Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 03.07.2014.

По моему мнению, ценность данного судебного акта в следующем:
По уголовному делу, в котором я представляю интересы потерпевшего, лицо, привлекаемое к уголовной ответственности является депутатом Думы сельского поселения. В соответствии со ст. 448 УПК РФ обвинение депутату подписывается руководителем следственного органа Следственного Комитета РФ по субъекту РФ.

В ходе расследования уголовного дела, депутату действительно предъявлялось обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ, руководителем следственного управления СК РФ по Тюменской области. Однако, окончательное обвинение по этой же статье, но с небольшими изменениями, депутату было предъявлено заместителем руководителя районного следственного отдела.

В суде, на стадии предварительного расследования, было принято решение о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. С данной позицией я в целом был согласен, т.к. полагал, что в связи с сомнением в правильности предъявленного обвинения лучше исправить все в начале, чем потом будут отменять уже состоявшийся приговор.

Вместе с тем, был вынужден впоследствии оспаривать постановление районного суда, действуя в интересах своего клиента, в связи с обещанием сотрудников следственных органов изменить обвинение в сторону смягчения, в случае отсутствия жалобы потерпевшего и возвращении дела прокурору.

При подготовке позиции в апелляцию, я столкнулся с отсутствием в доступе судебной практики по данному вопросу, не нашли ее и сотрудники прокуратуры.

Рассмотрев апелляционную жалобу потерпевшего и представление прокурора, суд апелляционной инстанции признал постановление о возвращении уголовного дела прокурору незаконным, указав, что раз обвинение депутату уже предъявлялось руководителем следственного органа СК РФ по субъекту РФ, то в дальнейшем следственные и иные действия в отношении обвиняемого лица проводятся в общем порядке.

Сейчас уголовное дело рассмотрено – суд удалился для вынесения приговора. Полагаю, что судебный акт Тюменского областного суда может быть вам полезным в практической деятельности в случае возникновения подобной ситуации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление райсуд​а885.9 KB
2.Апелляционная жалоба55.2 KB
3.Отзыв на жалобу50.7 KB
4.Апелляционное постан​овление60.8 KB

Автор публикации

Адвокат Сливко Илья Павлович
Тюмень, Россия
Защита по уголовным делам любой категории.
Представление интересов в суде по гражданско-правовым и арбитражным спорам.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Сливко Илья, Назаров Олег, grivtsov
  • 11 Сентября 2014, 16:15 #

    Уважаемый Илья Павлович, обл.суд дал маху, уверен что ВС РФ с такой дебильной трактовкой закона не согласится.

    +3
    • 11 Сентября 2014, 18:47 #

      Алексей Анатольевич, согласен с Вами, сам боюсь… Но решил опубликовать для коллег, мало ли столкнуться с подобным и вопрос будет принципиальным. Может поможет, хоть и мотивации в решении обл суда «ноль»... 

      +2
      • 11 Сентября 2014, 20:49 #

        В законе не сказано, что перепредъявить обвинение может кто-то другой. Предъявление обвинение хоть в сотый раз все равно должно осуществиться надлежащим процессуальным лицом. В этом и есть суть гарантий для депутата, чтобы не абы кто, а высокий процессуальный начальник…

        +2
        • 12 Сентября 2014, 06:51 #

          Олег Вениаминович, мое мнение совпадает с Вашим. Аналогичное мнение было и у прокуратуры, но сотрудники СК РФ решили попробовать сформировать иную практику, т.к. в ст.448 УПК РФ прописано не четко. Ну вот и сформировали:D. Как дальше сложится не знаю, сам опасаюсь.

          +1
  • 14 Сентября 2014, 12:07 #

    Многократно сталкивался на практике в Москве с аналогичной трактовкой ст. 448 УПК РФ: если дело возбуждено руководителем следственного органа, предъявление обвинения производится на общих основаниях. Скажите, есть ли какие-либо решения ВС, где подобная трактовка признана ошибочной? Если таковые у кого-то имеются, то, может, выложите? Спасибо

    +2
    • 14 Сентября 2014, 12:41 #

      Уважаемый Андрей Андреевич, дело в том, что совместно с прокуратурой мы все перерыли и не нашли подобных решений Верховного Суда РФ, впрочем, как и обратных. Я не знаю есть ли вообще подобная практика у ВС РФ.

      +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Практика применения ст.ст.447, 448 УПК РФ в отношении депутатов.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации