Прочитав поданное доверителем на консультации исковое заявление, честно говоря,  не сразу понял как на него реагировать —  плакать или смеяться… Насмотрелись граждане телешоу, пошли плоды сутяжничества…  Вот прав был писатель Булгаков, указавший на поиск причины разрухи не в туалете, а в другом месте. 

На первой досудебной встрече судья спросила у истца — «Вы это серьезно? Вы хотите чтобы я вынесла  решение с вашей фамилией о споре вокруг туалетной бумаги?». При этом процитировала постановления Пленума Верховного Суда РФ по спорам о данной категории дел, посоветовала обратиться к юристу, пригласить представителя, подправить исковое заявление или одуматься и не тратить драгоценное время участников... 

 На второй беседе, после якобы уточненного иска, судья, закипая, после разъяснения прав и обязанностей сторон на предоставление доказательств,  спросила истца прямо — «Доказать сможете?» И получила упреки истца, что для нее важен принцип, а не деньги, но судья ей просто обязана помочь и защитить от наглого ответчика, установив все сама, вместо придирок к иску и странных вопросах о доказательствах и предмете спора...

Вначале третьей встречи, когда были оглашены возражения ответчика, но истец настаивал на своем, правда снизив размер притязаний с двухсот тысяч рублей всего до трех (вот вам и принцип), судья была готова из своего кармана отдать эту компенсацию, только чтобы стороны заключили мировое соглашение, объявила перерыв...

После получаса интеллигентных переговоров на грани фола с истцом, наконец-то было оформлено заявление истца об отказе от иска вместо мирового соглашения в обмен на одну тысячу рублей от представителя ответчика в качестве возмещения ее транспортных расходов и госпошлины... 

Можно сказать, что по существу спор мы так и не рассмотрели, но проиграли… Хотя проиграли или нет — это большой вопрос! Уфф, главное, что истец отстал, а ответчик остался доволен. Пока… Пока этот сутяжник еще работает под руководством ответчика, но как долго это будет длиться — делайте ставки…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление5.6 MB
2.Возражения ответчика615.3 KB
3.Определение суда485.7 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, ak47, elenarotkina, Морохин Иван, den0107, daevseev, Николаев Андрей, nicmar70, neon0029, Климушкин Владислав, Юскин Олег, jenny, +еще 4
  • 07 Июля 2012, 12:13 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, отзыв на иск очень понравился, полагаю, что от иска вам бы удалось отбиться, а потом еще издержки с истца получить. Осталось не понятным зачем ответчик пошла на уступки.

    +1
    • 07 Июля 2012, 12:29 #

      Ну почему же Алексей Анатольевич, непонятно? скорее всего у истца случилось сильное расстройство желудка в тот день,  перенервничал человек, а к моменту рассмотрения дела по существу: всё нормализовалось. Зато теперь, наверное, и свой ключ имеет, и отдельный полный рулон — ежедневно. :)

      +1
  • 07 Июля 2012, 12:42 #

    Странно, что суд вообще это исковое заявление к производству принял. Требования никак не обоснованы, доказательств, подтверждающих указанные в заявлении обстоятельства, нет.
    Часто приходится сталкиваться с тем, что исковые заявления по любым, часто и надуманным, основаниям в судах оставляют без движения, а то и вовсе стараются вернуть. А тут такое — и принято...

    Дмитрий Александрович, в любом случае, не могу не отметить Вашу профессиональную работу даже и по такому смешному заявлению.

    +2
    • 07 Июля 2012, 15:41 #

      Елена Владимировна, спасибо на добром слове! Я полностью согласен — такой сырой иск нельзя принимать к производству. Позже судья пояснила, что принимал помощник, ошибся. На досудебной подготовке судья пыталась исправить — предлагала устранить недостатки — уточнить требования, но случай оказался слишком запущенным — истец из разряда «безнадега точка ру».


      Позабавили выводы моих коллег от прочтения иска — «вы победите, раз истец допуская ошибки, не просит суд установить какие-либо определенные сведения несоответствующими действительности и не просит опровергнуть их тем или иным способом, — значит факт был, она его признает, никакой ложности или недостоверности в нем нет». Логика юриста цинична.

      +4
      • 07 Июля 2012, 16:32 #

        судья пояснила, что принимал помощник, ошибсяТем удивительнее. ГПК РФ прямо предусматривает, что именно судьёй выносятся определения о принятии искового заявления, как и об оставлении заявления без движения.
        При полном отсутствии какого-либо обоснования заявленных требований и доказательств судебная перспектива более чем очевидна. И судье, из-за своих же нарушений требований закона, пришлось проводить абсолютно бестолковый процесс.

        +1
        • 07 Июля 2012, 16:41 #

          Согласен, но, как видно из возражений ответчика — она отнеслась к делу и личности сутяжника снисходительно. Будем в других делах принципиальней! С поддержкой «Праворуба»-то можно много достигнуть :)

          +2
  • 07 Июля 2012, 13:19 #

    Разговор в итоге свёлся к конкретному иску, но автор публикации обратил внимание на другое, оставшееся за пределами обсуждения. Безобразные, выходящие далеко из области правового поля судебные шоу, поведение в них юристов, которые вместо использования возможности правового образования граждан, отрабатывают свою, отведённую режиссёром роль, вот в чём проблема, если я правильно понял Дмитрия Александровича.

    +4
  • 07 Июля 2012, 13:36 #

    На самом деле, главное в этой публикации, действительно в её названии.

    С точки зрения юриспруденции и профессионализма, Дмитрий Александрович сработал отлично, и конечно мог бы довести рассмотрение дела до логического завершения — отказа в иске и последующего взыскания судебных издержек, что в общем-то было бы правильным.

    Но адвокат поступил намного мудрее, и сделал для своего доверителя гораздо больше:
    — пресёк распространение жалоб и обвинений (типа: «всё было куплено») в свой и доверителя адрес — сама ведь отказалась.
    — расчистил площадку для принятия управленческих решений, от обвинений в мести со стороны руководства.

    Опубликовав здесь материалы дела — провёл «мастер-класс», как нужно гасить сутяжнические порывы не вполне адекватных телезрителей низкопробных шоу.

    +5
  • 07 Июля 2012, 14:06 #

    Я не понимаю, какую «правовую культуру» хотят привить народу с помощью зомбоящика, но «телесуды» не имеют ничего общего с реальными, и приучают зрителей не представлять доказательства, а «драть горло» отстаивая свои мелкие, если не сказать низменные, ложные идеалы.

    +2
  • 07 Июля 2012, 14:10 #

    Не понял в итоге, что хотел истец. Показать, что вот он какой, может обратиться в суд, если начальник будет вести себя незаконно или что? (риторический вопрос). Неужели она реально думала, что в её пользу будет взыскано 200шт?
    Вот люди…

    +1
  • 07 Июля 2012, 16:26 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, дело, конечно, забавное, но Вам-то зачем в него входить понадобилось?) По своему опыту адвоката-кинолога могу со всей ответственностью заявить — не все дела для репутации полезны...)

    +1
    • 07 Июля 2012, 16:48 #

      Андрей Юрьевич, как называет наш коллега Анатолий Блинов, такие процессы для знакомых относятся к категории «добрых дел». Наверняка они есть у всех нас. Мою же прожженую репутацию упертого наглеца уже ничем не испортишь :)

      +3
      • 07 Июля 2012, 17:09 #

        Мою же прожженую репутацию упертого наглеца уже ничем не испортишьЗато можно исправить!

        +1
      • 07 Июля 2012, 17:30 #

        Тады понятно — сам занимаюсь нечто похожим, в ином случае, ни за какие деньги не нужным разбирательством по делу «о неотремонтированном крыльце»)

        +1
  • 08 Июля 2012, 00:59 #

    Картинка к статье на +5, адвокату респект, классно все проделал. Я понимаю, что не все можно изложить в открытом доступе, но понимаю как удалось это все проделать и чем для истицы это все закончится. Полагаю, что впереди еще ее иск о восстановлении на работе под предлогом, что она не кидала туалетную бумагу в стиральную машину(giggle)

    +1
  • 08 Июля 2012, 01:22 #

    Дмитрий Александрович, дело как говорят «не в бровь, а в глаз». Как я понимаю, при отказе истца от своих исковых требований, ответчик вправе предъявить требования о взыскании судебных расходов, которые будут точно больше того, что она получила на руки от ответчика.(Y)

    +3
  • 08 Июля 2012, 10:28 #

    Хочется верить, что замечательный адвокат Евсеев Дмитрий Александрович не пойдёт по пути, свойственному начинающим адвокатам: продолжить исковое производство, став тем самым самому на путь вроде как сутяжничества...

    Ибо столь верно замечено...
    … адвокат поступил намного мудрее, и сделал для своего доверителя гораздо больше: 
    — пресёк распространение жалоб и обвинений (типа: «всё было куплено») в свой и доверителя адрес — сама ведь отказалась. 
    — расчистил площадку для принятия управленческих решений, от обвинений в мести со стороны руководства. 

    Опубликовав здесь материалы дела — провёл «мастер-класс», как нужно гасить сутяжнические порывы не вполне адекватных телезрителей низкопробных шоу.
    Пожелаем автору новых побед!!! (handshake)
    И новых публикаций о любых своих победах!

    +1
  • 08 Июля 2012, 19:35 #

    нормальное поведение истца, которого оскорбили на работе, при чем без доказательств. Поскольку истец не мог застрелить обидчика на дуэли, то он подал иск в суд, что здесь плохого. Правильно, что суд принял к производству иск, а то самое главное в работе суда стало как не принять исковое заявление, вернуть его, направить в другой суд или оставить без движения. Плохо Дмитрий Александрович, что не довели начатое истцом до победного КОНЦА!

    +1
  • 09 Июля 2012, 11:18 #

    Объяснить это могу только опасением возможной ответственности за заведомо ложный донос или по незнанию, основанном на том, что в популярных телевизионных передачах для домохозяек типа «Час суда»Дмитрий Александрович, полностью с Вами согласна. Результат отличный, а какие фантазии у Истца по поводу возмещения 200 тысяч:D

    0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Плоды псевдосудебных шоу» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации