В нашей стране все чаще происходят случаи, когда банк выплачивает деньги мошенникам по сфальсифицированным документам, которые зачастую сотрудник банка даже не проверяет на предмет четкого соответствия условиям аккредитива, которые честный предприниматель определил для выплаты.

Мало того, что клиент банка платит деньги за банковское  обслуживание и комиссии за расчеты по аккредитиву, предприниматель, зачастую по вине банка,  лишается денег из-за невнимательности  сотрудника кредитного учреждения — профессионального участника рынка, да еще остается наедине со своей проблемой. Банк отправляет своего клиента в полицию. Иди, мол, ищи мошенников, мы не при чем, у нас все законно.

К  радости, суды стали разбираться более внимательно в этой проблеме. Я, полагаю, что в данной ситуации обманут не предприниматель, а БАНК!!!  Ему дали поддельные документы!  Он оказался потерпевшим! У него деньги фактически похитили. И пусть Банк идет в полицию и ищет мошенника. А вот ущерб причиненный  предпринимателю банк должен возместить в полном объеме, в случае если будет доказано что им не проявлена должная осмотрительность при выплате аккредитива и нарушены условия его раскрытия.

Недавно вновь мной было выиграно такое дело. Прилагаю материалы для коллег.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение213.6 KB
2.Возражение апелляция196.6 KB
3.Апелляционное постан​овление259.2 KB
4.Постановление165.7 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lexdemon, inna-tikhomirova, dedush, Бозов Алексей, Ермоленко Андрей, brat-advokat, Коробов Евгений
  • 25 Сентября 2013, 15:02 #

    Уважаемая Инна Геннадьевна, спасибо за шикарный пример из редкой на Праворубе категории дел! 
    Полностью поддерживаю Вашу позицию и вынесенные судебные акты, т.к. аккредитивы на то и придуманы, чтобы третья сторона (банк) проверяли точное исполнение условий аккредитива, и если банкиры отнеслись к своим обязанностям халатно, то это проблема банкиров, а не добросовестного предпринимателя.

    P.S.  Меня трудно чем-то удивить, но не далее как сегодня, юридический департамент «Альфа-Банка», который я раньше считал одним из столпов законности и здравого смысла, пытался диктовать условия о том, сколько бухгалтеров должно быть в нашей коллегии, и какую систему интернет-банкинга мне использовать в расчетах, пытаясь навязать мне свою бредосистему «Альфа-Клиент On-line», абсолютно не приспособленную для использования нормальными людьми.

    +6
  • 25 Сентября 2013, 15:42 #

    Уважаемая Инна Геннадьевна, Вы отлично поработали в трёх инстанциях, и эта работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Поздравляю с победой! (Y)

    О мотивированности уменьшения взыскиваемых расходов на оплату услуг представителя, при отсутствии расчета того, как, кроме интуитивной достаточности, суд пришел к выводу о снижении 600 т.р. до 75 т.р. промолчу…

    Честно сказать, некоторые банки считают себя чем-то выдающимся, но на деле ведут себя как обычные ростовщики, забывая о правовой сущности своей деятельности. Таких нужно почаще опускать с небес на нашу грешную землю — напоминать рублём, кто для кого работает, и кто должен отвечать за качество этой работы.

    +4
    • 25 Сентября 2013, 16:53 #

      ведут себя как обычные ростовщики, забывая о правовой сущности своей деятельности Именно об этом я сегодня полдня проводил ликбез «на пальцах», пытаясь вложить в головы сотрудников разных «департаментов» Альфа-банка, элементарные вещи.

      Банкиры, ссылаясь на п. 3 ст. 7  Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О бухгалтерском учете», пытаются навязать мне совершенно НЕчеловеческую бредосистему — «Альфа-Клиент On-line», абсолютно не приспособленную для использования нормальными людьми, а так же убедить меня в том, что у меня в штате должен быть бухгалтер с правом второй подписи платёжных поручений. 
      Пришлось им коротко ответить: 
      Уважаемые господа, а вы ничего не попутали? Вы ещё не забыли, что для меня, любой банк — НЕ контролёр, и НЕ вышестоящая организация, а обычный продавец услуг, по хранению и переводу МОИХ денег? 
      Вы продавцы — я покупатель.
      И не вам решать, какой «банковский продукт» (пакет услуг) мне покупать. Это я выбираю, что и у кого мне покупать, а ваше дело обеспечивать своевременное исполнение моих поручений и гарантии сохранности МОИХ денег, которые вы вправе использовать для кредитования, за счет чего вы получает прибыль, выплачиваете зарплаты и дивиденды. 
      Вы неплохо живёте ЗА МОЙ СЧЕТ, и при этом пытаетесь диктовать мне условия моего обслуживания? 
      Ответа нет уже полдня. Видимо у них по этому поводу проходит «общее собрание».

      +11
      • 25 Сентября 2013, 16:58 #

        Спасибо Иван Николаевич - развлекли старика! (Y)
        Я не сомневался в колкости Вашего ответа, а банкиры наверное ещё не поняли, на какие грабли наступили (rofl)  
        Я буду следить за развитием ситуации с негодным обслуживанием счета вашей коллегии, и не сомневаюсь в результате  (handshake)

        +5
      • 25 Сентября 2013, 19:54 #

        Уважаемый Иван Николаевич, с нетерпением жду Вашей работы по постановке в стойло ретивых ростовщиков.
        С них правда, как с гуся вода. Работают без эмоций и напряжения. Поэтому и Вам желаю, не принимать близко к сердцу их трюки.

        +4
  • 25 Сентября 2013, 16:04 #

    Спасибо Вам! И низкий поклон. Вы делаете очень полезное и доброе дело)))

    +5
  • 25 Сентября 2013, 19:44 #

    Уважаемая Инна Геннадьевна, замечательная и долгожданная работа!
    Успехов Вам!

    +2
  • 25 Сентября 2013, 20:40 #

    Отличная практика, плюсую однозначно!(muscle)

    Давно по разным делам, с переменным успехом, объяснял следователям и судам тоже самое. Те, у кого мозг и совесть не конвертированы в псевдослужебный долг или бабло, понимали и признавали потерпевшим банк. С другими тяжело, их лечить Правом бесполезно.

    +7
  • 26 Сентября 2013, 14:17 #

    Уважаемая Инна Геннадьевна, отличное дело, прекрасный результат. Да и Вы неплохо заработали! ;)+

    +4
  • 10 Октября 2013, 23:24 #

    Уважаема Инна Анатольевна! Прекрасно! Только вот не могу понять, почему суд  уменьшил сумму расходов почти в 10-раз.С победой!

    +2
  • 18 Мая 2014, 16:25 #

    Уважаемая Инна Геннадьевна, однозначно в копилку знаний!

    +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Деньги, необоснованно выплаченные мошеннику по аккредитиву, можно взыскать с Банка. Именно Банк должен искать вора, а не честный предприниматель» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации