Проблема наркомании стоит остро не только во всем мире, но и в России. За последние десятилетия мы переживаем рост и алкоголизма и наркомании. По экспертной оценке, в России постоянно употребляют наркотики более 5 миллионов человек. Продолжительность жизни наркоманов сократилась в несколько раз от начала употребления наркотиков. 

Низкий уровень доходов населения заставляет наркоманов переходить на более дешевые наркотики, в частности, дезоморфин, так называемые — «Спайсы» (курительные смеси) и «Соли», которые получают все большее распространение.

Лица, употребляющие данные смеси и соли, как граждане Российской Федерации, также имеют право на защиту своих прав и интересов, как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

Одно из направлений моей работы – это защита лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В связи с чем, хочу рассказать об одном деле, которое было рассмотрено судом на стыке изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ по ст. 228, 228.1 УК РФ.  

Ситуация заключалась в следующем. Молодой человек на одном из форумов, где он систематически заказывал курительные смеси «Спайсы», выиграл приз – так называемые «соли для ванн» (наркотическое средство, содержащее в своем составе АМТ (альфа-метилтриптамин) и диметокаин.)

В течение нескольких месяцев ему стали приходить из-за рубежа посылки с данными солями. Каждая посылка содержала в себе 250 граммов «соли».  Когда он получал на почте последнюю посылку, его задержали сотрудники ФСКН.

Гражданин обратился ко мне в сентябре 2012 года, когда уже следствие шло полным ходом. Следователем ФСКН РФ ему было предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в неустановленном месте, в неустановленное время, неустановленным лицам.

Санкция по данной статье Уголовного кодекса от 8 до 20 лет лишения свободы. На тот момент его защиту осуществлял адвокат по назначению, который настаивал на том, чтобы молодой человек полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении.  

Мною была избрана линия защиты, заключающаяся в полном признании моим подзащитным своей вины в покушении (!) на приобретение наркотических средств в особо крупном размере, т. е. в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ, санкция по данной статье от 3 до 10 лет лишения свободы.

Следователь ФСКН, несмотря на имеющиеся доказательства, которые были представлены стороной защиты, не изменил обвинение и после окончания следствия, направил уголовное дело в суд. Прокуратура поддержала обвинение в совершении особо тяжкого преступления и запросила  моему подзащитному 13 лет колонии строго режима, за совершение особо тяжкого преступления.

Судебное заседание длилось несколько дней, приговор был оглашен уже в 2013 году. В результате суд признал, что в действиях моего подзащитного отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ. 

В ходе суда мною было доказано, что в действиях молодого человека усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суд перешел на данную статью УК РФ, молодому человеку было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Данное решение суда моего подзащитного полностью устроило, апелляционную жалобу на данный приговор суда он направлять не стал.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор1.2 MB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, elenarotkina, Блинов Анатолий, rudkovskaya, vrgimaev, jenny, +еще 4
  • 16 Июня 2013, 22:10 #

    Уважаемый Игорь Васильевич, поздравляю с очередным успешным делом, срок действительно минимальный, жаль что реальный, ведь часто при аналогичных обстоятельствах дают условный. С другой стороны повезло что организацию контрабанды не вменили, тогда бы так легко не отделался.

    Что удивило так это позиция Северодвинского суда, насколько я помню раньше там осуждали даже при отсутствии вещества, на одних словах о свойстве и весе.

    +4
    • 17 Июня 2013, 02:57 #

      Я думаю свою роль сыграла постоянная и неуклонная позиция защиты. Любой суд, когда его постоянно «задалбывать», все равно потихоньку начинает прогибаться.

      +3
  • 16 Июня 2013, 22:20 #

    Уважаемый Игорь Васильевич, отличная работа!
    И результат блестящий:
    Данное решение суда моего подзащитного полностью устроилоХорошо, что успешно удалось из двух зол выбрать меньшее.

    +4
  • 16 Июня 2013, 22:23 #

    Такая же почти штука и у моего доверителя приключилась. Отличие в том, что следствие мы все-таки убедили в правильности изменения квалификации. Но и в этом случае реальный срок наказания в колонии. Который не устроил никого и жалобу я подал. Пока дело не назначено.

    Считаю, что нарушившие закон впервые, да еще когда в оборот вовлекаются какие-то «соли для ванн» ( а не тяжелые наркотики) не должны быть осуждены к реальному отбытию наказания. Пусть будет испытательный срок. Все равно если не одумается — попадется. ФСКН работает очень четко. Государство наказание ужесточает, но никто об этих наказаниях, кроме правоприменителей, ничего не знает.

    Надо разъяснять что ОТ 8 ДО 20 ЛЕТ! писать об этом в местах социальной рекламы, на билбордах. Ведь никто  толком не знает о том, что подержав в руках «вещество» может реально расстаться со свободой. Поэтому статья, хорошая, разъяснительная.

    +4
    • 17 Июня 2013, 13:37 #

      Действительно, почему-то так получается, что когда удается с человека снять обвинение в сбыте, кассация а сейчас и апелляция, переквалифицируя на менее тяжкое преступление, не торопится применять к нему 73 УК РФ, особенно когда, все время на следствии был под стражей.

      +1
  • 17 Июня 2013, 07:22 #

    В ходе суда мною было доказано, что в действиях молодого человека усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ. Суд перешел на данную статью УК РФ, молодому человеку было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.
    — вот вроде краткая фраза, но сколько адвокатского труда она стоила! При этом, главное, что клиент остался доволен результатом! (Y)

    +1
  • 17 Июня 2013, 22:34 #

    А ведь по наркотикам даже судьи более строго судят, поэтому работа проделана кропотливая и дала результат. Поздравления Игорь Васильевич!

    +2
  • 18 Июня 2013, 09:35 #


    Комментарий удален

    -3
  • 18 Июня 2013, 10:44 #

    Уважаемый Игорь Васильевич, поздравляю с достигнутым результатом, действительно проделана кропотливая работа для того, чтобы убедить суд переквалифицировать действия Вашего подзащитного.

    +1
  • 20 Июня 2013, 17:41 #

    Три года за то, что в 1960-е годы в Советском Союзе выпускалось в качестве антидепрессанта под названием Индопан...

    0
    • 20 Июня 2013, 23:53 #

      В СССР секса не было, и Индопан не был противозачаточным.
      Как то так по аналогии пришло в голову.

      0

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Минимальный срок за максимальный вес» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации