Обычно я не занимаюсь  делами, связанными с незаконным оборотом наркотических  средств либо лишением прав  связанным с  нахождением в состоянии  опьянения. Однако, для  своих близких знакомых  делаю исключение из правила. 

Так получилось, что  в конце сентября 2013 г. мои знакомые попросили  проконсультировать  их родственника -  гражданина Узбекистана,  у которого  в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли свыше 20 грамм наркотического средства каннабис (марихуана).

При  личной встрече он поведал мне  обстоятельства своего задержания  и  личного досмотра. Учитывая, что описана им история больше походила на правду, а не на попытку  обелить себя, я решил помочь ему.

Итак, со слов Х. его злополучная история  выглядела следующим образом. В августе 2013 г. международным рейсом  он прибыл  из г. Ташкента в один из российских аэропортов. В международном терминале после  прохождения  пограничного контроля и  таможенного досмотра, в том числе с участием служебно – розыскной собаки, его  и группу  незнакомых ему лиц, которые  прибыли тем же  рейсом, остановил  мужчина в штатском и попросил предъявить документы.

Мужчина,  как стало известно  позже,  являлся оперативным сотрудником  таможенной службы.  После проверки документов Х.  вышел из здания  международного терминала и пошел в сторону остановочного павильона, но через несколько метров  его путь перегородила автомашина  без государственных регистрационных знаков.

Из автомашины вышел  мужчина, который предъявил удостоверение и попросил  сесть на заднее сиденье. В салоне  автомашины мужчина потребовал предъявить к осмотру  дорожную сумку Х., что тот безоговорочно  сделал.

После осмотра  содержимого сумки  мужчина  попросил  Х. выйти из машины и пересесть  на переднее пассажирское сиденье. Ответив на некоторые вопросы  мужчины, Х. продолжил путь в сторону остановки.

По дороге к Х. подбежали  сотрудник полиции  и  оперативный  работник  таможни, который проверял документы в  международном терминале. Они потребовали от Х. пройти в дежурную часть аэропорта  для проверки документов и вещей.

В помещении дежурной части полиции  в отсутствие понятых от Х. потребовали предъявить к осмотру  содержимое дорожной сумки, где было обнаружены полимерные пакеты  с веществом растительного  происхождения.

Х. заявил, что обнаруженное ему не принадлежит,  а его  содержимое  ему неизвестно. Оперативные работники  таможни сделали вид,  что верят  и сочувствуют ему, пообещав его отпустить  в обмен на  незначительное одолжение – признать  факт перевозки и изъятия вещества.

Они объяснили, что для освобождения от  какой  — либо ответственности  необходимо дать примерно следующие показания: «В аэропорту г. Ташкент вещество в  пакетиках он получил от незнакомого мужчины, который просил передать его третьему лицу  на территории Российской Федерации. Передаваемое вещество позиционировали лекарственным средством, истинное  происхождение вещества Х. известно не было». 

Доводы оперативных работников убедили Х., он  дал объяснение интересующего их содержания  и  собственноручно написал явку с повинной.

Однако,  отпускать на свободу его не торопились и  три дня  он содержался в  помещении дежурной части  без составления каких – либо  документов  в обоснование задержания.

Через месяц  после  задержания Х. на допрос вызвал следователь, именно поэтому он стал искать квалифицированную юридическую  помощь.  

Если честно, то сначала я не особо поверил поведанной мне истории. Х. описал мне топорную работу оперативных работников таможни, либо я  не знаю,  как это назвать. Ведь если  так было  на самом деле, то  предполагаемую версию  Х. можно было проверить с высокой степенью  достоверности. Для этого необходимо было  истребовать видеозаписи с камер видеонаблюдения, коих  внутри  аэропорта и на прилегающих территориях должно быть предостаточно.

По  записи видеонаблюдения  можно было бы установить, если они были, личность правоохранителя на автомашине, после чего проверить  звонки его  мобильного телефона  на номер оперативного работника,  принимавшего участие  в задержании Х.

Я  рассказал своему знакомому адвокату  историю Х. и предложил  поучаствовать в данном деле. Проанализировав  обстоятельства дела,  было  решено при первом визите к следователю,  как минимум, ознакомиться с некоторыми материалами дела, как максиму, получить их копии.
Продолжение  следует ……
 
P.S.:  Соблюдая  правила  Портала, процессуальные документы по делу будут опубликовано в следующих  публикациях  по этому делу.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 23 Января 2014, 16:41 #

    Спасибо. От некоторых модераторов  поступают претензии относительно раздробленной мною публикации, что было допущено мной по неопытности. Стоит ли сейчас объединять все части  статьи снова публиковать ее?

    +1
  • 23 Января 2014, 17:08 #

    «Из автомашины вышел  мужчина, который предъявил удостоверение и попросил  сесть на заднее сиденье. В салоне  автомашины мужчина потребовал предъявить к осмотру  дорожную сумку Х., что тот безоговорочно  сделал.»

    Эх, видимо не во всех странах учат людей не садиться в машины к незнакомым мужчинам…

    +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Все просто. Оказался не в то время и не в том месте. Часть 1.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации