Случилась у моего друга детства неприятность на федеральной трассе. Будучи утомленным долгой дорогой, «зевнул» образовавшуюся за перегибом дороги пробку на возвышенности, то есть поздно заметил и расстояния для торможения уже не хватило. Пусть и не сильно, но зацепил два последних стоящих в хвосте колонны автомобиля российского производства, а сам слетел в кювет.  Хорошо, что обошлось без травм и телесных повреждений участников ДТП.

Ну что делать — вина стопроцентная, надо отвечать. Вызвал ГИБДД, все оформили, зафиксировали, сфотографировали, обменялись телефонами и разъехались. Кто сам, кто на эвакуаторе...

Товарищ мой законопослушный, да только не во всем разбирается досконально и советам редко вникает. Потому и полис ОСАГО у него на свою машину был минимальный. Он конечно знал от меня и из различных СМИ, что надо бы оформить добровольно дополнительный полис ОСАГО с увеличенным лимитом ответственности тысяч так до 500-600 на всякий случай, и что стоит это сущие копейки, но все ему было не досуг… О чем и пожалел  после ДТП не один раз.

Обращение потерпевших в страховую компанию виновника шло своим чередом. На два пострадавших автомобиля законодательно предусмотрен лимит — 160.000 рублей. Естественно его не хватило для полного возмещения вреда. Владельцу более пострадавшего автомобиля в страховой компании моего товарища выплатили — 120.000 рублей, а владельцу менее пострадавшего оставшуюся часть от лимита — 40.000 рублей.

После получения денег потерпевшие, естественно, стали названивать виновнику с вопросом добровольного возмещения. И если первый с учетом его возраста оказался вполне вменяемым человеком, то второй, будучи джигитом из южной республики, всю плешь нам проел. Звонил ежедневно,  хамил, угрожал, хитрил, отказывался предоставлять достоверную информацию о движении процесса страховой выплаты, требовал срочно деньги  на ремонт машины и т.д.

 С первым пострадавшим мы разошлись добровольно, так как он честно сказал, что его не интересует больше битый автомобиль и он  после не дорогого и не очень качественного ремонта желает как можно быстрее от него избавиться. Мы помогли найти ему покупателя на машину из числа лиц, занимающихся восстановлением машин. Договорились о возмещении небольшой суммы убытков, при этом он за скорость и добровольность исполнения обяхательств без суда, простил товарищу расходы на транспортировку своей машины. О чем и оформили соответствующее соглашение.

В связи с непонятными действиями второго потерпевшего товарищ стал еженедельно мониторить местные кузбасские сайты авторынков на предмет спроса, предложения и ценообразования подержанных «калин». При этом мы решили потянуть время и на его претензию ответили стандартной отпиской. Каково же было наше удивление, когда на сайте авторынка «Бызово» г.Новокузнецка и на сайте автообъявлений  drom.ru синхронно всплыла черная «Калина» потерпевшего, сомнений не могло быть, так как он не удосужился при фотографировании закрыть или удалить номера машины.

Решили действовать. Через неделю после обнаружения объявления по адвокатскому запросу в местное ГИБДД получили информацию о снятии с машины с регистрационного учета в г.Прокопьевске и регистрации на нового собственника в пос.Промышленная на другом конце области. Приехав в райцентр пошли с адвокатским запросом в их местное ГИБДД о получении копии договора купли-продажи машины. Правда, нам ее так и не предоставили, но разрешили ознакомиться с договором и выписать необходимые сведения. После чего нашли нового владельца машины, пообщались, отобрали с него пояснения, оформив их протоколом адвокатского опроса, зафотографировали машину с разных ракурсов и успокоились довольные.

На очередные звонки джигита перестали отвечать. Просто отправили развернутый ответ на его претензию и все. Прошло больше года, но больше нас так никто и не потревожил. так легко и обошлись без всяких судов.

Хотя мне до сих пор интересны действия нудного потерпевшего. Его действительно динамили отказами в выплате по КАСКО помимо полученных им денег с нашего страховщика по ОСАГО по разным предлогам и уловкам в их местных правилах добровольного страхования от ущерба-угона и прочего. Или он такой хитрован хотел после получения возмещения получить их по-наглому второй раз уже с нас...

Впрочем, товарища это больше не касается.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Соглашение с первым ​потерпевшим129.3 KB
2.Дежурный ответ на пр​етензию второго поте​рпевшего603.1 KB
3.Развернутый ответ на​ претензию второго п​отерпевшего584.7 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: MZR2008, volkova-ea, Бозов Алексей, Паншев Сергей, Николаев Андрей, kiu003011, Морохин Иван, Sheriff, d335n987, Блинов Анатолий, nota-bene, kakulakov, ahdpeukemepobo, +еще 2
  • 26 Октября 2012, 16:50 #

    Если потерпевший взыщет по КАСКО со страховой, то страховая потом может взскать эту сумму с виновного лица в порядке суброгации в пределах трех летнего срока давности.

    +4
  • 26 Октября 2012, 17:04 #

    Браво, Дмитрий Александрович! Быстрые и оперативные действия Адвоката помогли сохранить финансы Клиента. Хотя абсолютно согласна с Зурабом Рамульевичем о суброгации. Потерпевший оказался просто ленив в защите своих прав.

    +4
  • 26 Октября 2012, 17:36 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, этот второй потерпевший вам теперь еще должен остался за столь подробную письменную консультацию(giggle)

    Занесу это дело в память, вдруг пригодится(Y)

    +4
  • 26 Октября 2012, 18:24 #

    Остроумное решение.
    Жаль, что в городах по-крупнее подобный мониторинг не получится.
    А в небольших городках, действительно, можно взять на вооружение.

    +5
  • 26 Октября 2012, 20:06 #

    Да, Дмитрий Александрович, сэкономили своему клиенту деньги и нервы ему сберегли(Y)

    +2
  • 26 Октября 2012, 20:22 #

    После продажи авто, при заявлении требований о выплате, можно было бы напомнить «потерпевшему» о возможности поиметь неприятности за покушение на мошенничество.

    +5
    • 27 Октября 2012, 10:17 #

      Я думаю, что потерпевший и так это понял, после такого четкого разъяснения, поэтому и не стал больше ничего делать.

      +1
  • 26 Октября 2012, 23:12 #

    Странное дело, уже несколько комментариев к публикации и не одного плюса ни у одного из участников обсуждения! Хотя почти все адвокаты и безусловно читали это.

    Всем поставил по плюсу, надеюсь что остальные последуют моему примеру. 

    +4
  • 27 Октября 2012, 00:04 #

    Хотелось бы понять, а что именно требовал «второй потерпевший» и почему. Что касается Ваших ответов ему, они, безусловно, весьма изящны, но, увы, не безупречны: насчёт «непроверяемости» — грамотно подготовленное экспертное заключение вполне проверяемо, мы постоянно занимаемся этим, проводя судебные экспертизы по материалам дела; для расчёта УТС т.н. «страховая стоимомть», чаще всего, как раз и не используется, как не используются смешные цены из договоров к/п или справок-счетов — эксперт определяет (по-разному) «рыночную стоимость»

    +3
    • 27 Октября 2012, 08:33 #

      Уважаемый Игорь Юрьевич, в данной ситуации, можно соглашаться или не соглашаться с нормативной обоснованностью примененной тактики, но стоявшая перед адвокатом задача сокращения расходов своего доверителя выполнена на отлично.

      Я вполне допускаю, что в аналогичной ситуации, будь «второй потерпевший» немного поумнее, исход мог бы быть совершенно иной, но каждое дело индивидуально и уникально, т.к. результат складывается их действий всех его участников как мозаика, и из одних и тех же элементов, можно собрать совершенно разные картины ;)

      +4
  • 27 Октября 2012, 11:54 #

    Ура, получилось! результат складывается их действий всех его участников как мозаика, и из одних и тех же элементов, можно собрать совершенно разные картины Как правильно сказано, Иван Николаевич!

    +2
    • 28 Октября 2012, 00:16 #

      Наверное, топикстартер не только для того опубликовался, чтобы его все погладили по шёрстке! Сказано: «Его пример — другим наука!». Полагаю, следует не только восхищаться друг другом и сюсюкать, а разбирать каждый «полёт» — полезный опыт копить.

      +1
      • 06 Ноября 2012, 08:07 #

        Да, Игорь Юрьевич, и благодаря ТАКИМ специалистам копить его (опыт) становится намного проще. И я, действительно, искренне восхищаюсь своеобразным стилем составления процессуальных документов (и не только процессуальных) Евсеевым Дмитрием Александровичем(Y)

        +1
    • 29 Октября 2012, 03:28 #

      Завидоваю, Дмитрий Александрович! У меня КоАП, ГК и ГПК случится наверное токмо по большому блату. Совсем УК, УПК, а теперь и УИК меня заели:(

      +1
    • 31 Октября 2012, 13:46 #

      Изобретательно собрали важную информацию из открытых источников- в последнее время это очень актуально(Y)

      +1
    • 01 Апреля 2013, 22:45 #

      А у нас адвокатские запросы в счет не ставят ОИВ — органы исполнительной власти и ОМС — со всеми судиться времени не хватит. Так что подобое тщательное изучение ситуации возможно далеко не всегда.

      +1
    • 15 Ноября 2013, 12:05 #

       Публикация понравилась. Интересно.Необычно. Как говорит народная мудрость  в сложившихся ситуациях, (замечу как в малых  так и в крупных городах и поселках):" На каждую хитрую… опу найдется, свой ... с винтом". (gun) Прошу прощения за грубость, но здесь как раз описанная народом ситуация. В избранное и точка.

      +1

    Да 16 16

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Зарисовка о способе минимизации материальных потерь виновника ДТП по одному реальному делу» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации