Суд общей юрисдикции отказал истцу в признании недействительными сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, в признании недействительными кадастровых паспортов на земельные участки, а также в отмене государственной регистрации права собственности на земельные участки за ответчиком и возврате земельных участков в паевой фонд истца.

Истец решил ещё раз сходить в суд, но уже не в районный, а в Арбитражный суд Курганской области.
Как способ правовой защиты представители истца избрали иск о признании права собственности на земельные участки.

Но это дело примечательно также наличием в правовом арсенале представителей истца обилия неправовых методов «борьбы».
Представители истца, не стесняясь наличия у них высшего юридического образования, призывали суд и представителей ответчика к:
 
1.  Защите прав «угнетенных» колхозников, оставшихся без земли. 
 Пришлось повторять как попугаю (неоднократно): так ведь истец и ответчик юридические лица. Третьи лица (физические лица) привлечены к участию в деле, так как они продали ответчику земли, то есть как следует из доводов истца как раз истец настаивает на отсутствии у колхозников права собственности на проданные колхозниками земли. Ну а на вопрос: если колхозники всё-таки внесли земельные доли в паевой фонд СПК, то почему мы в выписке из ЕГРЮЛ видим только 11 учредителей? Вопрос остался без ответа…  Я не считаю ответом фразу представителя истца это ошибочно внесенные данные и мы их обязательно исправим.

2. Доставке в зал судебного заседания «угнетенных» колхозников в количестве примерно полтора десятка человек.
Колхозников-собственников земельных участков привели в «взъерошенное» состояние… Я даже на доли секунды представила себе «народную расправу»… Пришлось в достаточно резкой форме приводить «народ» в чувство и говорить людям: Матвеева С.Г. не претендует на ваши земли, ваши земли пытается забрать у вас СПК имени Чапаева.  Я осталась «невредима».  И самый главный козырь («угнетенность колхозников») «представителей» истца (почему-то не хочу именовать их юристами) был выбит из-под ног.

СМИ регулярно публикует информацию о судьях, которые ну неправильно судят… Но при рассмотрении этого дела я наблюдала высокий профессионализм и настоящую чуткость к людям, к простому народу судьи Семеновой Е.В.  Она всех колхозников внимательно и с уважением выслушала, успокоила, и СПК имени Чапаева отказался от признания права собственности на земли колхозников.  Как выяснил суд, СПК имени Чапаева заявил иск о признании права. В том числе на земли колхозников…

Изначально суд рассматривал дело № А34-9605/2009. Потом выделил из дела А34-9605/2009 дело № А34-2554/2010. Дело № А34-9605/2009 было прекращено в связи с отказом истца от части исковых требований. 

3.  Рассказами про колхозную жизнь. Про то как нужна земля колхозу. Порой эти рассказы длились эдак часа полтора. 

4.  Доставкой в суд нескольких коробок «макулатуры», именуемой «доказательствами».
Причем на вопросы представителя ответчика и суда какие обстоятельства доказывают эти бумаги, оформленные потом судом как 10 томов арбитражного дела, внятного ответа получено не было. Были только эмоции: ну разве вы не видите, что это доказательства права собственности?

Документы по делу выкладываю.

Истцу было отказано.
27 августа 2010 года Арбитражным судом Курганской области в удовлетворении иска о признании права собственности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Арбитражного​ суда Курганской обл​асти
2.Постановление 18 ААС

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sohan, svetlana, shumilova, Климушкин Владислав, cfip74, +еще 2
  • 24 Ноября 2011, 06:15 #

    Очень интересная статья Анна Олеговна(Y) В таких ситуациях как была у Вас, когда приводили «народ» в чувство, главное — это «остаться невредимой»:)

    +1
    • 24 Ноября 2011, 13:55 #

      Да, Вы правы, Мария Юрьевна! Но такие минуты порой решают исход дела… Представители истца пытались придать делу эмоционально-моральную окраску и «затмить» этой окраской отсутствие доказательств.

      +2
  • 24 Ноября 2011, 06:17 #

    Радует, что есть судьи, которые проявляют высокий профессионализм и настоящую чуткость к людям:)

    +1
  • 24 Ноября 2011, 07:01 #

    Колхозников-собственников земельных участков привели в «взъерошенное» состояние… Такие приёмчики обычно используют те, кому не хватает правовых аргументов.
    Отличная работа. Поздравляю с победой!

    +1
    • 24 Ноября 2011, 14:11 #

      Спасибо за поздравления! Так ещё делают те, кому лень искать правовые аргументы… Отказ от части исковых требований был обусловлен 2 причинами. Про первую причину я уже писала — это признание права на земли колхозников, прибывших в судебное заседании и сказавших суду, что они не вносили земельные участки в паевой фонд СПК… Ну а вторая причина — истец до обращения в суд не запросил информацию из ЕГРП про собственника всех земель, являвшихся предметом спора. Часть земель принадлежала на момент спора государству, а иск заявили к физическому лицу…

      +2
      • 24 Ноября 2011, 14:16 #

        Ранее в суде общей юрисдикции истцом был заявлен иск на 9 земельных участков Матвеевой С.Г… В Арбитраже спор шел уже о 30 земельных участках Матвеевой С.Г… Так в суде представители истца пытались обязать меня как представителя Матвеевой С.Г. сказать (а ещё и доказать), что земли принадлежат ей… Пришлось напомнить представителям истца, что согласно ст. 65 АПК на них лежит такая обязанность…

        +2
  • 24 Ноября 2011, 08:38 #

    Ну, что сказать, браво, Анна Олеговна! Стороной защиты не только удалось разложить все по полочкам, но и одержать блистательную победу!

    +2
    • 24 Ноября 2011, 14:20 #

      :)в 2010 г. мне даже пришлось побывать в Арбитражном суде Курганской области по этому делу на мой день рождения! Почти весь день рождения: дорога до Кургана — суд — дорога обратно в Челябинск… Вот ещё такие воспоминания…

      +2
  • 24 Ноября 2011, 11:17 #

    Веселенький был суд…

    +1
  • 24 Ноября 2011, 13:31 #

    «Колхозные» суды — это что-то. Я несколько раз так попадал. Один раз пришлось делать выездное заседание, так как истцов было около 200 человек. Была зима, холод и мороз градусов под 25. Неотапливаемое здание бывшего колхозного клуба, ветер сквозит сквозь старые рамы в холле, а на креслах в актовом зале иней. Судья не выдержала, вышла на трибуну и объявила, чтобы все истцы дали мне доверенности, секретарь внесёт это в протокол и заседание переносится в здание суда в райцентр. Ну а там было своё веселье… :)
    Что касается дела, то, полагаю, это не вся история. Наверняка будет продолжение, будут пытаться и административный ресурс подключать и палки в колёса подставлять…

    +2
    • 24 Ноября 2011, 14:32 #

      Владислав Александрович! У Вас даже колоритнее дело было (по сравнению с тем, которое вела я...) :D представляю чуть-чуть Ваши ощущения… Ну а что касается «административного» ресурса, то в Ваших рассуждениях угадывается практик-профессионал в колхозных землях… Со слов 1 человека мне стало известно, что пытались этот ресурс подключать, но преюдиция оказалась сильней (в суде общей юрисдикции удалось установить много обстоятельств, доказывающих отсутствие у СПК права собственности)… + Кроме преюдиции «сработал» административный ресурс другой стороны…

      +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Земли колхоза: часть 2» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации