Не верите ??? Читайте — решение судьи Невельского районного суда.

По-моему реформа правосудия окончательно достигла своих результатов ))) Достигла дна!

Молодец мировой и районный судьи — проводники российского «правосудия»))

* относительно сути дела поясню дополнительно

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение районного су​дьи_стр1
2.стр2
3.стр3
4.стр4
5.стр5
6.стр6

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, dekozirev, kosteric, lawer-soldatenkov, Susher, advokat18, Морохин Иван, mark, shumilova, svetlana, Tamazdesev, d335n987, +еще 2
  • 30 Марта 2011, 18:41 #

    Хм, я не смог найти в КОАПе норму об удалении судьи в совещательную комнату…
    Поправьте, подскажите, если это не так.

    +4
    • 30 Марта 2011, 19:07 #

      вспомните основополагающий принцип правосудия — «тайна совещания» ))

      +2
      • 31 Марта 2011, 14:58 #

        А где этот принцип написан?
        Если уж укорять судью, то ссылкой на конкретный документ.

        +6
  • 30 Марта 2011, 20:39 #

    Это что, вот у меня был случай!
    ↓ Читать полностью ↓
    Звонит старый знакомый автомеханик, просит помощи. Говорит, утром «после вчерашнего» проспался, а ему сообщают, что он ездил за рулем, дал по морде «гаишнику».
    Начали разбираться, объясняют, в тот день действительно крепко выпили, за рулем была жена, катала пьяных рыбаков (мужа и его друзей), по дороге поругались, она с нервов засадила машину в кювет и пошла за трактором, так как пассажиры не очень в состоянии были ходить. Она ушла, а эти пытаются машину вытащить, тут проезжали гаишники и оформили протокол на того, кто сидел за рулем. Машина напомню в кювете, без тягача хрен вытащишь — большой джип.
    Милиционеры хотели наверное денег, а пьяные рыбаки их не понимали, в итоге мой механик попал в ИВС на ночь, только почему то никаких документов на него не оформили, ну вообще !!!
    Начали разбираться для начала с уголовным делом, прокурор его спрашивает: «Они тебя в ИВС посадили, денег просили?»
    Мой честно говорит: «Да пьяный я был не помню»
    В общем с уголовным делом успокоились, начинается рассмотрение гражданского дела. Судья вызывает в зал сразу всех свидетелей, у меня культурный шок, но думаю, ему виднее, в конце концов, свидетелям проще будет. Он им раздает бумагу и говорит — пишите как было, они пишут. Он читает, все молча, потом выносит постановление о прекращении дела об административном правонарушении, также молча отдает его нам, немая сцена все уходят. Я остаюсь и говорю: «Ваша, честь, а чего это было, что они писали???»

    ОТВЕТ: «Понимаете, у меня времени нет, вот с вами сидел в обеденный перерыв, даже секретарь обедает. по КоАп РФ я не обязан вести протокол с/з, но вышестоящий суд требует, ВОТ ОНИ ЕГО И ВЕЛИ».

    Длинное предисловие пришлось привести, чтобы было понятно, что решения по происшествию принимались правоприменителями спонтанно, те убедились, что мой не хочет привлекать никого, соответственно и им от него ничего особенного не нужно, такое джентельменское соглашение в неявном виде.

    +6
  • 30 Марта 2011, 21:04 #

    Мне кажется, при таких обстоятельствах судье нет необходимости совещаться при вынесении решения, и вполне обоснованно можно огласить резолютивную часть без удаления в совещательную комнату. Хотя по аналогии с ГПК, вроде бы и необходимо.

    Вот бы еще на постановление взглянуть!

    +2
    • 30 Марта 2011, 22:17 #

      резОлЮтивная часть)

      +3
      • 30 Марта 2011, 22:26 #

        Принимается! Спасибо, исправился!
        Постоянно так и хочется написать от слова «результат», а правильно от «резолюция»!

        +3
  • 30 Марта 2011, 21:59 #

    А в чем проблема? по КОАП процедура рассмотрения дела об административном правонарушении одинакова для всех и для суда и для органов, рассматривающих дела об АП в соответствии с главой 23 КОАП. Требования об удалении в совещательную комнату в Коап действительно нет, поскольку в данном случае рассмотрение дела проходило в рамках главы 29 КОАП.

    +9
  • 30 Марта 2011, 21:59 #

    уже года 2 — 3 ходят слухи о том, что хотят ввести административный процессуальный кодекс. ждемс.

    +5
  • 31 Марта 2011, 10:28 #

    Полностью поддерживаю мнение Дениса Евгеньевича, и считаю, что удаление судей в совещательную комнату необходимо, потому, что тайна их совещания обеспечивает реальное осуществление принципа независимости судей и подчинения их только закону.

    +4
    • 31 Марта 2011, 15:24 #

      Вы хороший студент — дали ясный ответ тем, кто ищет «где это написано» ))

      -2
  • 31 Марта 2011, 12:54 #

    А у меня было и такое, что судья (апелляционная инстанция) ушла в совещательную комнату, просидела там час, потом секретарь вышла, сообщила, что клиента лишили водительского удостоверения на 6 месяцев, вручила решение и все…

    +2
  • 02 Апреля 2011, 11:35 #

    Плохо КоАП написан, вот и всё, у большинства теоретиков к нему сплошные претензии, и по процедуре и по сути. При обновлении власти (если она произойдёт) будет опять всё переписано…

    +3
    • 02 Апреля 2011, 11:40 #

      Согласен. Наш КОАП — дрянь.

      +3
  • 02 Апреля 2011, 16:00 #

    Может тогда и 12 таблиц плохо написано ????

    Плохо написано в голове у псевдосудей!

    -1
  • 04 Апреля 2011, 18:32 #

    Я считаю КоАП плохим по ОДНОЙ причине — он позволяет некоему множеству чиновных контор наказывать граждан во ВНЕСУДЕБНОМ порядке. МНЕ это не нравиться… А ВАМ?

    +1
  • 14 Августа 2012, 13:15 #

    В жалобе на постановление районного суда, я указал, что постановление, немедленно, после рассмотрения дела объявлено не было, судья сказав, что удаляется в совещательную комнату, ушла в общий корридор и скрылась в неизвестном направлении. В суде апелляционной инстанции у судьи началась истерика, она спрашивала о моем образовании, знании закона и т.п. но я спокойно отвечал, что КоАП не предусматривает удаление судей в совещательную комнату и применении аналогий с ГПК недопускается!!! Сейчас пишу надзорную жалобу. Может у когото есть практика?

    0
  • 14 Августа 2012, 14:34 #

    Судопроизводство по делам об административных правонарушениях осуществляется по аналогии с УПК РФ, а не -с ГПК РФ.Действительно, КоАП РФ не предусматривает удаление суда в совещательную комнату, но суды выносят решения в совещательной комнате.В моей практике только однажды мировой судья огласил постановление, не удаляясь в совещательную комнату.

    0

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Для вынесения судебного решения по административному делу не требуется удаления в совещательную комнату» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации