Ко мне за юридической помощью обратилась Б. в связи со следующей ситуацией. В 2000 году ее дочь Ш.Н.В. вступила в брак с Ш. А.В. 11 июля 2002 года Ш.Н.В. стала членом потребительского ипотечного кооператива ПИК «Строим Вместе». 28 01 2008 года Ш.Н.В. и Ш. А.В. развелись. В период нахождения в браке паевые взносы за квартиру вносила преимущественно Ш. Н.В., также Ш. Н.В. продолжала уплачивать паевые взносы за квартиру и после расторжения брака (то есть после 28 01 2008 г). Полностью паевые взносы за квартиру были выплачены Ш. Н.В. 12 марта 2010 года. После чего Ш. А. В. обратился в Хорошевский районный суд г Москвы с иском Ш. А.В. о разделе в равных долях совместно нажитого имущества – а именно квартиры.

Также Б. принесла мне для изучения копии всех документов из дела. Первое, что я отметила, что у Ш. Н.В есть представитель С. Д. П., о чем свидетельствовала копия доверенности. С его участием прошло уже несколько судебных заседаний, о чем свидетельствовали копий протоколов судебных заседаний.

Обычно я стараюсь не вступать в дело, если у моего потенциального доверителя уже есть представитель. Во первых, с ним придется согласовывать свою позицию и необходимость совершения тех или иных действий, во вторых, в случае если по делу были допущены какие то
«косяки», их бывает трудно исправить.

Итак, изучая материалы дела, я находилась в глубоком раздумье, как вдруг… Мое внимание привлекло решение мирового судьи судебного участка № 387 Пресненского района от 28 01 2008 г о расторжении брака между Ш. А. В. и Ш. Н.В. В решении мирового судьи от 28 01 2008 указывалось, что Ш. Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением к Ш. А.В. о расторжении брака, указав, что фактически семейные отношения между ними прекращены с октября 2005 года.

Мать Ш. Н. В. — Б. мне пояснила, что действительно, начиная с октября 2005 года и по настоящее время включительно ее дочь Ш. Н.В. проживает с другим мужчиной — Б. С.В., они ведут с ним общее хозяйство, он помогал ей выплачивать паевые взносы за квартиру, профинансировал установку в квартире сантехнического оборудования. Также Б. С. В. является отцом второго ребенка Ш. Н.В.

После всего услышанного мной было принято решение о том, что я возьму данное дело.
В судебное заседание я представила письменные возражения на иск, в которых указала на то, что семейные отношения между Ш. Н. В. и Ш. А. В, претендующего на раздел квартиры в равных долях, прекращены фактически с октября 2005 года.

Также в материалы дела помимо имевшегося там решения мирового судьи о расторжения брака, содержащего столь ценную информацию о моменте прекращения семейных отношений между Ш. А. В. и Ш. Н. В. (на которую почему то до меня никто не обращал внимание), мной была приобщена копия искового заявления Ш. Н. В о расторжении брака. Несмотря на представленные мной документы, суд также направил соответствующий запрос об истребовании документов мировому судье, разводившему в январе 2008 года Ш. А. В. и Ш. Н. В…

Также в материалы дела мной были приобщены квитанции об уплате Ш.Н.В. паевых взносов, в том числе квитанции, подтверждающие, что несколько раз паевые взносы вносил тот самый  проживающий совместно с Ш. Н. В. Б. С.В., который в суде подтвердил вышеуказанное.
Также мной были предоставлены квитанции – накладные на покупку сантехнического оборудования, которое приобретал Б. С.В. в квартиру Ш. Н. В., и заключенный им договор с сантехниками об установке оборудования. Кроме того, в суде по моему ходатайству были допрошены свидетели, подтвердившие, что Ш. Н.В. и Б. С. В. проживают вместе и ведут общее хозяйство, начиная с октября 2005 года.
Истец попытался оспорить вышеизложенное.
Сторона истца утверждала, что брачные отношения были прекращены тогда, когда Ш.Н.В подала в суд заявление о разводе, а до этого  (то есть до 2008 года) они жили вместе с ответчицей и ребенком одной семьей.Также Истец утверждал, что давал деньги на уплату паевых взносов за квартиру ответчице в руки.Чтобы подкрепить свою позицию, сторона истца также пригласила в суд свидетелей.

В итоге суд согласился со мной и пришел к выводу, что брачные отношения между Ш. Н.В. и Ш. А. В., прекратились с октября 2005 года. Суд признал за Ш. А. В. право собственности на 34/100 в праве собственности на квартиру, а за Ш. Н. В. – право собственности на 66/100 в праве собственности квартиру.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда492 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Гурьев Вадим, Коробов Евгений, adv-antonceva, Журавлев Евгений, sherbininea, a121315a121315
  • 05 Ноября 2014, 16:18 #

    Уважаемая Мария Владимировна, отличное дело, споры с такой правовой позицией — всегда на грани, т.к. с помощью свидетелей можно и доказать и опровергнуть что угодно. Вы — молодец!

    Кстати, Ваша публикация подвигла вспомнить об одном интересном деле 2011 года выпуска

    +3
  • 05 Ноября 2014, 18:33 #

    Уважаемая Мария Владимировна, поздравляю Вас.
    Публикация полезная как для адвокатов с одной стороны, так и для единства применения судебной практики с другой.
    Решение суда состоялось. А дальше возможна вторая серия, под названием «Как мы все это будем делить в натуре и как нам разойтись». Так что, не исключено продолжение с Вашим участием, лучшее разрешение жилищной проблемы, через продажу квартиры, а там кто знает, какие мысли посетят истца и ответчика… но продолжение будет.

    +2
    • 05 Ноября 2014, 19:10 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо Вам! Но продолжение с моим участием вряд ли будет, поскольку у меня сложилось впечатление, что после этого замечательного решения мои доверители, как не странно, остались недовольны.Они забыв о том  раскладе, который был до меня, когда они все с истцом делили пополам, почему то посчитали, что  я могла бы вообще все квартиру отсудить у истца. Как тут не вспомнить сказку Пушкина  о золотой рыбке и  старике и старухе. Что поделать, и так бывает.

      +4
      • 05 Ноября 2014, 19:52 #

        Признаться я об этом тоже подумал, поскольку понятия о справедливости, выше законности. Там еще услышишь кто тащил этот воз, а кто на возу ехал. Если поставить вопрос гипотетически возможно ли за одной из сторон признать право собственности на квартиру, ну в принципе теоретически «да», но тогда эта модель будет похожа не на право, а на «ловкость рук». Идти «ва-банк» во сто крат сложней, а сколько нервов, и даже подобное решение в первой инстанции, вряд ли устоит, призрачный журавль на корню уничтожит хорошую жар-птицу в руках.
        Суд в своем решении отошел от равенства долей, что случается не часто,  ответчик просто не понял своего счастья, может со временем до него дойдет… Вы добились Решения отличного.

        +1
  • 05 Ноября 2014, 18:46 #

    Уважаемая Мария Владимировна, всё очень здорово, кроме, разве что двух шестерок в долях - неприятная какая-то цифра!

    +1
  • 05 Ноября 2014, 23:04 #

    Уважаемая Мария Владимировна, замечательное решение суда! Без Вашей кропотливой работы оно вряд ли бы состоялось. Поздравляю с чистой победой! (Y)

    +1
  • 07 Ноября 2014, 14:00 #

    Уважаемая Мария Владимировна, действительно достаточно редкое решение… поздравляю) Одного не понял: чего же все таки хотела доверитель от вас? полной собственности?

    +1
    • 07 Ноября 2014, 15:34 #

      Уважаемый Евгений Александрович,, да я и сама не поняла.Может, это была такая своеобразная уловка, чтобы не благодарить меня за работу, вот в буквальном смысле спасибо даже не сказали...
      Да в принципе, я не требовала никакой благодарности.Главное, что я сама была довольна своей работой.Я тогда только еще начинала свою деятельность и проценты не включила в гонорар.Гонорар был весьма низкий.  Давно все это было.

      0
  • 13 Ноября 2014, 17:22 #

    К сожалению решение суда в приложении не читаемо…

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение семейных отношений в период брака» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации