презумпция невиновности? Нет-нет, такого не слышали и не практикуем! И вам не советуем заниматься этими глупостями!» — нелепо отшучивается он же и одновременно тянется к принтеру, только что выдавшему очередную порцию свежих и очень важных постановлений.

И вот, уже в темном и холодном коридоре, какого-нибудь районного отдела полиции, ты пытаешься объяснить заплаканой матери, как так получается, что ее сына обвиняют в сбыте наркотиков, не имея на то ни единого основания и что домой ее «дитятко» сегодня с ней не поедет.

А дальше… дальше долгое следствие: допросы, экспертизы, ходатайства, очереди в СИЗО, бесконечные и незаконные продления подстражного срока и все только ради того, чтобы доказать чью-то невиновность…

Знакомая ситуация? Уверен, что коллеги, практикующие уголовное право, не раз и не два оказывались в ней, ну, а те из коллег, кто имеет опыт защиты по ст. 228.1 УК РФ, сталкивался и сталкивается с такой позицией следствия постоянно.

Вот и я, на днях, в очередной раз прочувствовав на практике «объективность, полноту и всестороннесть» расследования, решил вспомнить одно из проведенных мной дел данной категории, запомнившееся мне особенно.

Обстоятельства дела:

Обратились, как-то, ко мне родители молодого парня, которого несколько дней назад задержали сотрудники полиции с наркотиками. Ранее не судимый, студент, с обеспеченными и порядочными родителями и вдруг – сбытчик наркотиков. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На первом свидании в СИЗО мой новый подзащитный поведал мне, что действительно приобрел наркотик, но исключительно для личного употребления, т.к. на протяжении длительного времени курит «гашишь» и не может избавиться от этой пагубной привычки. Также Андрей (назовем его так) наставивал на том, что никогда и ни кому не сбывал наркотические средства. Вооружившись этой информацией я приступил к защите.

С большими трудностями и преодолевая препятствия со стороны следствия, но все же реализовав полномочия, которыми защитника наделяет п. 6 ч.1 ст. 53 УПК РФ, я ознакомился с протоколами следственных действий, произведенных с участием моего подзащитного (до моего вступления в дело) и иными документами (акт медицинского освидетельствования, где было установлено состояние наркотического опьянения Андрея в момент задержания, и справкой о химическом исследовании изъятого у него вещества). При этом, я обнаружил, что данные материалы действительно не содержат каких-либо сведений или косвенных признаков причастности подзащитного к сбыту. Кроме того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Андрей изначально не признавал свою вину в предъявленном обвинении. Вызвало также удивление то обстоятельство, что в ходе личного досмотра не был изъят (во всяком случае об этом не было отметки в протоколе) мобильный телефон моего подзащитного, что достаточно странно, для дел подобной категории.

Вместе с тем, следователь пояснил мне, что у него имеются неопровержимые доказательства причастности Андрея к сбыту наркотиков и я обязательно «все пойму» когда буду знакомиться со всеми материалами дела.

Не буду описывать весь процесс предварительного расследования, т.к. ничего незаурядного там не происходило. Мой подзащитный, по-прежнему наставивал на том, что он не совершал и не планировал совершать инкриминируемого деяния, соответственно, я с большим интересом и легким волнением ожидал окончания расследрования.

И вот он час «Х». Передо мной материалы дела и возможность наконец-то понять логику следствия. И чем же по-мнению органа расследования была доказана вина Андрея? А вот чем:

— протоколами допросов оперативников, учавствовавших в задержании и несколькими служебными рапортами этих же сотрудников, которые пояснили, что до задержания никакой оперативной информацией на предмет причастностик сбыту обвиняемого они не распологали;

— протоколами допросов понятых, учавствовавших в личном досмотре и изъятии вещества, которые пояснили, что действительно там присутствовали;

— протоколом личного досмотра и изъятия вещества;

— заключением химической экспертизы;

— заключением психиатрической экспертизы, согласно которой у подзащитного обнаруживается «пагубное употребление канабиноидов» ;

— актом медицинского освидителтьствования, согласно которого у подзащитного после задержания установлено состояние наркотического опьянения;

— и, непонятно откуда взявшимися (телефон то не изымался!) распечатками, сомнительного качества, переписки якобы подзащитного с третьими лицами, на предмет приобретения наркотиков (внимание!) моим подзащитным (!!!) и… все...

«Товарищ следователь, так а чем же, по вашему мнению, подтверждается вина моего подзащитного?» — спросил я, перелистнув последний лист дела.

А в ответ я услышал, практически дословно, те фразы, которые мной описаны в прологе этой публикации… (их там по методичке готовят что-ли?).

Ну а дальше судебное следствие: исследование доказательств, допросы оперативников путающихся в своих показаниях, вечно протестущий государственный обвинитель, с заранее отрепетированными фразами, «на все случаи жизни», прения, в ходе которых прокурор настаивал на том, что вина доказана в полном объеме и просил назначить наказание в виде 9-ти лет лишения свободы, последнее слово подсудимого, и приговор, согласно которого, Андрей признан виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ (хранение без цели сбыта) и согласно которого назначено наказание в виде 9-ти месяцев лишения свободы, которые на момент вынесения приговора он уже практически отбыл, находясь в СИЗО… слезы радости родственников и чувство удовлетворения.

Эпилог:

Эта история не про феерическую защиту (хотя она пожалуй была не самой плохой), а про то, что все у всех закончилось хорошо: родителя спустя 9 месяцев бессонных ночей, наконец, обняли сына; сын завязал с вредной привычкой (хороший парень, на связи с ним до сих пор); доблестные оперативники хоть и с позором, но все-таки, согласно статистики, «раскрыли» сбыт особо опасного вещества (им в зачет идет не результат рассмотрения дела, а лишь предъявленное следствием обвинение) и обезвредили «особо опасного преступника»; суд, который (в кои-то веки) вынес справедливый приговор — за что ему отдельная благодарность; а защитник в очередной раз убедился, что даже в наших реалиях его работа не всегда бесполезна и, пожалуй, очень даже важна.

Правда остался один вопрос… а сколько же таких Андреев, история которых закончилась (или закончится) не так удачно?...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.план к прениям сторо​н0.9 MB
2.Приговор2.9 MB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Латышев Алексей, Стрельников Максим, Абрегов Иланд, ogulchansky
  • 04 Марта, 17:57 #

    Уважаемый Сергей Владимирович!
    Примите мои искренние поздравления!
    Вашу работу по этому делу сложно переоценить, поскольку Вы подарили человеку несколько лет свободной жизни и это достойно уважения! (Y)

    +4
    • 04 Марта, 19:11 #

      Уважаемый Максим Борисович, благодарю за проявленный интерес к публикации и добрые слова!

      +3
  • 05 Марта, 00:19 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, поздравляю с отличным результатом! Переквалификация со сбыта на хранение, всегда была очень сложной задачей для защиты по таким категориям дел.

    +4
    • 05 Марта, 09:06 #

      Уважаемый Иланд Альмирович, спасибо коллега! да… к сожалению система «заточена» исключительно в сторону обвинения. Следователь вменяет то чего не существует; судья при всех очевидных обстоятелтьствах боится взять на себя ответственность и принять действительно правосудное решение; обвинитель вынужден поддерживать обвинение, утвержденное прокурором… и при этом, все прекрасно все понимают=)

      +2
  • 05 Марта, 05:44 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, результат конечно впечатляет — разница между девятью годами и девятью месяцами огромна! (Y)

    +3
    • 05 Марта, 08:58 #

      Уважаемый Иван Николаевич, к сожалению таких дел, где безосновательно вменяется «сбыт» вместо «хранения» в последнее время «по ощущениям» все больше и больше… сложно представить, какое количество людей отбывает 9 лет вместо 9-ти месяцев…

      +3
  • 06 Марта, 09:04 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, отличная работа. Мои поздравления.

    +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Перевменить это вам не недовменить! (или некоторые особенности квалификации органом предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств)» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации