Доверитель был задержан и помещен под стражу по обвинению в серии разбойных нападений на цветочные магазины (часть 2 статьи 162 УК РФ).  

Несмотря на заявленные обвиняемым и его защитником обстоятельства, свидетельствующие о наличии алиби у доверителя, иные истребованные по требованию защитника доказательства, указанные в постановлении, следствие длительное время не могло или не хотело принять решение об освобождении гражданина из следственного изолятора.

Кроме того, по  ходатайству защиты была проведена проверка показаний обвиняемого на полиграфе, проведена экзотичная экспертиза по сопоставлению движений преступника, зафиксированных на видеозаписи разбойных нападений и изъятых в магазинах с полученными во время следственного эксперимента.

Однако взять под стражу легко, а вот освобождать смелости нет.  Даже когда был задержан и дал признательные показания настоящий  преступник, следствие усиленно обосновывало в суде свое ходатайство о продлении невиновному срока содержания под стражей, чем вызвало возмущение даже у суда.

Такое отношение государевых людей не могло не отразится на желании реабилитированного гражданина взыскать с государства компенсацию, что и было сделано. Но это уже совсем другая история.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении2.1 MB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Блинов Анатолий, Бозов Алексей, ak47, Ермоленко Андрей, Gozmanfm, Dermometr, Климушкин Владислав, biyan-sab, sander5836
  • 02 Августа 2013, 10:14 #

    Уважаемый Александр Владимирович, поздравляю с заслуженной победой, особенно Вашего доверителя!

    Даже когда был задержан и дал признательные показания настоящий преступник, следствие усиленно обосновывало в суде свое ходатайство о продлении невиновному срока содержания под стражей — вот если бы эта невероятная настойчивость была бы пущена в нужное русло!

    Интересно, чем же они мотивировали продление? О формулировках можно только догадываться.

    +3
    • 02 Августа 2013, 16:18 #

      У нас обычно прокуроры в выступлениях и судьи в постановлении о продлении меры пресечения пишут свою любимую фразу:
      «обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения не отпали и не изменились».

      И им наплевать, что уже следственные действия и процесс сбора доказательств закончился, что конкретных доказательств, что человек может скрыться или воспрепятствовать следствию не имеется и прочие доводы.

      +3
  • 02 Августа 2013, 10:30 #

    А они всегда одним и тем же мотивируют, особой оригинальности нет. Тут по делу уже 217 выполнили, а они все в ходатайстве пишут что предстоит большой объем следственной работы в т.ч. 50 ЭКСЕПЕРТИЗ! (N)

    +6
  • 02 Августа 2013, 12:39 #

    Отличный результат, жаль что не видно всей работы адвоката.(Y)

    Что странно, был на подписке, меру пресечения не нарушал, а вдруг взяли арестовали, причем не путем изменения меры пресечения, а путем избрания! У меня был случай когда один суд не арестовал, так по второму делу повезли в другой суд, но и там отказ в виду того, что первый суд уже рассмотрел все мотивы следователя и отверг их, а новых следователем не представлено (я писал об этом деле).

    Удивили потерпевшие, сначала опознали, а потом вдруг оказывается ошиблись. Так и чешутся руки допросить их подробно о том как проводилось опознание и всех виновных в фальсификации отправить посидеть хотя бы на пол года.

    +5
    • 04 Августа 2013, 14:41 #

      Злой Вы Алексей Анатольевич, они же свою работу делали… Пол года наверное хватить вкусить прелесть тюремного бытия, но было бы куда эффективней если эти господа оказались на «Черном курорте» вот я бы посмотрел на них после...(devil)

      +2
  • 02 Августа 2013, 14:23 #

    Это повезло, что настоящего нашли, а так бы… Аж страшно вспоминать.
    Точно Алексей Анатольевич подметил, что руки на таких потерпевших чешутся.

    +4
    • 04 Августа 2013, 14:50 #

      Сергей Николаевич, мне кажется (я перекрестился) это Господь всемогущий посодействовал(angel)… ибо даже при наличии настоящего нашли не всегда бывает так как должно быть, и порой, многих этот расклад устраивает...;(

      +2
  • 02 Августа 2013, 15:59 #

    Уважаемый Александр Владимирович, хороший результат,+.

    В тексте постановления имеется ссылка на заключение судебно-портретной экспертизы, которая дала вероятностные выводы. Думаю, что участникам Праворуба было бы очень интересно изучить ее текст, т.к.  действительно 

    проведена экзотичная экспертиза по сопоставлению движений преступника, зафиксированных на видеозаписи разбойных нападений и изъятых в магазинах с полученными во время следственного эксперимента.

    +5
  • 02 Августа 2013, 18:15 #

    Уважаемый Александр Владимирович, с удовольствием проголосовал за Вашу публикацию, но присоединяюсь к просьбам Алексея Анатольевича и Андрея Владимировича, поподробнее рассказать о своей работе и особенно «экзотических» экспертизах.

    +4
  • 03 Августа 2013, 01:26 #

    Александр Владимирович, а можно поподробнее об этой специфической экспертизе? Как называется, кем проводится, какие вопросы рассматривает?

    +4
  • 04 Августа 2013, 14:54 #

    Александр Владимирович, примите мои скромные наилучшие пожелания. Ибо Благодаря Вам произошло чудо-на одного незаконно осужденного стало меньше(handshake) всего Вам Доброго!!!

    +3
  • 06 Августа 2013, 09:55 #

    Думаю, что радоваться рано. Приговор ещё не вступил в силу, так что возможен возврат к предъявлению обвинения доверителю, хотя бы по одному из эпизодов. Было бы очень интересно ознакомиться с приговором. Заключение эксперта, скорее всего, содержит вероятностные выводы, а в подобных случаях необходимо было назначать идентификационную экспертизу, например, идентификацию человека по его походке на видеозаписи и т.п. Это редкие виды экспертиз, поэтому присоединяюсь к общему интересу и заинтригован «экзотической экспертизой»!

    +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защитником доказана непричастность гражданина к разбойным нападениям.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации