Прокурору не удалось  прекратить действие права гражданина на управление транспортным средством и признать недействительным его водительское удостоверение

Прокурор Центрального района Новокузнецка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Е. о прекращении действия права на управления транспортными средствами, признании недействительным водительского удостоверения. 
 
Решением  Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по иску прокурора в интересах неопределенного круга лиц к гражданину Е.  о прекращении действия права на управления транспортными средствами и признании недействительным водительского удостоверения, прекращено действие его права на управление транспортными средствами, в связи с ухудшением здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.
 
Признано недействительным выданное гражданину водительское удостоверение. Кроме того, гражданин обязан передать водительское удостоверение отделу ГИБДД.
 
Не согласившись с решением суда, гражданин обратился за помощью к адвокату. Рассмотрев кассационную жалобу, Кемеровский областной суд согласился с доводами адвоката о незаконности принятого решения.
 
Изучение материалов дела позволило выявить нарушения, свидетельствующие о незаконности принятого решения в части прекращения действия права гражданина на управления транспортными средствами. Вследствие этих же оснований, на гражданина незаконно возложена обязанность, передать водительское удостоверение отделу ГИБДД.
 
Не соответствует закону и решение суда о признании недействительным водительского удостоверения.В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», водительское удостоверение выдаются на срок 10 лет.
 
Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортным средством истек, производится в установленном порядке после предоставления ими медицинской справки.Таким образом, даже если действие права гражданина на управление транспортными средствами, в связи с ухудшением состояния здоровья было прекращено, он не сможет вернуть водительское удостоверение после выздоровления, а будет вынужден сдавать экзамены заново.
 
В ст.28 ФЗ «О безопасности дорожного движения», для прекращения права управления транспортными средствами приведены 3 основания: — истечение установленного срока действия водительского удостоверения; — ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским закл-ючением; — лишение права на управление транспортными средствами.
 
В последнем случае удостоверения возвращаются лицам, безусловно, по окончании срока лишения.
 
Считаю, что и второе основание, не препятствует возвращению водительского удостоверения при наступлении соответствующих условий.
 
Иное толкование закона поставит гражданина в неравные условия с гражданами, право которых на управление транспортными средствами, также прекращено по другим, указанным в ст.28 приведенного выше закона, основаниям.
 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение суда

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yvoronovich, Lika, shumilova, Sohan, Климушкин Владислав, Федоровская Наталья, liashencko, Бозов Алексей, Администратор, +еще 3
  • 26 Сентября 2011, 19:56 #

    Юрий Павлович, спасибо за Ваши статьи. Они очень интересные:)
    Но заголовки очень уж длинные. О требованиях к заголовкам и не только  можно почитать тут
    Думаю, целесообразно часть заголовка оформлять как вводку (лид), где формулируется главная мысль статьи.

    +1
    • 26 Сентября 2011, 20:25 #

      Спасибо за совет Ирина. Если честно, я не пойму как выделять абзацы.

      +1
      • 26 Сентября 2011, 20:36 #

        Юрий Павлович, я, к сожалению, не вправе модерировать и редактировать раздел Судебная практика. Завтра на сайте появятся модераторы этого раздела и Вам, конечно, помогут оформить статью. А абзацы выделяются просто — клавишей enter.

        +1
  • 26 Сентября 2011, 20:54 #

    Наступили на свои же грабли )

    +1
  • 26 Сентября 2011, 21:01 #

    Называется, не на тех нарвались! Радует, когда торжествует справедливость, а не показатели

    +1
  • 27 Сентября 2011, 07:34 #

    Юрий Павлович, Вы прекрасно справились с постановленной задачей, клиент доволен, а органы прокуратуры остались без премии!(Y)

    +1
  • 27 Сентября 2011, 10:37 #

    Хорошая работа Юрий Павлович(Y), органы прокуратуры опростоволосились, что Вам и на руку.

    +1
  • 27 Сентября 2011, 16:31 #

    Тут нельзя сказать, что органы прокуратуры опростоволосились. Две недели назад подходил коллега, у него аналогичное дело. Прокуратура, по-ходу, по всем городам и весям штампует такие дела. Тут радует удивительно вдумчивый, явно не основанный на формальностях, а основанный на сути подход коллеги. Конечно, было бы ещё хорошо, если бы отменили в чистую. Но..., а если задавит кого-нибудь?

    +1
    • 27 Сентября 2011, 20:35 #

      Такие дела, действительно, штампуют по всей стране. Но, как видно, штампуют спустя рукава.
      Интересно, почему прокуратура не представила медицинского заключения для обоснования своего требования? С каких это пор наличие\отсутствие заболевания устанавливается по устным пояснениям главврача?
      Все это как-то через  ж странно…

      +1
  • 29 Сентября 2011, 07:19 #

    Зная о существовании незаконной практики обращения в суд прокуроров и о вопиющих по своему беззаконию решениях судов, меня, например, интересуют вот какие моменты:

    1. Как у прокурора оказались в руках сведения о том, что гражданин состоит на диспансерном наблюдении? Кто их разгласил? И на основании чего?
    2. Кто и на каком основании сообщил диагноз пациента? Кто и на каком основании сообщил о наличии самого факта обращения к психиатру и проведенного обследования?

    +3
  • 30 Сентября 2011, 19:42 #

    Пусть прокуратура и дальше спешит за своими показателями!!! Главное победа и клиент доволен!!! А практика действительно порочная идет в Кузбассе я еще весной об аналогичных исках слышал. Похоже пришел приказ из Генпрокуратуры!!! Вот и шпарят по козырек проверки!!! Сам работал. Спасибо за определение!

    +1
  • 01 Октября 2011, 21:57 #

    В сущности основания для прекращения права имелись. Если бы мед заключение в суд представили, вопросов бы не было. Все законно. А вдруг этот нарк кого покалечит. Жалеть будете, что ему помогли. Иногда и незаконные решения бывают правильными!

    -1
    • 01 Октября 2011, 22:03 #

      А что если он сто лет назад завязал и никогда больше не развяжет? Мало ли таких? А Вы  вместе с главврачом и прокурором его в нарки записали?

      +1
  • 01 Октября 2011, 22:15 #

    И вообще этот Воронович оборотень. Будучи прокурором инвалидам помогал. Стал адвокатом — наркам пятки лижет. Извращенец одним словом.

    -4
    • 01 Октября 2011, 22:29 #

      На правах модератора делаю Вам предупреждение за нарушение п.2.2 Соглашения: 2.2. Пользователь вправе размещать свой Контент в соответствии с условиями настоящего Соглашения, и обязуется не размещать Контент провокационного, оскорбительного, агрессивного, экстремистского характера, идущий вразрез с моральными и/или этическими нормами, нарушающий действующее российское или международное законодательство, а также права, включая интеллектуальные, третьих лиц.

      +3
      • 01 Октября 2011, 22:53 #

        Полностью согласен. Нехорошо это, вместо обсуждения сути проблемы изложенной в статье, обсуждать личность авторов публикаций. Тем более не хорошо публично обижать человека, при этом самому оставаясь безликим анонимом.

        +2
    • 02 Октября 2011, 10:09 #

      Поддерживаю мнение модераторов — за нарушение п. 2.2. пользовательского соглашения, пользователю ограничен доступ на сайт сроком на неделю.

      +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В погоне за показателями прокуратура спешит... и проигрывает» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации