Вдохновился. Увидел, что предыдущая публикация заинтересовала почти 200 человек. Решил рассказать еще один случай из своей практики. Это был мой дебют в Екатеринбурге.

Обратилась ко мне девушка. Работала она в одном из ООО г. Екатеринбурга, по срочному трудовому договору. Решила, как и многие в ее возрасте родить ребенка. Работодатель вроде бы проявил доброе отношение и перед самым уходом моей будущей клиентки в предродовой отпуск продлил действие срочного договора на два месяца. Это все происходило в ноябре 2012 года. Договор продлился до мая 2013 г.

Моя клиентка благополучно в начале февраля 2013 г. родила ребенка и принесла на работу документы для получения положенных выплат. Но этот момент так и не наступил.

Несколько раз она пыталась выяснить, что же произошло. По телефону внятно ни кто, ни чего пояснить не смог. Единственное, что она смогла узнать, что вроде бы ее уволили. Ребенка в те дни оставить было не с кем. Потом руководитель уехал в отпуск почти на все лето.

Дважды она почтой отправляла письмо с просьбой объяснить отсутствие выплат. Ответ поступил только один раз в октябре 2013 г. В письме было написано, что мою клиентку уволили еще в мае.

Вроде бы все просто статья 261 Трудового кодекса в помощь. Однако все оказалось сложнее чем я думал. Главное, надо было все правильно рассчитать, что бы не возникло вопроса по поводу пропуска сроков обращения в суд.

 Обратились  в суд. Попросили восстановить на работе и признать договор бессрочным ну и заплатить все, что положено по закону. Суд закончился в январе 2014. Интересы ответчика (работодателя) представлял сам руководитель предприятия, как я позже узнал – юрист.

Тут и попытки заявить о пропущенных сроках обращения в суд и нелицеприятные выпады в сторону отсутствующей доверительницы.

Обратил внимание, как он пользовался современными достижениями цивилизации. То есть с помощью смартфона в интернете искал подсказки по конкретной ситуации. Я пока по старинке к суду готовлюсь дома, в офисе.

Первым знаком того, что я на правильном пути была ситуация когда мне удалось убедить суд в том, что в срочном трудовом договоре находящемся в материалах не указана причина срочности как того требует закон. Трудовой кодекс, который был на столе у судьи, не смотря на свежую дату издания, почему то не содержал изменений в 57 статье (издатели недосмотрели).

Вторым знаком, оказалось выступление свидетеля — сотрудника предприятия, который по всей вероятности испугавшись участия в такой ситуации, рассказал всю правду. А правда заключалась в том, что мою клиентку уволили без каких-либо уведомлений. Акт об отказе от подписи оформили за неделю до даты увольнения.

Услышав такое замечательное выступление свидетеля, мне осталось только ждать. Ждать, когда же закончится вся официальная часть. Ни чего больше по данному трудовому спору делать было не нужно.

Суд встал на нашу сторону. Восстановил мою клиентку на работе, признал договор бессрочным, обязал произвести все выплаты. Сейчас моя бывшая клиентка находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. К сожалению, не сохранилось из-за переезда решения суда, а в открытом доступе суд его не разместил.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение суда323.3 KB

Автор публикации

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич
Екатеринбург, Россия
Специализация: по уголовным делам- экономической направленности, уголовным делам по ДТП.
по гражданским делам: земельные, трудовые споры, банкротство физических лиц, защита прав потребителей.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, Шарков Дмитрий, Шарапов Олег, Коробов Евгений, alexandro81881, +еще 1
  • 02 Января 2015, 21:35 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, хорошее дело. Поздравляю Вас с победой над произволом работодателя. Ситуация достаточно частая среди трудовых отношений, но каждый подобный случай зачастую имеет индивидуальность, как и в данном случае. Думаю, подвести судью к мысли о признании договора бессрочным было не просто. Жаль, что решение суда не сохранилось. (Y)

    +4
  • 04 Января 2015, 10:10 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, жаль что нет решения суда, хотя и по описанию все подробно изложено. Так что примите поздравления!(Y)

    +1
  • 05 Января 2015, 16:02 #

    Спасибо, Евгений Алексеевич. Если решение суда обнаружу при разборе архива после переезда обязательного его прикреплю. 

    +1
  • 05 Января 2015, 16:07 #

    Взаимоотношения с клиентом не испорчены. Просто  копия решения мне не нужна. Клиенту соответственно оно также не нужно, а специально гонять девушку с ребенком на немалое расстояние с учетом замороченного графика работы судебной канцелярии я не вижу смысла.

    0
  • 05 Января 2015, 20:46 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, замечательный итог, несмотря на простое с виду дело.
    Поздравляю!

    +1
    • 05 Января 2015, 22:27 #

      Спасибо, Александр Эльмартович! Я поэтому и решил об этом деле написать. Оно только на первый взгляд простое было .

      0
      • 10 Января 2015, 22:51 #

        Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, в наших судах, самое железобетонное выигрышное дело, заранее может быть безнадежно проигрышным.
        ак, что с победой!

        0

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Беременность это временно » 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации