Возможно, что сама судьба распорядилась так, что одним из направлений моей адвокатской деятельности является осуществление защиты по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Волею судеб даже номер рабочего телефона говорит сам за себя – +7-960-0000-228.

Порядок расследования данных уголовных дел, систему и методы работы сотрудников наркоконтроля, нормативные документы, которыми сотрудники руководствуются в своей профессиональной деятельности, я знаю не только в связи с адвокатской деятельностью, но и, так сказать, с другой стороны баррикады.

Поэтому, когда ко мне обращаются за помощью по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, я в первую очередь выясняю все обстоятельства, все нюансы данного происшествия.

И уже исходя из имеющейся информации, начинаю предпринимать необходимые действия, которые не только могут улучшить положение подозреваемого-подсудимого, но и изменить квалификацию содеянного, что в свою очередь влияет и на приговор суда и на наказание.

Для определения тактики и стратегии защиты по делам такой категории одним из главных условий является своевременность обращения к адвокату за защитой.

Нередко бывают ситуации, когда подозреваемый пишет явку с повинной, дает показания, которые нужны следствию. Данные доказательства суд расценивает как допустимые и выносит приговор на их основе.

Поэтому, граждане! Своевременно обращайтесь за помощью к специалистам! Не доводите ситуацию до того состояния когда «поздно пить боржоми…».

Приведу пример, представляющий интерес не только для адвокатов, но и для простых обывателей.

Уголовное дело было возбуждено сотрудниками ФСКН по Архангельской области. В качестве обвиняемых по данному делу проходили молодой человек и молодая девушка, которым вменялось покушение на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия молодой человек изготавливал психотропное вещество амфетамин в домашних условиях, а девушка помогала сбывать его различным лицам.

Ситуация во многом стандартная, преступление относилось к категории особо тяжких преступлений, наказание за которое предусмотрено до 20 лет лишения свободы.

Моя подзащитная обратилась ко мне, когда у нее уже была оформлена явка с повинной и  ее показания соответствовали той версии, которая интересовала следователя ФСКН.

К тому же, подельник моей подзащитной — молодой человек, в ходе предварительного следствия, сразу признал свою вину в предъявленном ему обвинении (ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ).

Единственное желание моей подзащитной было в том, чтобы ее не посадили в места лишения свободы, но ситуация грозила разрешиться длительным и реальным сроком наказания для обоих.

В ходе следственных действий, по разработанной стратегии защиты нам удалось в чем-то выправить ситуацию. И решающую роль сыграла компетентность адвоката в способах, методах и тонкостях защиты подсудимых по данной категории дел.

Так, в ходе предварительного следствия моя подзащитная изменила показания, данные в ходе следствия. Поменял свои показания и один из свидетелей.

Защитой были выявлены и  представлены суду доказательства, которые были учтены в последствии при вынесении приговора.

Государственный обвинитель запросил для моей подзащитной 8 лет колонии общего режима, подельнику – 7 лет колонии общего режима.

Но суд, с учетом всех доказательств, решил оставить подсудимых на свободе, дав им возможность для исправления: молодому человеку суд назначил 7 лет условно, с испытательным сроком 4 года, моей подзащитной – 8 лет условно, с испытательным сроком 4 года.

Пожелание клиента мною было выполнено. Приговор суда ни кто из подсудимых не обжаловал.

Прокуратурой было направлено апелляционное представление в связи с мягкостью приговора, но оно было в дальнейшем отозвано.

Считаю, что дело было выиграно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор суда325.2 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, advokat-zo, Морохин Иван, rudkovskaya, domaxm, kakulakov, brat-advokat
  • 10 Сентября 2013, 01:11 #

    Уважаемый Игорь Васильевич, поздравляю, отличный результат.(Y)

    Вот сижу и пытаюсь вспомнить, неужели я не публиковал еще дело где помимо сбыта в особо крупном были еще пару составов, но суд все равно дал минимум условно?

    Зато недавно опубликовал тоже замечательное дело, где при рецидиве и неотбытом сроке суд дал условно. Рекомендую ознакомиться и прокомментировать.

    Жду ваших новых публикаций, приглашайте Тишкина к нам на Праворуб.

    +3
    • 10 Сентября 2013, 20:35 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, предыдущая публикация в судебной практике тоже показательна. Ни в моей мере не умалаяю ваших заслуг. Но по сути судебная практика по уголовным делам получается как рулетка — сегодня выйграл, а завтра проиграл (при схожих по делам обстоятельсвах).

      +1
  • 10 Сентября 2013, 04:37 #

    Поздравляю с блестящим результатом, уважаемый Игорь Васильевич! (handshake) Не часто такое «встретишь».

    +2
  • 10 Сентября 2013, 06:54 #

    Я хоть и не занимаюсь делами, связанными с наркотиками, но при описанных обстоятельствах, условный срок — безусловно победа.

    +3
  • 10 Сентября 2013, 09:04 #

    Уважаемый Игорь Васильевич, отличный результат!

    Ваши доверители должны быть счастливы, что получили всего лишь условные сроки, вместо тех, что им «светили».

    +1
  • 10 Сентября 2013, 19:56 #

    Спасибо, коллеги, за теплые слова.

    +1
  • 10 Сентября 2013, 22:57 #

    Уважаемый Игорь Васильевич! Прекрасный результат-условный срок.Как бы там ни было, а свой шанс Вы использовали на 100%.Думаю, ребята на всю жизнь запомнят этот день.Поздраваляю!

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Минимальный срок за максимальный вес» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации