В продолжении темы, затронутой на днях уважаемым Лещевским Андреем Александровичем, размещаем решение суда по аналогичным требованиям о признании отношений трудовыми.

Как это часто бывает, часть трудового коллектива по различным причинам почти одновременно увольняется, при этом практически все уволившиеся работники, в скором времени становятся истцами в суде и свидетелями друг у друга.  

Вот и в нашем случае, после служебного расследования о недостачах топлива из компании в срочном порядке уволились 5 работников. У всех в суде был один и тот же представитель, все были свидетелями друг у друга, о чем мы, как представители работодателя-ответчика, акцентировали  внимание суда. Как видно из решения не зря. Суд не принял во внимание показания таких «свидетелей».

Суд в решении подробно проанализировал все доводы и доказательства истцов, которые считали, что суд встанет автоматически на сторону «угнетенного рабочего класса», который видимо подачей исков решил отвлечь компанию от служебного расследования по фактам недостачи топлива. Ну чтож отвлечь получилось. Судебные расходы будут заявлены ко взысканию, расследование я полагаю так же возобновится, только уже компетентными органами.

Самым интересным на мой взгляд было то, что мы настояли на том чтобы истец представил
в суд свою трудовую книжку из содержания которой явно следовало что он в
спорный период работал в иной компании
Соавторы: Блинов Анатолий Сергеевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда3.3 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, Бозов Алексей, Блинов Анатолий, Ермоленко Андрей, varkos78, jenny
  • 13 Августа 2013, 09:13 #

    Отличная работа коллеги!
    Защита работодателя в споре с разобидевшимся сотрудником, а тем более группой таких обиженных сотрудников, всегда намного сложнее, чем защита интересов работника, уже в силу того, что и судьи и законодательные нормы предоставляют работникам гораздо больше прав и возможностей, чем работодателю.

    +1
  • 13 Августа 2013, 09:56 #

    Сработано несомненно хорошо, доказательства и доводы, — все мотивировано.
    Правда тот факт, что обиженные работодателем 5 работников уволились и «имеют претензии к ответчику по зарплате», все же подтвержден судом.
    расследование я полагаю так же возобновится, только уже компетентными органамиМне теперь интересно, какие нарушения в данном случае найдут компетентные органы.

    +1
    • 13 Августа 2013, 13:32 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, где в решении суда вы нашли что суд подтвердил наличие задолжности по зарплате? Нету там такого.

      А что касается ответственности работников, то думаю их привлекут за хищение топлива.

      +3
      • 14 Августа 2013, 07:12 #

        Уважаемый Алексей Анатольевич, а я и не утверждала, что
        суд подтвердил наличие задолжности по зарплатеЯ сказала, что бывшие работники «имеют претензии к ответчику по зарплате» — это прямая цитата из решения, она на 7 странице, 2 абзац сверху.

        +1
        • 15 Августа 2013, 23:29 #

          Правда тот факт, что обиженные работодателем 5 работников уволились и «имеют претензии к ответчику по зарплате», все же подтвержден судом.Может я что то не так понял, но у вас прямо так и написано, что факт подтвержден судом. Между тем суд ничего не подтверждает, а просто излагает претензии одной из сторон.

          +1
          • 20 Августа 2013, 09:49 #

            Алексей Анатольевич, думаю Вы согласитесь, что 5 работников уволились (это можно считать фактом), а также имеют претензии к ответчику по зарплате (наличие претензий тоже считаем фактом) — все верно?

            Суд это и отметил в решении, — что относится критически к показаниям свидетелей, поскольку те имеют претензии к ответчику по зарплате. 

            Суд не подтверждал наличие задолженности — и я этого также не утверждала.
            Я говорила о наличии претензий у свидетелей к ответчику — именно это и отметил суд в решении.

            Ничего более я не хотела сказать.

            +2
  • 13 Августа 2013, 14:39 #

    Дела были несколько разные. Одно из 5 дел мы изначально проиграли, однако на днях апелляционная инстанция отменила и это решение и вынесла новое об отказе в иске. Странно, что истцы изначально не обратили внимание на указание, содержащееся на сайте своего работодателя, каким образом и кем осуществляется юридическое сопровождение деятельности компании. Хотя написано давно&).

    +3
  • 13 Августа 2013, 16:01 #

    Хороший результат по делу, а ведь мог быть и другим.

    Представители истца не доработали, мне кажется. 

    Но это не умаляет Ваших заслуг, Наталья Валерьевна и Анатолий Сергеевич.

    +1
    • 13 Августа 2013, 16:23 #

      А в любом деле кто то недоработал и кто то доработал. Да и одинаковых дел нет.

      +4
      • 13 Августа 2013, 18:49 #

        Ну со свидетелями понятно, показания их корявые, но договор о полной материальной ответственности… как при наличии такого документа можно было проиграть? Дожали Вы их, Анатолий Сергеевич.

        +1
        • 13 Августа 2013, 18:53 #

          Договор был заключен на один рейс в связи с повышенной стоимостью груза. Почему он обязательно должен сопутствовать трудовым отношениям?)

          +1
          • 13 Августа 2013, 19:32 #

            Нееее, Анатолий Сергеевич, это конкретный прокол, у нас в области такое не прошло бы.
            Хотя…
            Суды наши к работникам и их доказательствам относятся внимательнее.

            0
            • 13 Августа 2013, 19:51 #

              Ну а если в трудовой книжке у него запись о работе в другом месте в это время? Тут же надо не в отрыве смотреть доказательство а в совокупности их. Насчет какого-то отдельного отношения к категории истцов(др.) в каком-либо из регионов — это предположения. Да и вообще нет единых дефиниций. У нас в одном суде совершенно разные решения по одинаковым искам дольщиков принимают разные судьи и знают об этом и они сами и все. Нет у нас единой практики ни даже в стране, ни в конкретном городе, а иногда даже в суде. Кто что доказал, попрыгал, побегал тот и результат получил. А единообразие — это мечта к которой мы только стремимся. Хотя в СССР оно было. Я бы если честно такие решения Вам показал — Вы бы сказали что такого не может быть! Но не стану. У нас может быть все)))

              +2
  • 14 Августа 2013, 08:39 #

    Мутная какая-то история :?

    Судья только на основании того, что свидетели имели и имеют претензии к ответчику, их показания отвергает, а то что главбух, например, зависит от милости ответчика, это как-то игнорируется.

    Инструктаж «подрядчиков» перед убытием в рейс, путевые листы, выдающиеся руководителем работникам (в т.ч. и истцу)...

    Также судьёй проигнорированы платёжные документы, в котрых указано, что переведённые на зарплатную карту деньги — это зарплата за ** месяц (а никак не оплата по договору подряда).

    А вот этот пассаж «объективного свидетеля»? «В штатном расписании истец не указан, по количеству водителей совпадает.» Что совпадает? Что истец фактически занимал вакантное место водителя?  И получал за это зарплату согласно платёжных документов?

    Единственный прокол истца — работа в другом месте. Надо было напирать на совместительство, что по сути и было ;)

    +3
    • 14 Августа 2013, 16:44 #

      Нет, не было. Он сам настоял на заключении именно такого договора, пока был в отпуске по основному месту работы. Всего в решении и не напишешь, хотя оно и такое большое.

      +2
  • 16 Августа 2013, 05:37 #

    Коллеги в очередной раз порадовали отличным результатом! Молодцы!

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Работодатель защищен в трудовом споре» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации