В январе 2014 г. мой будущий доверитель Виктор Васильевич обратился в УПФР в Зенковском районе г. Прокопьевска с заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ от 27.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
Комиссия, рассмотрев заявление Виктора Васильевича приняла решение об отказе в установлении пенсии, и мой доверитель получив Протокол заседания комиссии Управления ПФР в Зенковском районе г.Прокопьевска по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан №14, а также Решение об отказе в установлении пенсии от 05.02.2014г. №14 зашел ко мне в кабинет..........

После достаточно продолжительной консультации расстроенного клиента, и изучения судебной практики по аналогичным делам, Виктор Васильевич решил обратиться в суд за оспариваемым правом.

Мной было подготовлено исковое заявление, ряд ходатайств об истребовании письменных доказательств из местных архивов администрации города, и письменные пояснения по иску.

По делу было решено занять позицию «выжидания» всех доводов УПФР, которые представитель Пенсионного Фонда излагал недолго, уложившись в рамки предварительного судебного заседания. Позиция ответчика была проста, не подтвержден характер работы Виктора Васильевича в должности «Водитель «Белаз-540» в период с 17.08.1994г. — 27.02.1998г., характер работы свидетелями не устанавливается, а вот документы подтверждающие не сохранились, поэтому извините, основания для назначения досрочной трудовой пенсии по старости отсутствуют. 

В ходе рассмотрения данного гражданского дела наибольшая сложность возникла не в самом доказывании характера работы, а в преодолении противодействия со стороны суда. Конфликты возникали по поводу диктофонной записи, истребовании письменных доказательств, допроса свидетелей, приобщении к материалам дела письменных пояснений. Подобное поведение суда обусловлено близким общением председательствующего с представителем УПФР. Данные категории дел обжалуются только в Зенковском районном  суде г.Прокопьевска, по месту нахождения ответчика и «отточенное» годами общение с представителями Пенсионного Фонда дает о себе знать. В связи с данным обстоятельством, мной был заявлен отвод судье, который не был удовлетворен, но направлен он был для закрепления позиции Истца в апелляционной инстанции, как говорят «чтобы было». 

В процессе рассмотрения гражданского дела, было допрошено ряд свидетелей, которые в те далекие годы работали с Виктором Васильевичем в аналогичных должностях. Фактически их показания в совокупности с истребованными документами «легли» в основу решения суда.

После оглашения резолютивной части решения суда, выходя из зала судебного заседания у меня всегда остается негативный осадок на душе от поведения и аморального противодействия государства в отношении наших пенсионеров, и я всегда задумываюсь «А как же мне «выбить» ту самую пенсию через несколько десятков лет ?»

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение суда от 17.0​4.2014г.131.2 KB

Автор публикации

Адвокат Стрыгин Иван Викторович
Прокопьевск, Россия
Профессиональная юридическая помощь по уголовным и гражданским делам. Подготовка процессуальных документов. Консультации.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Стрыгин Иван, tonik, nataschka-1983-qu, sherbininea, Сычевская Марина, advokatmuss, BesNa, sabylinin, Zhanns, vladimir-verhoshanskii, Коробов Евгений, vadim-lyutenkov, vaseknn11
  • 27 Апреля 2014, 08:19 #

    В который уже раз удивляюсь, с каким тупым упорством и бесстыдством, сотрудники ПФР стараются уменьшить пенсии наших сограждан, трудившихся на производстве, а теперь страдающих от нерадивости кадровиков и прочих крючкотворцев, которые сами ничего не производят, но потреблять хотят гораздо больше тех, кто что-то создаёт. 

    Отличная работа Иван Викторович (handshake)

    +3
    • 27 Апреля 2014, 08:30 #

      Спасибо Иван Николаевич. Работа еще не закончена, УПФР будут писать апелляционную жалобу так что, скоро буду у Вас в гостях :)(handshake)

      +3
      • 30 Апреля 2014, 14:05 #

        Иван Викторович, работа достойная, но у меня только что закончилось аналогичное дело, наш иск удовлетворил суд 1 инстанции, но апелляция по жалобе ПФ полностью отменила решение суда и отказала в иске. Основание — стаж не подтверждается показаниями свидетелей (отмечу, что было еще много запросов с моей стороны, но не сохранился архивный фонд)

        +2
        • 30 Апреля 2014, 14:46 #

          Жанна Федоровна, а мы стаж не подтверждали свидетелями, свидетелями мы доказывали характер работы и должностные обязанности истца. У нас была трудовая книжка, которая подтверждала сам факт работы на предприятии в определенной должности. У Вас трудовая книжка утрачена? 

          +1
          • 15 Января 2015, 18:41 #

            Уважаемый Иван Викторович, мы доказывали характер работы и должностные обязанности истца.в соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
            Поэтому в подобные дела привлекать свидетелей не нужно, я бы сказал — категорически запрещено.
            Большая вероятность того, что апелляция отменит решение.

            0
        • 30 Апреля 2014, 16:20 #

          УПФР будут писать апелляционную жалобунаш иск удовлетворил суд 1 инстанции, но апелляция по жалобе ПФ полностью отменила решение суда и отказала в иске.А у вас, господа, пожалуй, есть все шансы проиграть и в апелляции и в надзоре. Причем исключительно по процессуальным основаниям. Вы ведь в исковое пошли. А надо бы в иное.

          -2
          • 30 Апреля 2014, 18:02 #

            Уважаемый Владимир Александрович, вразумите нас пожалуйста. В какое производство надо было пойти? особое ? 

            +2
            • 15 Января 2015, 18:38 #

              Уважаемый Иван Викторович, всё правильно — это исковое производство, поскольку оспаривается право на досрочную трудовую пенсию.

              0
      • 30 Апреля 2014, 15:30 #

        Да, у нас была и трудовая книжка, я не совсем правильно выразилась, тоже доказывали характер работы и должностные обязанности показаниями свидетелей, все они работали в одно и тоже время. Но, увы, апелляция отменила. Подали уже кассационную жалобу в Верховный суд (до этого также в Президиум областного суда), везде отказ в передаче, нарушений нет. 

        +2
      • 30 Апреля 2014, 15:51 #

        Иван Викторович, у нас был отказ ПФ по основаниям, что котельная в ОАО  работала на мазуте,  и что это не дает права кочегарам на льготное пенсионное обеспечение, но в судебном заседании 1 инстанции мы установили технологический процесс работы котлов —  для работы мазутных котлов было необходимо, чтобы работали и угольные котлы, то есть  угольные котлы работали постоянно. Были исследованы технологические паспорта котлов (чего нам стоило их достать-почти детективная история), был допрошен гл. инженер по производству. Это все было заложено в Решении 1 инстанции. Других доказательств нет -весь архив предприятия уничтожен (ведомости, приказы и пр.), вернее, был умышленно сожжен в ходе смены собственника.
        Судом был сделан вывод о том, что для функционирования рыбзавода необходима была круглосуточная, всесезонная и беспрерывная работа котельной.

        +2
  • 27 Апреля 2014, 09:22 #

    Уважаемый Иван Викторович, в настоящее время я сам «выбиваю» себе пенсии, вернее полную, ту что положена по закону. Все с чем Вы столкнулись по делу «имею» и я. Ложь, подделка документов со стороны ПФР, «доверительные беседы» представителя ПФР с судьей  непосредственно в судебном заседании о том что сделать еще такого чтобы не платить положенное по закону. Бесстыдство их-это мягко сказано. У меня сложилось впечатление что столь наглое и бесстыдное поведение ответчиков: суда и ПФР связано прежде всего с тем, что на этом фонде «осел» яркий представитель и «особо приближенный «который» доит» этот фонд. Кто конкретно стоит только догадываться-список большой: «абрамовичи», «сердюковы», «ельцины»…

    +4
    • 27 Апреля 2014, 23:06 #

      Владимир Васильевич, когда то я считал что в других регионах все немного иначе, но Вы меня разубеждаете в этом. К сожалению, непосредственность и беспристрастность суда дает повод задуматься.

      +3
      • 28 Апреля 2014, 07:02 #

        Уважаемый Иван Викторович, про суд многое можно говорить.А вот пенс система -это особая отрасль. Она живет по своим законам, со своими особыми правилами, совершенно безответственна… Если хотите вышлю Вам на Ваш эл.адрес замеч на прот суд заседания? 

        +4
  • 27 Апреля 2014, 14:42 #

    Уважаемый Иван Викторович, поздравляю! Насчет работников отдела кадров вопрос больной, не уверена, что многие вообще знакомы с «Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях». Совсем недавно, столкнулись в суде с такой формулировкой «Уволен в связи со саростью»! Судья посмеялась, и спросила разрешения у истца оправить данный перл Задорнову.

    +3
  • 27 Апреля 2014, 17:55 #

    Уважаемый Иван Викторович… терпения и последовательности. Не раз сталкиваясь с проблемами в назначении или перерасчете пенсии поражался со складывающейся судебной практикой, которая могла менятся кардинально по нескольку раз за период рассмотрения одного дела. Все это в целом говорит о неустойчивости системы… и о крахе системы ПФ в стране. Впрочем экономические и политические тому причины довольно очевидны. Если понадобиться могу поделиться советом — большинство судебных разбирательств не должны были состоятся если бы сотрудники ПФ исполняли свои функции по проверке оснований к назначению пенсии. Их инструкции прямо обязывают их к этому. Для гражданина же основным и единственным в некоторых случаях документом для начисления либо признания права должна тыть друдовая книжка. Более работник не обязан… а в некоторых случаях и не имеет возможности представлять что либо дополнительно. К сожалению ответственности за незаконные действия нерадивые сотрудники ПФ не несут… в том числе и по причине недостаточной настойчивости наших доверителей.

    +3
  • 27 Апреля 2014, 23:00 #

    Уважаемый Иван Викторович, Вам, не смотря на откровенное противостояние, удалось! Не смотря на то, что Решение еще не вступило в силу, считаю, что Вас можно поздравить с победой! Это дорогого стоит ...
    Желаю удачи в апелляции! :)

    +3
    • 27 Апреля 2014, 23:03 #

      Спасибо Марина Владимировна. Думаю, в апелляции решение устоит. В материалах дела заложено все по максимуму, хотя текст решения бедноват. Не привыкли цари утруждать себя работой. 

      +3
      • 27 Апреля 2014, 23:18 #

        Да, меня тоже всегда «расстраивает» когда пишешь, пишешь, а в решении правовой оценки доводов — НИ-КА-КОЙ… Видимо, считают, что мы и без того должны быть счастливы,  одной только «снизошедшей милостью царско...  внутреннего убеждения»
        Но решение, пожалуй да, должно устоять!

        +2
  • 28 Апреля 2014, 13:00 #

    Поздравляю, Иван Викторович, с очередной победой(Y)! В рудничном районе такая же ситуация. Причем отказы в назначении пенсии часто однотипные, сотрудники ПФ отлично знают позицию суда по аналогичным делам, и тем не менее продолжают отказывать гражданам. Как будто из личного кармана выплачивают…

    +2
    • 30 Апреля 2014, 14:50 #

      Спасибо, Евгения Александровна! Да, ситуация действительно везде одинакова и расчет здесь идет на то, что кто то пойдет в суд обжаловать решение, а кто то и успокоится на решении и продолжит работу еще пару лет… как говорят «Без лоха и жизнь плоха».

      +1
  • 28 Апреля 2014, 18:48 #

    Иван Викторович, поздравляю!  
    У меня было  аналогичное дело к пенсионному фонду, но нам суд отказал в требованиях, хотя мотивировка очень не убедительная.
    По большей части в пенсии отказывают по причине отсутствия документов или  неправильного указания должности в имеющихся, т.е. по обстоятельствам, которые от этих граждан не зависели,  а доказывать, что ты действительно от работал, от пахал… должен истец,  это унизительно.

    +3
  • 29 Апреля 2014, 21:27 #

    Отличная работа, Иван Викторович. Сам я не люблю дела с Пенсионным Фондом. Но Вашу публикацию прочитал с удовольствием. (Y) 

    +3
  • 04 Мая 2014, 18:57 #

    и я всегда задумываюсь «А как же мне «выбить» ту самую пенсию через несколько десятков лет ?»
    Это здорово, когда человек верит в то, что он доживет до своей пенсии. Многие мои сослуживцы умерли в возрасте 53-55 лет-пенсию они имели как военные, но как гражданские до неё не дожили бы.
    Ну а дожив, оказаться в такой ситуации, конечно, должно быть стыдно государству.
    Так что примите поздравления, уважаемый Иван Викторович! Доброе дело сделали!(handshake)

    +2
  • 15 Января 2015, 17:27 #

    Иван Викторович, чем завершилась апелляция?

    +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пенсия, или как ее "выбить" у государства......» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации