1. Фактические обстоятельства дела.
 
Администрация города предоставила работнику бюджетной сферы А.С.Н. субсидию в размере 658 800 руб. на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем работников бюджетных учреждений».

Субсидия была предоставлена на приобретение жилья общей площадью 40 кв.м на А.С.Н. и членов её семьи (мужа А.А.В., малолетнего сына А.Е.А. и мать С.Т.П.). А.С.Н. было выдано свидетельство от 20.12.2007 г. о выделении субсидии.
На основании свидетельства от 20.12.2007 г. А.С.Н. в банке был открыт блокированный целевой счет, на который были зачислены бюджетные суммы в сумме 658 800 руб.

22.04.2008 г. А.С.Н., действующая за себя и в интересах малолетнего сына А.Е.А., А.А.В. и С.Т.П. заключили с С.В.Н. договор купли – продажи двухкомнатной квартиры № __ в доме № ___ по улице С. Разина в г. Челябинске площадью 47,1 кв.м (далее по тексту договор купли – продажи квартиры площадью 47,1 кв.м ) .
08.05.2008 г. было заключено дополнительное соглашение между сторонами договора купли–продажи квартиры площадью 47,1 кв.м от 22.04.2008 г. об увеличении цены договора.

Право собственности А.С.Н., мужа А.А.В., малолетнего сына А.Е.А. и мать С.Т.П. зарегистрировано в УФРС по Челябинской области.
На основании договора купли–продажи квартиры площадью 47,1 кв.м и дополнительного соглашения к этому договору с блокированного целевого счета А.С.Н. на счет С.В.Н. 05.06.2008 г. были перечислены денежные средства субсидии.
 
Ну а дальше начинается самое «интересное» для А.С.Н. и членов её семьи…
У Администрации города после перечисления субсидии
появляется следующая информация:
А.С.Н. (работник бюджетной сферы, получивший субсидию) и С.В.Н. (продавец квартиры площадью 47,1 кв.м) – родные сестры;
11 июня 2008 года А.С.Н. после перечисления субсидии дарит родной сестре С.В.Н. 3/4 части квартиры, ранее купленной по договору купли – продажи от 22.04.2008 г.

Администрация после получения информации о родстве между Покупателем и Продавцом и последующем дарении квартиры, купленной с использованием средств субсидии, приходит к выводу, что А.С.Н. НЕ ВЫПОЛНИЛА УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ СУБСИДИИ И НЕПРАВОМЕРНО ОБНАЛИЧИЛА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ИЗ БЮДЖЕТА…
 
2. Правоприменительная практика районного и областного судов общей юрисдикции
  Администрация города в суде требовала признать договор купли–продажи и дарения недействительными (мнимыми), применить последствия недействительности сделок в виде признания недействительным права собственности, зарегистрированного на основании договора купли–продажи, и признания недействительным права собственности, зарегистрированного на основании договора дарения, и взыскать с С.В.Н. в пользу Администрации города средства «обналиченной» субсидии в размере 658 800 рублей.
 
Суд первой и кассационной инстанций отказал Администрации во всех требованиях…

Я представляла интересы А.С.Н. и её малолетнего сына А.Е.А.
Нервы А.С.Н. и членов её семьи были изрядно измотаны, судебное разбирательство затянулось… Суд неоднократно требовал личной явки А.С.Н. и членов её семьи… Я неоднократно отвечала суду: «Уважаемый суд, я тут – представитель А.С.Н. по доверенности… (я, конечно, себя не цитирую – смысл этой фразы был сказан другими словами)…

Представитель Администрации города ожидала от этой явки признание А.С.Н. и членами её семьи, что деньги субсидии были потрачены на покупку не той квартиры, по которой произошло перечисление субсидии… Администрации города знала, что А.С.Н. и члены её семьи всё – таки стали собственниками квартиры после дарения квартиры, купленной с использованием средств субсидии…

Но наше бюджетное законодательство обязывает тратить деньги только на те цели, которые указаны в назначении платежа по перечислению субсидии, а там была квартира, часть которой А.С.Н. и члены семьи после перечисления денег по субсидии подарили «назад»…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв А.С.Н. на иск
2.Дополнение А.С.Н. к ​отзыву на иск
3.Объяснения А.А.В. по​ иску
4.Отзыв А.С.Н. на касс​ационную жалобу
5.Решение 1 инстанции
6.Определение кассации

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, veronika, cygankov, Климушкин Владислав, cfip74, Горчаков Александр, +еще 2
  • 16 Сентября 2011, 05:59 #

    Ничего себе, как они субсидии крутят!!! Целый лохотрон развели!
    Надо об этом случае накануне выборов политикам рассказать!

    +2
  • 16 Сентября 2011, 06:03 #

    А можно на этих А.А.В. и С.Т.П. уголовное дело завести по факту злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества?

    +1
    • 18 Сентября 2011, 17:53 #

      В отношении А.С.Н. дважды проводились расследования по поводу наличия в её действиях составов преступлений:
      первый раз — по ст. 159 УК, а второй раз (как раз во время рассмотрения гражданского иска Администрации в суде) — по статьям 159 и 165 УК РФ…
      При «втором» круге расследования я представляла интересы А.С.Н. в ОБЭП...

      Сознательного сообщения А.С.Н. заведомо ложных сведений либо умолчания об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества (Администрации г. Челябинска) в заблуждение, не установлено.
      А.С.Н. при реализации средств субсидии по первому требованию Администрации предоставляла подлинные документы – основания предоставления субсидии.

      Результат — отказ в возбуждении уголовных дел…

      +1
  • 16 Сентября 2011, 06:47 #

    Ознакомившись с материалами этого дела, что называется «испытываю двойственные чувства».

    С одной стороны, администрация явно использовала шаблонно-ущербный вариант нападения, чем вполне резонно и воспользовалась защита.
    При этом, аргументация Анны Олеговны всяческих похвал, а доводы оппонентов, иначе как сумбурными, назвать не могу.

    А с другой стороны, не могу себе представить, чтобы такой вариант «освоения» бюджета, мог быть «бесстрашно» осуществлён в какой ни будь частной фирме.
    Радует только то, что хоть кому-то, помимо олигархов, стало лучше за счет бюджета…

    +2
    • 18 Сентября 2011, 18:16 #

      Что касается «бесстрашности»…
      Условие перечисления денег – не менее 60 % стоимости квартиры площадью не менее 40 кв.м выплачивается за счет средств семьи А.С.Н. и необходимо «реализовать» права по сертификату в течение 9 месяцев...
      Срок перечисления денег по сертификату о выделении субсидии ограничен….да ещё и деньги должны быть в наличии на 60 % стоимости квартиры площадью не менее 40 кв.м…
      А насчет «двойственных» чувств…
      А.С.Н. – врач-онколог… Ей эти бюджетные деньги были выделены за нелегкий труд…
      И на деньги убсидии она на самом деле купила квартиру…

      +1
  • 16 Сентября 2011, 06:54 #

    Радует только то, что хоть кому-то, помимо олигархов, стало лучше за счет бюджета…
    Ваша, правда, Иван Николаевич.
    Работа юриста выполнена на все 100. Аргументы железные, а вот представители администрации явно подкачали.

    +2
  • 16 Сентября 2011, 07:27 #

    Полагаю, что судебное решение законное и обоснованное: в результате предоставления субсидии конкретный работник и члены его семьи были обеспечены жильем.
    Более того, собственник жилого помещения вправе на законном основании распорядится принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.
    Иное противоречит здравому смыслу и породило бы крайне порочную практику: например продажа приватизированного жилья могла бы признаваться незаконной сделкой.
    Позиция Анны Олеговны четкая и обоснованная, что и привело к справедливому судебному решению.

    +3
  • 16 Сентября 2011, 13:19 #

    Двойственно не двойственно, а ситуация чёткая. Жилья не было, потом жильё появилось. Субсидии на покупку квартиры в целом явно не хватило бы. Полагаю, тут просто поправили тупость законодательства, поди купи квартиру на 600 000 рублей!
    Что касается нападения администрации, то вспомнилась массовая практика 70-х годов. Тогда инвалидам такие машинки давали, их ещё «инвалидками» называли, причём давали бесплатно. Инвалид такую машинку передавал по сделке купли-продажи или дарения родственнику, и снова вставал на очередь и снова получал машинку. Тогда такие сделки отчуждения признавали притворными и возбуждали уголовные дела после этого.

    +2
    • 16 Сентября 2011, 13:32 #

      В данном случае никто повторного не обращался за субсидией!

      +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «А была ли «обналичка» субсидии?» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации