Стратегию защиты озвучивать не буду ))

Что касается этого спора, то принципиальный ответ должен дать суд — существуют ли обязанности у муниципалитета для прекращения незаконных действий граждан, когда полномочий по привлечению к ответственности за нарушения градостоительных требований обладают региональные структуры.

 Коллеги, а вы как думаете ?)

Да 3 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, dekozirev, cygankov, lawer-soldatenkov, Justa, +еще 1
  • 31 Марта 2011, 21:43 #

    «Брускин Н.З. надстроил свою долю дома...» — Доля вообще-то распространяется на весь дом в целом, так что гражданин-товарищ Брускин Н.З надстроил и свою и соседскую долю одновременно!

    0
    • 01 Апреля 2011, 06:50 #

      Вряд ли это так! Сложно утверждать без наглядности правоустанавливающих документов, но смею предположить, что право собственности в данном случае не является общей долевой (возможно прокуратура ошиблась), наверняка у разных собственников разные л/счета, разные кадастровые номера.

      0
  • 31 Марта 2011, 22:03 #

    глупости какие-то ))) он увеличил свою долю и соответственно увеличился: его доли по отношению ко всему дому

    0
  • 01 Апреля 2011, 04:50 #

    Спасибо, Денис Евгеньевич, поржал! Особо понравились перлы надзорных органов: соседняя доля дома, крыша соседней доли ))). Такая вольность оперирования юридическими понятиями (доля, часть дома, двухквартирный дом) при общей долевой собственности приведет к направлению дела на новое рассмотрение.

    P.S. А сторонам по делу посоветовал бы, прежде чем обращаться в суд, осуществить выдел доли в натуре. Иначе вечный бой.
    А в кассационной жалобе привел бы один довод: прошу отменить.

    +2
    • 01 Апреля 2011, 06:53 #

      Всю сумятицу наводит именно утверждение прокуратуры об общей долевой собственности. Вероятнее всего нет ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности, а применим термин часть дома (отдельная квартира).

      +2
      • 01 Апреля 2011, 08:17 #

        А если решение суда проанализировать, весь суд должен установить все обстоятельства имеющие значение для дела и речь идет именно об 1/2 доле?

        +1
        • 01 Апреля 2011, 12:40 #

          Владимир Михайлович, Вы ошибаетесь! В решении ни слова о долях. Везде указано 1/2 часть жилого дома! Т.е., смею предположить дом изначально проектировался на 2 семьи, на 2 квартиры, которые имеют раздельные прилежащие участки, раздельные лицевые счета, раздельные кадастровые номера. И в правоустанавливающих документах прописаны (учитываются) именно как часть дома, а не доли. Таких домов очень много, знаю подобные на 4 квартиры и каждый пристраивает(наращивает) по своему усмотрению.

          +1
          • 01 Апреля 2011, 12:56 #

            Гадание на кофейной гуще. Согласен, речь идет о частях дома, но из решения суда это не следует. Дилемму ставить не буду, поскольку пора открывать новую студ. тему: понятие части вещи и её юридическое значение.
            Владислав Игоревич, вам затравочное слово!)))

            +1
            • 01 Апреля 2011, 13:15 #

              Мне кажется, это так же некоторый пробел в законодательстве! Но мы ведь квартиру не называем 1/100 долей кирпичного многоэтажного дома? Но можем выразиться и так и это не будет ошибкой.

              Пример 4 частей дома:
               Пример правоустанавливающих документов на идентичную публикации ЧАСТЬ ДОМА тут.

              +2
              • 01 Апреля 2011, 14:56 #

                Вот я и предлагаю данный вопрос обсудить отдельно, дабы выявить и определить размер данного пробела. А он есть, вы правильно оценили сущность.

                0
            • 01 Апреля 2011, 21:24 #

              Простите великодушно! Спасибо за предложение! Но я со своей колокольни не вижу спорного конфликта интересов при разночтении понятия части вещи. Часть недвижимого имущества, не являющаяся общим имуществом, не подлежит делению на доли, так как является обособленной изначально. Часть недвижимого имущества выделена изначально и ее размер определяется правоустанавливающими документами. Поэтому не вижу в этом новой темы.

              0
  • 01 Апреля 2011, 12:43 #

    Сложилась интересная, можно сказать патовая ситуация! Хозяин-строитель противопожарных норм не нарушал, они нарушены не на его части жилого дома. Но и хозяйка другой части тоже ничего не нарушала! Самое время решить ситуацию миром и совместными усилиями (может и за счет «строителя) „нарастить“ трубу Храпенковой Л.А.

    +2
    • 01 Апреля 2011, 12:57 #

      Сложилась ситуация, когда у ответчика появился хАроший козырь!
      Согласен: мировое здесь было бы кстати.

      +2
    • 03 Апреля 2011, 08:52 #

      Нарушил правила именно «строитель», установив крышу выше трубы другой половины дома. Причинно-следственная связь между его постройкой и нарушением противопожарных правил (хоть и на другой части дома) имеется

      0
    • 01 Апреля 2011, 13:34 #

      любопытная дискуссия выходит))!!! на счет перл соглашусь с Владимиром Михайловичем )))) — «соседняя доля дома, крыша соседней доли», такого я еще не слышал и не видел!!! наши органы талантливы! иногда благодаря их не правильным формулировкам и возникают проблемы.

      +3
    • 01 Апреля 2011, 13:43 #

      А когда же сосед успел забрать себе часть участка?

      +1
    • 01 Апреля 2011, 14:48 #

      кассационная инстанция не будет разбираться с долями! — смотрите о чем спор

      0

    Да 3 4

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Сосед произвел реконструкцию свой части жилого дома и забрал себе часть земельного участка» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации